День Эколога 2023!

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде.

Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.

Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который держал химический завод, но не обеспокоился безопасностью территорий вокруг.

День эколога появился в России в 2007 году. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении профессионального праздника защитников окружающей среды. В первый раз День эколога отметили в следующем 2008 году.

В России 2013 год впервые был объявлен Годом охраны окружающей среды, уже  2017 год – Год экологии. А в 2019 запустили нацпроект «Экология» —в этом году проекту уже пять лет.

День эколога совпадает с одним из главных международных экологических праздников — Всемирным днём окружающей среды.

Впервые Всемирный день окружающей среды официально отметили в 1974 году. Тогда он прошёл под девизом «Только одна Земля». Сегодня более 100 стран участвуют в праздновании. На протяжении многих лет этот день использовали для того, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, сдвинуть с мертвой точки их решение, показать их связь с другими глобальными вызовами, а также отметить вклад в борьбу за здоровье планеты выдающихся защитников природы.

В городе Великие Луки ежегодно проводятся осенние и весенние месячники по благоустройству города, когда всем миром мы стараемся привести город в порядок, навести чистоту, благоустроить, озеленить.

Можно сказать, что и этот год не стал исключением в плане новаций и реализации новых проектов.

Так, 20 апреля 2023 года в городе Великие Луки состоялась первая экологическая игра «Промышленные игры в чистом городе», которая направлена на формирование экологического и патриотического воспитания путем вовлечения граждан города в сбор мусора на загрязненных территориях города Великие Луки  и решение экологических проблем.

В городе активно действуют в мероприятиях по благоустройству общественные некоммерческие организации и активисты-волонтеры, которыми в рамках общероссийских экологических акций, а также общегородской акции «Чистый десант – Zа чистоту!» организованы и проводились субботники по уборке общегородских территорий.

Проводятся экологические благотворительные акции «Экомесяц», по итогам которых вырученные средства идут на поддержку нуждающимся.

Предпринимательское сообщество реализует экологические проекты по сбору для переработки и утилизации отходов, уже три больших контейнера для сбора макулатуры выставлены в разных точках города, помимо макулатуры уже есть куда сдать отдельные виды пластика, развивается идея – подари вещам вторую жизнь.

И сегодня мы искренне поздравляем всех с Днем Эколога, ведь все что мы вместе делаем – это на благо нашей природе и во имя окружающей нас среды.