Международный день биологического разнообразия 2022!

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) в общем означает всю многогранность жизни вокруг нас. Продукт миллиардов лет эволюции, растения, животные и микроорганизмы развивались под воздействием природных факторов. В последние годы одним из таких факторов стал человек. Несмотря на это, мы все еще лишь одна из форм жизни и тесно связаны с богатой, живой, развивающейся планетой.

Биоразнообразие можно рассматривать на трех уровнях:

Видовое разнообразие это совокупность всех биологических видов, живущих на планете или в конкретной местности. В мире описано около 1,7 миллиона видов, и каждый год ученые находят все новые. Предполагается, что планету населяют около 13 миллионов видов живых существ, но оценки специалистов разнятся от  трёх до сотни миллионов.

Экосистемное разнообразие описывает варианты экосистем. Живые организмы не существуют сами по себе, они постоянно взаимодействуют с окружающей средой и друг с другом. Болотные растения не будут расти в лесу, а лесные звери — жить на лугах. Разнообразие экосистем, таким образом, повышает разнообразие видов.

Генетическое разнообразие показывает вариации особей внутри популяции. Чем богаче генетический потенциал, тем здоровее и жизнеспособнее весь вид. Очевидно, что у редких и угрожаемых видов генетическое разнообразие слабое, что подвергает их еще большему риску при изменении привычной им среды обитания.

Все эти сложные связи между отдельными организмами, популяциями и целыми видами, их взаимодействие с окружающей средой делают нашу планету по-настоящему живой. Сохранение биоразнообразия в наших же интересах. Человеческая цивилизация построена на природных ресурсах, они обеспечивают нас уникальными экосистемными «товарами и услугами». Пища и вода, древесина для строительства и топлива, сырье для лекарств. Насекомые опыляют растения на наших полях, леса препятствуют изменению климата, болота предотвращают засухи. Наконец, природа имеет большое культурное и эстетическое значение. Сохранение экосистем и биоразнообразия делает более устойчивыми все сферы нашей жизни.

Исчезновение видов — естественный процесс, но под влиянием человека он ускорился во много раз. Из-за наших необдуманных действий планета стоит перед лицом кризиса, равного которому не было со времен вымирания динозавров.

Под угрозой находится не только дикая природа, но и культурные растения и породы домашних животных. За историю человечества мы вывели множество сортов и гибридов растений, но из экономических соображений выращивается лишь небольшая их часть. Под угрозой исчезновения находится около 30% всех пород сельскохозяйственных животных.

Тема 22 мая 2022 года — «Построить общее будущее для всей жизни». Этот девиз — воплощение основной концепции рамочной программы по биологическому разнообразию после 2020 года: Жизнь в гармонии с природой

Это глобальная общая цель. Это значит создание к 2050 году такого мира, в котором биоразнообразие будут ценить, сохранять и восстанавливать на всех уровнях. Природные ресурсы будут использоваться разумно, сохраняя все экосистемные блага, которые невозможно посчитать: чистый воздух и воду, красивые и наполненные жизнью пейзажи. Сохранение здоровья планеты — это еще и доступность этих благ для всех людей.

Для реализации этой концепции нужны активные действия. Потребуется восстановить как минимум 15% деградировавших экосистем, в десять раз замедлить темпы вымирания, а сам список угрожаемых видов уменьшить вдвое. Но сохранение биоразнообразия — это не только забота политиков, общественных организаций и международных корпораций. Каждый из нас может внести свой вклад.

Можно прибраться в окрестностях. В ближайшем парке, лесу или на берегу реки может быть много мусора. Сделать свою среду обитания чище и комфортнее для себя и всех остальных живых существ — важное и ответственное дело. Уборку можно сделать самостоятельно, а можно принять участие в субботнике или акции по наведению чистоты. В конце концов, самое чистое место — это то, где не мусорят. Обратите внимание на свои привычки и привычки ваших знакомых. Не сорите дома и на природе, выбрасывайте мусор только в контейнеры.

Примите участие в восстановлении природы. Существует множество таких проектов — местных или же международных. Многим требуются волонтеры и информационная поддержка, или в их адрес можно пожертвовать небольшую сумму. Если рядом с вами есть заброшенный пустырь, то  посадите на нем деревья и кусты. Это не просто сделает это место красивее и уютнее, это создаст целую среду обитания для местной живности. Не забудьте, что садить нужно местные виды — инвазивные растения это очень серьезная угроза.

Не вредите природе. Отправляясь на прогулку, вместо красивого цветка принесите домой его фотографию. Собирайте впечатления, а не образцы. Старайтесь помогать животным — большим и маленьким. Поддерживайте местные приюты для животных, установите кормушку для птиц. Если увидите животное в опасности — сообщите об этом специальным службам или волонтерам. Самое малое действие, даже просто убрать с дороги дождевого червяка, помогает сохранить биоразнообразие.

Потребляйте ответственно. Имейте в виду, что любой товар или продукт вредит экологии на всех стадиях производства. Старайтесь покупать товары только ответственных производителей, максимально использующих зеленые технологии. Продукты выбирайте местные и, если есть возможность, органические. Постарайтесь производить как можно меньше мусора. Не пользуйтесь одноразовой упаковкой и пластиковыми пакетами, не позволяйте портиться еде. Прежде чем купить какую-то вещь, спросите себя, насколько она вам нужна. Зачем вам новый телефон, если ваш старый прекрасно работает?

Экономьте. Купите энергосберегающие приборы. Старайтесь максимально использовать дневной свет и не оставлять включенными лампочки дольше, чем это необходимо. Экономно расходуйте воду, не позволяйте ей литься впустую, когда умываетесь или моете посуду. Это не только сохранит ваши деньги, но и сбережет ценные ресурсы. Большинство электростанций все еще используют ископаемое топливо, а чистая и безопасная вода во многих регионах мира в дефиците.

Делитесь. Отдавайте вещи, которые вам не нужны, нуждающимся. Это продлит срок их службы и уменьшит объем производимого вами мусора. Кроме того, вы просто сделаете доброе дело и поможете окружающим. Можно пожертвовать средства в пользу благотворительных организаций или просто подарить свой старый телефон менее обеспеченному знакомому. А если договориться пользоваться одним автомобилем совместно с другом или соседом — это заметно уменьшит углеродный след вас обоих.

Измените свои привычки. Может быть, вы привыкли к бесплатным пакетам? Или вам лень сортировать мусор? Вы, не думая, бросаете окурки на землю, или же вообще давно собирались бросить курить? Таких привычек множество, и все они вредят природе, загрязняют нашу планету и угрожают биоразнообразию. Попробуйте изменить хотя бы одну из них. Если у вас получится, вдохновите своим примером друзей и родных. Отказ всего от одной такой привычки существенно уменьшит ваш углеродный след.

Наконец, можно просто присоединиться к празднованию дня биологического разнообразия. Примите участие в местных мероприятиях или даже организуйте свое. Соберите друзей и устройте вместе уборку в парке или посадите несколько деревьев. Из-за пандемии в этом году большинство торжеств перенесено в онлайн. Сообщите о своем вкладе в сохранение биоразнообразия, поделитесь фото местной природы или просто расскажите друзьям об этом дне. Отметьте это сообщение хештегом #ДеньБиоразнообразия или #BiodiversityDay.

Из наших маленьких и незаметных действий складываются достижения всего человечества. Совместными усилиями мы сможем построить общее будущее для всей жизни. Жизнь в гармонии с природой — необходимое условие для устойчивого будущего человека и планеты.

Источник: http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/international-day-biological-diversity.html