Депутат Государственной Думы встретился с представителями зоозащитных организаций

Депутат Государственной Думы Александр Козловский провел встречу с представителями зоозащитных организаций Великих Лук и района. На повестке дня стоял вопрос о правах животных, а также ответственности людей за тех, кого они приручили.

«К сожалению, тема жестокого обращения с животными не обошла Великие Луки и область в целом, — сказал Александр Николаевич в начале встречи. — Поэтому сегодня, я хочу услышать от вас, как специалистов в сфере защиты животных, предложения, которые в будущем на законодательном уровне могут решить ряд проблем».

«За то время, что мы работаем с бездомными животными, был не один случай для обращения в полицию, — сказала руководитель великолукского приюта для бездомных животных «Милый» Татьяна Тимофеева. — Ни разу не было такого, чтобы уголовное дело было заведено, ввиду отсутствия события преступления. 245 статья УК РФ не работала, преступники оставались безнаказанными. Сейчас, после того как были внесены поправки к закону, ужесточилась ответственность за жестокое обращение. Это очень своевременная и актуальная мера. От лица всех зоозащитников, мы выражаем вам, Александр Николаевич, огромную благодарность. Спасибо, что продвигали данные поправки».

Александр Козловский отметил, что в России должны ужесточится не только меры наказания за жестокое отношение с животными, но и за безответственное отношение к своим питомцам:
«Я говорю о тех случаях, когда хозяин бросает свою собаку или оставляет ее на самовыгуле. Не редки случаи, когда такие собаки сбиваются в стаи и начинают представлять реальную угрозу жизни жителям населенных пунктов. Поэтому, я считаю, что каждая собака должна быть чипирована и иметь паспорт».

«К сожалению, в данный момент чипирование — это добровольная мера, которую предпринимают хозяева. В большинстве случаев, мы не можем определить принадлежность собаки к тому или иному человеку, а значит, не можем ее вернуть хозяину, и тем более наказать его за самовыгул. Чипируют своих любимцев только ответственные люди, которые переживают за то, что их собачка или кошечка пропадет», — сказала Татьяна Тимофеева и добавила, что на территории города подавляющее большинство собак (95-98%), падающих в приют, находятся именно на самовыгуле.

«Александр Николаевич, нам нужен закон на муниципальном или областном уровне, который будет контролировать самовыгул, — внесла предложение руководитель приюта для бездомных собак Великолукского района «Веретье» Елена Егорова. — Те цифры о самовыгуле, травмах и трагедиях, которые мы можем вам предоставить, просто ужасают. К нам попадает по 10-15 собак в месяц! И все они домашние!».

Отдельной темой разговора, стало обязательное чипирование охотничьих собак, которые тоже теряются десятками. «Я вообще считаю, что каждый охотник должен сдавать экзамен на право владеть такой собакой», — добавила Елена Николаевна.

Также зоозащитники сошлись во мнении о том, что за самовыгул собаки необходимо законодательно предусмотреть штраф и данная сумма, должна быть достаточно весомой. Тех же людей, чьи животные пострадали в результате самовыгула, необходимо навсегда лишить права владения домашним животным. Тоже самое относится к тем гражданам, которые причинили вред своему питомцу.
«Мы еще не отошли от ситуации, которая произошла с таксой по кличке Рик. Он погиб по вине человека, который, говорят, уже завел нового щенка. До этого у него была овчарка, которую соседи не раз видели побитой, в крови. Она куда-то тоже пропала. Нужно запретить таким недобросовестным людям иметь право содержать животных»,
— подытожила Татьяна Тимофеева.

Возвращаясь к теме закона о содержании и выгуле животных, руководитель Великолукского Кинологического Центра Марина Андреева отметила, что такой закон в городе и области существует, но, к сожалению, он не имеет отлаженных механизмов работы и контрольных органов. Эту же информацию подтвердил председатель Экологического союза Псковской области Алексей Иванов.

«17 декабря 2009 года в Псковской области был принят закон о содержании и самовыгуле домашних животных, — сказал Алексей Дмитриевич. — Последние поправки в него вносились в январе текущего года. Этот закон предусматривает регистрацию и перерегистрацию собак, путем присвоения идентификационного номера. Но, я так понимаю, закон не имеет полной силы, он не работает. Что касается конкретно города Великие Луки, то у городской думой также разработаны правила содержания животных. Согласно бумагам, они действуют с 1996 года, но кто наблюдает за его исполнением остается загадкой».

На встрече с депутатом Государственной Думы его помощница Лиана Кулаченкова, подняла вопрос о деятельности заводчиков кошек и собак, которая никак не регламентируется законом. В России кто угодно может разводить животных и продавать их, не имея специального образования и лицензии.

«В европейских странах, для того, чтобы человек занимался разведением животных необходимо иметь кинологическое образование и обладать подобающими условиями для разведения. Я уже не говорю о лицензии, которую каждый заводчик получает на основании огромного количества документов. В государственную казну европейские заводчики платят налоги, как за содержание, так и за продажу животных», — отметила Татьяна Тимофеева.

Темой, которая была также затронута на встрече с депутатом Государственной Думы, стало отсутствие в школах занятий по экологии или биоэтике.
«Мы должны воспитывать поколение, которое будет осознавать свою ответственность перед всеми живыми существами»,
— сказал Алексей Иванов.

В завершении беседы ее участники также попросили Александра Николаевича обратить внимание на то, что в Псковской области нет клиники, где травмированному животному могли бы поставить правильный диагноз в связи с отсутствием дорогостоящего диагностического оборудования. Именно поэтому волонтеры и зоозащитники вынуждены ездить в соседнюю Белоруссию, собирая немалые средства на транспортировку кошек и собак.

Добавим, что по результатам встречи зоозащитники города и района пообещали составить для депутата Государственной Думы Александра Козловского документ, в котором пропишут все свои пожелания в деле усовершенствования законов об обращении с животными.

Источник: http://luki.ru/