Интересные и курьезные факты об экологии…

Если изучить все доступные, возможные и открытые информационные ресурсы, на которых публикуется информация про экологию, то можно отметить, что в целом, самой главной и основной причиной всех экологических бед на земле является человек – да, то есть все мы с Вами в целом.  Увы, как бы не было грустно, но Человек – единственное живое существо, которое каждый день загрязняет Землю и не испытывает при этом никаких угрызений совести.

Земля – наш общий дом, и каждый из нас должен не только постоянно помнить об этом, но и делать все возможное, чтобы планета как можно дольше оставалась пригодной для жизни! Экологи вот уже который год подряд с тревогой сообщают о том, что Земля сильно страдает от бездумного и ненормированного техногенного воздействия.

 Очень надеемся, что приведенные ниже интересные, печальные, веселые, забавные, грустные и серьезные факты об экологии еще раз напомнят каждому из нас, что Земля – наш дом, поэтому мы должны заботиться о ней, чтобы сохранить не только свое будущее, но и будущее наших потомков.

Итак, несколько интересных фактов об экологии:

  1. Ежегодно на Земле вырубается около 11-12 миллионов тропических лесов, а высаживается в 10 раз меньше. Например, для того, чтобы обеспечить человечество только туалетной бумагой, нужно ежедневно вырубать как минимум 27 000 деревьев. Естественно, такая массовая вырубка приводит к существенному ухудшению экологии. Исследователи также утверждают, что если средняя мировая годовая температура во всем мире повысится на 4-5 градусов, то леса исчезнут практически по всей территории Российской Федерации и в некоторых европейских странах.
  • Каждые 30-35 километров среднестатистический легковой автомобиль выбрасывает в окружающую среду около 500-600 г газообразных отходов. Хотя 50-60 лет назад один среднестатистический легковой автомобиль каждые 30-35 километров выбрасывал в окружающую среду около 12,5-15 кг газообразных отходов, в те времена автомобилей было намного меньше, поэтому сейчас экология страдает сильнее, чем полвека назад. Сегодня в мире насчитывается около 500 миллионов автомобилей. По прогнозам ученых, к 2030 году их число увеличится до 1 миллиарда. Это означает, что состояние окружающей среды ухудшится как минимум в 2 раза.

При этом, отмечается, что один литр машинного масла способен загрязнить более 1 миллиона литров питьевой воды. Многие люди могут подумать, что 1 миллион литров чистой воды – это реально много, но именно столько воды в год выпивает всего лишь 1200-1300 человек.

И еще одно из наблюдений, связанный с авто. Среднестатистический одно- или двухэтажный дом, в котором живет семья из 3-4 человек, выделяет больше углекислого газа, чем только что купленный в салоне новенький автомобиль. Ученые утверждают, что дом, по сравнению с только что сошедшим с конвейера четырехколесным транспортным средством, выделяет углекислого газа в 2-2,5 раза больше.

Не любите проветривать спальню или любое другое помещение? А зря, ведь ученые доказали, что в тех закрытых помещениях, где один человек или несколько людей проводят много времени, воздух, по сравнению с уличным воздухом, грязнее в 20-25 раз.

  • Ежегодно люди выбрасывают в океаны около 6.5 миллионов тонн мусора, при этом около 2-2,5 миллионов тонн из них,  попадают в остальные водные объекты. Большая часть этого мусора — пластик. Следует заметить, что привычные для нас бутылки из пластика разлагаются около 500-550 лет.  Из-за такой пагубной деятельности человека ежегодно погибает около миллиона морских птиц и 100 миллионов морских обитателей в год, например, морские животные воспринимают пластиковые пакеты за медуз и поедая их гибнут.

Еще одно наблюдение – каждый год в воды Мирового океана, помимо пластика, попадает около 5-6 тонн помады, теней, тональных кремов, кремов для загара и других косметических средств. Но не только океан подвержен этому –  Организм среднестатистической женщины ежегодно впитывает в себя до 2-2,5 кг разных косметических средств, и все это, особенно в летние сезоны – в моря и океаны.

И еще интересные факты о воде – приблизительно 100-120 литров воды необходимо затратить, чтобы вырастить 1 кг картошки. Для выращивания 1 кг риса необходимо потратить 4 тысячи литров воды, для выращивания 1 кг говядины – 13 тысяч литров воды, а вот на производство одного обычного гамбургера уходит 2450-2550 литров воды!

Исследователи отмечают, что к 2025-2030 годам приблизительно 3 миллиарда людей из 48 стран будет испытывать серьезный дефицит питьевой воды.

Интересные факты –  Протекающая через Манилу (столица Филиппин) река биологически мертва на все 100%. В её воде не могут выжить простейшие микроорганизмы, не говоря уже о более сложных формах жизни, а вот одной из самых загрязненных рек в мире считается река Ганг, что протекает в Индии.

  • Немного о гаджетах и Интернете:

Каждый год люди выбрасывают на свалку примерно 123-126 миллионов еще нормально работающих смартфонов, так как они просто надоедают своим хозяевам или же в продаже появляется новая модель.

Ежегодно энергопотребление Интернета увеличивается на 10-12%. При этом, около 33-35 миллиардов кВт/ч электроэнергии ежегодно затрачивается на рассылку спама (электронных писем с рекламой). Этой электроэнергии хватило бы для электроснабжения 2,3-2,5 миллионов среднестатистических жилых домов.  Из-за спама каждый год в атмосферу попадает приблизительно 16-18 миллионов тонн углекислого газа. Такое же количество углекислого газа за 12 месяцев выбрасывают в окружающую среду 3-3,5 миллиона автомобилей!

Кстати, тепло, которое вырабатывается серверами датацентра одной из известных компьютерных компаний в Швейцарии используют для подогрева воды в бассейне.

Это лишь несколько фактов про окружающий нас мир, от чистоты в нем и сохранности полностью зависит наша жизнь, а от наших действий – сохранение природы. В мире все взаимосвязано, и чем бережнее и рачительнее мы относимся к природе, тем больше шансов для ее сохранения.

Источник: https://bestlavka.ru/60-interesnyh-i-sereznyh-faktov-ob-ehkologii/