Когда Уголовный кодекс становится на защиту природы…

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям по выявленным фактам завоза и размещения необезвреженных отходов животноводства на земельном участке сельскохозяйственного назначения близ дер. Иваново Великолукского района, повлекших микробиологическое загрязнение почвы и деградацию земель, материалы контрольно-надзорных мероприятий направлены в МОМВД России «Великолукский» для проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 257 УК РФ (Порча земли).

Учитывая, что в соответствии с правилами установленной подследственности, предварительное расследование по указанной категории преступлений производится следователями Следственного Комитета РФ, материалы направлены для проверки в Следственное управление СК РФ по Псковской области для организации проверки.

Наказание за данные преступления предусмотрено в том числе и в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что ранее  сотрудниками данного Управления в ходе проверки обращений жителей дер. Иваново Великолукского района и Союза экологов Псковской области осуществлен рейдовый осмотр земель сельскохозяйственного назначения восточнее деревни, в ходе которого выявлено складирование отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота) на площади более 5 гектар непосредственно на почве без подстилающего покрытия.

О результатах проверки сообщим дополнительно.