Генпрокуратура России проанализировала работу по надзору за исполнением законодательства об обороте минеральной и питьевой воды и соблюдением прав граждан на снабжение качественной питьевой водой

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировано состояние законности в сфере оборота минеральной и питьевой воды и соблюдения прав граждан на снабжение качественной питьевой водой.

При проведении проверочных мероприятий выявлялись факты незаконного использования наименований места происхождения товара, производство контрафактной негазированной воды под известным брендом, а также нарушения прав граждан на снабжение качественной питьевой водой.

Так, в Ставропольском крае одним из заводов при производстве минеральной воды незаконно использовалось наименование места происхождения товара, что вводило потребителей в заблуждение относительно ее особых свойств, определяемых характерными для данного географического объекта природными условиями. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В том же регионе группа компаний, занимающихся производством и розливом минеральной воды, не доплатила в бюджет налоги на сумму более 15 млн рублей. Указанные обстоятельства являются предметом расследования уголовного дела.

В Московской области привлечены к уголовной ответственности лица, организовавшие производство контрафактной негазированной воды под всемирно известным брендом. С подсудимых судом взыскан ущерб на общую сумму свыше 695 тыс. рублей в пользу компании, которой принадлежит исключительное право на использование товарного знака.

Допускаются случаи нарушения прав граждан на снабжение качественной питьевой водой.

К примеру, в Саратовской области жители села обеспечены стабильным водоснабжением только после того, как суд удовлетворил иск прокурора к органу местного самоуправления, в рамках исполнения судебного решения произведены ремонтно-восстановительные работы трубопровода.

В другом населенном пункте указанной области незаконно переданный в безвозмездное пользование коммерческой структуре комплекс объектов водоснабжения, состоящий из артезианской скважины, надземного и подземного водопровода, питающего населенный пункт, возвращен арбитражным судом по иску прокурора в муниципальную собственность.

В г. Назрани Республики Ингушетия укладку нового водопровода был вынужден оплатить местный житель, поскольку предприятие, получившее из местного бюджета более 1 млн рублей за якобы выполненные работы, к реконструкции водопровода так и не приступило. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В Свердловской области предприятие, обеспечивающее ряд населенных пунктов водой, не приводило хлоральные станции в соответствие с установленными нормами, системы поглощения хлора на нем отсутствовали. По требованию прокуратуры, заявленному в суде, на производственных объектах предприятия установлено необходимое оборудование стоимостью свыше 10 млн рублей.

Вопросы исполнения законодательства об обороте минеральной и питьевой воды и соблюдением прав граждан на снабжение качественной питьевой водой находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Российской Федерации.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации

(https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1874976/)