В Пскове обсудили вопросы рационального использования трансграничных водных объектов

Научно-практическая конференция, посвященная развитию российско-эстонского сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, прошла 1 июля в г.Псков в рамках XXII заседания одноименной Совместной российско-эстонской комиссии.

Заседание состоялось при широком участии представителей региональных и муниципальных властей приграничных регионов двух стран, экспертного и профессионального сообществ, крупных водопользователей, ученых, широкой общественности России и Эстонии.

С приветственным словом к участникам конференции выступили сопредседатели комиссии – заместитель руководителя Росводресурсов, руководитель российской делегации Татьяна Бокова и вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики Харри Лийва.

Сопредседатели подчеркнули, что за более чем 20-летнюю историю деятельности Совместной комиссией накоплен большой позитивный опыт работы, достигнуты важные итоги по основным направлениям охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

«Итоги проведения научно-практической конференции как нового формата взаимодействия сторон, а также высокая активность участников, говорят о целесообразности широкого его использования в целях дальнейшего расширения горизонтов сотрудничества», – отметила Т.Бокова.

В рамках круглых столов состоялось обсуждение актуальных вопросов роли общественных организаций в вопросах экологического воспитания и образования, а также дальнейшего проведения научных исследований в области охраны водных объектов и обмена опытом по их практической реализации.

По итогам конференции принята резолюция, согласно которой использование данного формата организации научно-практических конференций будет продолжено в рамках заседаний Совместной комиссии поочередно на территории каждой из стран с периодичностью один раз в три года. От лица руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова Т.Бокова вручила благодарности активным представителям общественности Псковской области в сфере экологического просвещения населения. Автор: Пресс-служба Минприроды России

Источник:http://www.mnr.gov.ru/press/news/v_pskove_obsudili_voprosy_ratsionalnogo_ispolzovaniya_transgranichnykh_vodnykh_obektov/