На Жижицком озере обострилась проблема варварского лова рыбы

В Союз экологов Псковской области продолжают поступать многочисленные обращения неравнодушных жителей Куньинского района по вопросам экологического состояния озера Жижицкое в Куньинском районе и от рыбаков-любителей по вопросам рационального рыбохозяйственного его использования.


Анализ переписки, публикаций в СМИ и обращений граждан свидетельствует об обострении сложившейся ситуации с бесконтрольным уничтожением рыбы в период нереста судака и щуки на озере Жижицком, которую уже на протяжении ряда лет (практически с 2012 года) не только не разрешают заинтересованные государственные органы и ведомства, но и практически не принимается адекватных мер по снижению напряженности и приведению хозяйственной деятельности в соответствии с экологическими и разумными требованиями по охране водных биологических ресурсов.

Например, еще в 2012 году ФГБНУ «Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства» проведена научно-исследовательская работа по рыболовно-биологическому обоснованию по рациональному рыбохозяйственному использованию озера Жижицкое, согласно заключению которой предложено разработать ряд природоохранных мер, в том числе по внесению необходимых изменений в действующие Правила рыболовства.

Данные научно-обоснованные выводы широко поддержаны общественностью, местными жителями, органами местного самоуправления Куньинского района.
Практически 2 года назад, 16.05.2016 года по итогам встречи с гражданами, проживающими возле озера Жижицкое Губернатор Псковской области направил в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству предложения об установлении соответствующих ограничений рыболовства на данном озере, однако, по состоянию на текущий момент вопрос так и не решен.

На сходах граждан Куньинского района в апреле т.г. жители вновь остро подняли проблему практически варварского лова рыбы на озере ставными сетями и приняли решение продолжать реализацию ранее выдвинутых решений по ограничению ловы рыбы на озере с привлечением общественности, средств массовой информации, а также Союза экологов Псковской области.

Союз экологов подключился к данной проблеме, в ближайшее время проинформирует жителей Куньинского района о принятых мерах и результатах их рассмотрения.