В новый учебный год с экопривычками!

И сегодня мы порассуждаем на тему, я бы даже сказал самую животрепещущую и актуальную как никогда, кому-то даже немного грустную, на тему – как собрать ребенка в школу и при этом не забыть про экологические принципы.

К сожалению, и увы, но все хорошее имеет силу быстро заканчиваться, как и это лето, но никаких поводов для расстройства абсолютно нет – впереди яркая осень, снежная зима – ведь у природы нет плохой погоды и каждое время по-своему желанно и востребовано.

Лишь одно сейчас волнует многих родителей – это наступление 1 сентября – начало нового учебного года, и не столько, что подошло как раз время, а скорее как к этому времени подготовиться недорого, но и в большей степени практично и безопасно для ребенка, а значит и экологично.

Оценив множество материалов и публикаций ученых, экологистов, общественников можно условно определить насколько экологических принципов, которые помогут разобраться в этой системе и практичнее подготовиться к учебному году.

Но самый главный принцип – это активное участие в этом самого ребенка, ведь это ему идти в школу и ему постигать науки со всем тем, что приготовили родители и старшие товарищи.

Да, можно сказать, что осталось то пару дней, куда теперь до оценки всего приготовленного о приобретенного? Но нет, скажу я Вам, как правило, особенно с учетом отпускной поры – последние дни они самые самые напряженные в этом плане – такова уж традиция – вспоминать в последний день, да и времени еще практически очень много, поэтому хотя бы прислушаться к советам и сделать свои выводы этого времени всегда предостаточно.

Итак, в преддверии учебного года родители школьников оккупируют магазины, скупая огромное количество канцелярских товаров, одежды и других вещей, чтобы обеспечить своего ребёнка всем необходимым для получения знаний.

Однако все просто не придают особого значение тому, что потребление, особенно чрезмерное, стало в последние десятилетия главным фактором истощения природных ресурсов и загрязнения планеты.

Также производство и потребление (с учетом транспортных перевозок) стали главной причиной увеличения выбросов СО2 от деятельности человека и многое многое другое….

Поэтому самый простой совет – перед тем, как отправляться в магазин, проведите дома ревизию, инвентаризацию. Попробуйте вместе с ребенком собрать всё, что у вас сталось с прошлого года, обновите те вещи, которые могут служить дальше и составьте список действительно нужных покупок. Это избавит вас от ненужных покупок: вы сэкономите деньги и поможете природе. Да, цены то все равно растут и их не остановить, как и лето, но иногда и эти маленькие хитрости помогают хоть и не существенно, но все же сэкономить, как бы это не звучало пафосно и банально.

Кроме того, как вариант, в случае если есть что-то лишнее – линейки, методички, книги, учебники, ведь всегда есть возможность либо обменяться с кем-то из друзей, либо передать тому, у кого этого нет, а взамен получить то, что еще не раз пригодится в школе. Тоже, кстати вариант.

Но уж когда мы отправились в магазин, предлагаем не забывать и отдавать все же предпочтение товарам из натуральных материалов, экологически сертифицированных либо из вторичных материалов, все таки надо повнимательнее смотреть на товар, на наличие в нем таких веществ и материалов, которые могут вызвать аллергию у ребенка, обращать внимание на состав и название пластиков, изучать маркировку. Принцип тут один – не все дешевое и как бы красивое одинаково безопасно и безвредно.

Так как раз один из советов – Если вы даёте ребёнку в школу еду, продумайте, как отказаться от одноразовой упаковки и использовать удобный безопасный многоразовый контейнер.

Воду лучше давать не в одноразовых бутылках, а в многоразовых — из пищевого металла или пластика, не содержащего опасного бисфенола А, который оказывает негативное влияние на репродуктивную систему и служит причиной онкологических заболеваний, стимулирует развитие сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Это также касается и письменных принадлежностей, всевозможных обложек для тетрадей и книг, ранцев и рюкзаков, предметов одежды и обуви и так далее.

Конечно же одним из правильных советов, особенно в век кибернетики, будет обращать внимание ребенка на необходимость напоминать ребёнку вынимать зарядные устройства из розетки, когда они не используются. Это тоже одним из экологических принципов. Конечно же предпочтение надо отдавать наиболее энергооффективным гаджетам, хотя, к слову сказать, и это мнение не одиноко – гаджетам в школе во время уроков и перемен – не место, для этого достаточно домашнего времени.

Ну и конечно же нельзя не упомянуть еще об одной, практически вековой, но далеко не самой экологичной традиции, вот как раз и самое время и об этом напомнить – как правило, в первый учебный день педагогам дарят букеты из срезанных цветов. Предлагается в корне изменить эту  традицию: вместо приобретенных в магазинах срезанных и живых  роз, которые будут свежими лишь 2-3 дня, давайте дарить цветы в горшках. Они проживут много лет и будут радовать весь класс. Уже всем известно, что растения способны улучшать микроклимат помещения, очищать воздух, убивать болезнетворных бактерий. Кроме того, в школе, в своем ребята сами могут ухаживать за цветами. Такая забота развивает эмпатию, учит ценить живую природу и бережней относится к ней и друг другу.

А вот какие же цветы лучше всего выбрать для школьного класса? – есть много серьезных исследований, и тут тоже необходимо помнить, о том, нет ли противопоказаний у ребенка, тут тоже надо с осторожностью подходить к этому вопросу.

Несколько вариантов цветов озвучу – алоэ, герань, каланхое, аспарагус, мирт, эвкалипт, вариантов предостаточно – главное оценить правила ухода за растениями, их безопасность для детей и самое важное – каким оздоравливающим эффектов обладает тот или иной цветок.

И поверьте, даже такой подарок не только не разочарует учителя но и поможет развить у ребенка уважение к старшим, заботу о подарке, а значит и любовь к природе.

Так что, время еще есть, набираемся сил и терпения и вперед – к новым свершениям, познаниям, хлопотам и тревогам, к новому учебному году, друзья!

Источники:

https://np-mag.ru/dela/otvetstvennyvybor/eco-advice-parents-schoolchildren/
https://www.rosbalt.ru/piter/2021/08/16/1916377.html
https://zen.yandex.ru/media/antonovsad/samye-podhodiascie-cvety-dlia-shkolnogo-kabineta-i-ofisa-foto-nazvaniia-i-opisaniia-5d84d4788d5b5f00ad32bcae
http://cvetnikinfo.ru/komnatnye-tsvety/vybiraem-tsvety-dlya-shkolnogo-kabineta.html