Как раз тот случай, когда очень желаемое по Закону наказуемо…..

В ходе проведения совместных с органами Росрыболовства мероприятий по осуществлению мониторинга за состоянием законности в сфере охраны окружающей среды, на территории Куньинского района выявлены нарушения требований водоохранного законодательства, связанные с производством незаконных строительных работ в водоохранной зоне озера Жижицкое.

Так, в районе деревни Залучье Куньинского района Псковской области на берегу озера Жижицкое неустановленными лицами, в нарушение требований частей 15 и 17 статьи 65 Водного Кодекса РФ, в границах прибрежной защитной полосы  производятся строительные работы по обустройству частных пляжей в береговой зоне, отвалка песка и иных размываемых грунтов, что запрещено действующим водным законодательством.

13 августа по указанным фактам Союзом экологов Псковской области направлены обращения Псковскому природоохранному прокурору, в Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области и органы Росприроднадзора.

По результатам организованных Псковским природоохранным прокурором совместных рейдовых мероприятий, органами Росприроднадзора и Росрыболовства нарушения подтверждены, установлены допустившие их лица – собственники земельных участков, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, проводятся процедуры административного производства, а также принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Союзом экологов мероприятия по мониторингу состояния законности в сфере охраны окружающей среды будут продолжены. О результатах принятых к нарушителям мер и результатах устранения нарушений мы сообщим дополнительно.