И снова о “тихой охоте”!

И сегодня мы порассуждаем на тему тихой охоты. Да, именно так называется народное увлечение по сбору грибов и ягод в лесных угодиях. Поговорим о том, что уже готово к нашей встрече в лесу, как обезопасить себя от неприятных встреч и как провести такую охоту без вреда для самой природы.

Кто хоть однажды собирал грибы, любовался лесной красотой, слушал пение птиц, дышал смолистым живительным воздухом и с полной корзиной возвращался домой, тот навсегда станет заядлым грибником.

Выбирая места для «тихой охоты» в Псковской области, начинающий грибник должен быть терпеливым и знать, что грибы не растут в слишком сырых и в слишком сухих местах. Их нет в густорастущем черничнике и брусничнике, под тополями, среди можжевеловых зарослей, в ольшанике и в густой чаще. Не торопитесь забираться вглубь леса. Лучшее место почти для всех грибов — березовые рощи, сосновые боры, смешанные леса.

В Псковской области растут все типичные грибы русского леса – белые грибы, подосиновики, подберезовики, моховики, маслята, опята, сыроежки, рыжики и черные грузди.

На днях посетив лесные угодья нашего зеленого края, констатирую тот факт, что местами уже есть возможность собрать небольшой урожай лисичек, местами уже есть поспелые ягоды черники, земляничные полянки радуют глаз спелой ягодой.

Итак, Лисички

Эти яркие компании трудно не заметить, особенно если не насыпало много листвы. Их шляпки могут достигать 12 см в диаметре. Для них характерно срастание с ножкой, а края стремятся вверх. Контур шляпки лисички обыкновенной неровный, асимметричный, низ – пластинчатый, по цвету не отличается от верха шляпки. Цвет яркий, от светло-желтого до оранжевого с желтым преобладанием.

Собирать их можно начиная с лета и до середины осени. Любят соседство с березой, дубом, елью и сосной. Это прекрасный гриб, который ценится за свои вкусовые качества, а также хорошую транспортабельность.

Местами можно повстречать и гриб –Масленок, как время для его появления, хотя наиболее плодоносящее время выходит на август месяц.

Этот блестящий грибочек не так широко распространен в нашей местности, но знающие люди говорят, что его собирают от Иванова Болота в сторону Крупп. Этот гриб легко отличить по скользкой, словно измазанной маслом шляпке. Его различные подвиды не только немного различаются внешне, но и отдают предпочтение разным местам: кто-то любит зарываться под хвоей, а некоторые предпочитают траву на открытых полянках. Но общие черты всегда остаются.

Это не очень крупный вид, в среднем шляпка составляет 2-8 см в диаметре, реже может достигать 12 и даже 15 сантиметров. Цвет от светло-коричневого до ярко-коричневого, поверхность при влажности становится скользкой, покрытой тонким слоем слизи. Трубчатый слой у молодых грибов плотный, упругий, светло-желтого или насыщенно-желтого цвета. Ножка белая, не очень толстая, высокая. Растет масленок небольшими группками которых на одной полянке может быть довольно много.

Можно встретить в лесу и постоянного обитателя из семейства несъедобных грибов – гриб Мухомор –угрозу неопытных грибников. Далеко не всегда этот гриб как на рисунке – красный с белым. Шляпка может быть буроватой, сероватой, зеленоватой. Через полтора-два часа после употребления гарантированы тошнота, рвота, потение и слабость, а также нарушение сознания. Сморчки и строчки вроде бы съедобны, но лучше не рисковать. В них имеется яд – гельвелловая кислота, губительная для селезенки.

И вот совет от заядлых грибников – пока еще «зелен», не стоит идти в лес одному. Сначала лучше сходить с теми, у кого больше опыта: они и заблудиться не дадут, и грибы помогут различить. Если гриб вам незнаком, то самый лучший совет – не трогайте его, не факт, что он съедобен.

Сейчас самое время для сбора земляники и черники.

Итак, ЧЕРНИКА

Поскольку ягодник в большем количестве произрастает на кислых грунтах, то знатоки поедут за полезными плодами в чисто хвойные лесные массивы или с включением лиственных пород.

