Международный день лесов!

Праздник отмечают с 1971 года. Инициатором проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства. В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций официально провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев.

Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами.

Известно, что Россия — одна из самых богатых лесом стран в мире. Здесь сосредоточено около 20% бореальных, северных лесов планеты, площадь лесов Российской Федерации составляет около 1,2 млрд га, запас древесины оценивается в 83 млрд куб. м. Для сохранения и восстановления лесов страны разработан федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, к 2024 году в стране будут на 100% восстанавливаться все леса, которые были вырублены или пострадали в результате пожаров.