Черника многолетний низкорослый кустарник из рода Вакциниум семейства Вересковые, высотой 15-30 см. Стебли прямостоячие, разветвленные, гладкие. Корневище длинное, ползучее. Листья эллиптические, гладкие, светло-зеленые, кожистые, длиной 10-30 мм, покрыты редкими волосками и пильчатозубчатыми краями. Цветет в мае-июне. Цветки зеленовато-белые с розовым оттенком, одиночные. Располагаются на коротких цветоножках в пазухах верхних листьев. Ягоды сочные, черные, с синевато-сизым налетом, блестящие, мякоть темно-красная, сочная, мягкая, с множеством семян. Созревает в июле-августе. Плодоносит черника со второго-третьего года. Вначале появляется небольшое количество крупных ягод, в дальнейшем ягод становится значительно больше, но меньшего размера.

Эта практически лечебная ягода богата витаминами и минералами, она повышает тонус, стимулирует процессы обмена веществ, снимает воспаление. Самое важное свойство черники – ее антиоксидантное действие. Она содержит лютеин, благотворно влияющий на зрительный аппарат, флавоноиды, улучшающие состояние нервной ткани, антоцианидины, омолаживающие клетки. Чернику рекомендуют употреблять для профилактики возрастной слепоты, болезней Паркинсона и Альцгеймера, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

И как правило Чернику собирают с июля по сентябрь.

ЗЕМЛЯНИКА

В регионе ее можно обнаружить на лесных опушках и полях. Землянику полевую можно встретить на полянках, а лесная растет соответственно в лесополосах и лесах, на просеках. Стоит учитывать, что земляника не терпит сильного затенения. Именно поэтому она растет исключительно в таких лесах, которые отличаются малой густотой.

Земляника – многолетнее травянистое растение семейства розовые. Всего существует 17 разновидностей ягоды, но нашим климатическим условиям свойственны всего 3-4. Среди них: лесная (альпийская), ананасная, восточная, луговая (зеленая). Высота растения не превышает 20 см. Корневище короткое, тонкое, покрыто волосками. Листочки на длинных черешках, поделены на 3 сектора, зеленого неоднородного цвета.

Она является рекордсменом среди лесных ягод по содержанию железа, витамина Е, фолиевой кислоты и кальция. Также земляника содержит органические кислоты, пектины, витамины, минеральные соединения и клетчатку. Она способствует нормализации пищеварения, повышает силы, помогает в лечении анемии, нормализует обмен веществ, выводит токсины и избыток холестерина. На зиму землянику сохраняют в высушенном или замороженном виде, а также варят варенье.

Земляника начинает спеть с июня, в северных регионах ягоду можно собирать и в июле-августе.

Действительно в лесу в тишине отдыхаешь от городского шума и суеты, однако не стоит забывать и об элементарных правилах безопасности и своего здоровья и прежде всего окружающей среды.

Собирая лесные урожаи, которыми щедро делиться с нами природа не забывайте, что мусор, неосмотрительно оставленный после употребления легкого перекуса, взятого с собой на природу, может надолго испортить состав почвы, губительно воздействуя на растительность, стекло может привести к лесным пожарам. Кстати, и разводить костры лучше не стоит без крайней необходимости, тем более, что особенно в пожароопасный период это категорически запрещено и приводит к губительным для природы последствиям.

Повстречавшись с лесными обитателями, стоит помнить, что лучше отойти в сторону и не трогать их, хотя бы потому что это мы у них в гостях и должны уважать их как хозяев леса. Не стоит вступать в схватку с пресмыкающимися жителями леса, лучше уйти с дороги, змеи нападают лишь в случае опасности, значит незачем так рисковать.

При посещении леса всегда необходимо пользоваться репеллентами, защищая себя от кровососущих насекомых, одевать плотную одежду, тщательно заправляя рубашку в брюки, брюки в носки, защищая себя от нежелательной встречи с клещами.

Отправляясь в лес не забывайте самое главное правило – беречь лес, беречь природу хотя бы для того, чтобы можно было каждый год совершать увлекательное путешествие в лесные угодья для «тихой охоты».

Источники:

https://edaplus.info/produce/bilberry.html
https://foodandhealth.ru/yagody/zemlyanika/