На площадке Минприроды с регионами обсудили развитие системы обращения с ТКО

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провел совещание с регионами, в ходе которого обсудили исполнение федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», а также предоставление субсидий на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов.

Александр Козлов напомнил, что согласно Указа Президента России к 2030 году необходимо обеспечить обработку 100% отходов, а также снижение полигонного захоронения в два раза.  Для реализации этой задачи каждая территория разработала региональный проект, который включает мероприятия, сроки и контрольные точки для достижения показателей федерального проекта.  

 «Сформирован федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках которого, в ответственность регионов входит организация работы по строительству объектов обращения с отходами. Насколько вы уложились в срок, и все выполнили, таким и будет итоговый показатель. Этому вопросу будет уделяться пристальное внимание. К сожалению, сейчас мы должны констатировать, что субъектами не всегда уделяется должное внимание своевременному и качественному исполнению федерального проекта и указа президента», – подчеркнул он.

Мониторинг хода исполнения федерального проекта в 2021 году показывает, что такие субъекты как Самарская, Ленинградская области, Красноярский и Алтайский края не достигают установленные в 2021 году показатели по вводу мощностей сортировки отходов. «Я детально назвал цифры, потому что это говорит о том, что планирование, которым вы занимаетесь, оно не с погрешностью 2-5%. Расхождение в показателях в разы. Это говорит о том, что данная работа для кого-то не приоритет», – подчеркнул глава Минприроды.

Также министр указал на то, что плановые значения в части строительства инфраструктуры в Ставропольском крае, Калининградской, Орловской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях и других, не позволяют обеспечить исполнение указа президента в 2030 году.

В 43 субъектах России фактический объем и процент сортировки, утилизации ТКО формируемый субъектами не соотносится с данными официальной статистической отчетности 2 ТП.

«Приведу пример Краснодарского края, где пришлось в срочном порядке разрабатывать отдельную дорожную карту по реализации инфраструктурных проектов в области ТКО в связи с критической переполненностью полигонов. В итоге сейчас там недовольства граждан сложившейся ситуацией и отсутствие хода работ по строительству объектов. То есть, нет планирования элементарного. Там коллапс, думаю, никто не хочет, чтобы в каждом регионе тоже самое было», – подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, глава Минприроды России отметил, что для поддержки территорий в вопросе организации раздельного сбора мусора, Правительством России были разработаны и утверждены правила предоставления регионам субсидии на закупку контейнеров.

«Документ предусматривает финансирование закупки и, что особенно важно отметить, возмещение расходов, уже понесенных регионами в текущем финансовом году на закупку таких контейнеров. Понимая, что не у каждого субъекта имелась строка в бюджете на данную позицию мы предусматриваем гарантийное обязательство субъектов до подписания соглашения», – добавил он.

Глава ведомства подчеркнул, что прием заявок от регионов осуществляется до 31 августа, а решение комиссии о предоставлении субсидии конкретным регионам будет принято до 10 сентября. 

«Мы планируем не ограничиваться текущим годом и предоставлять поддержку на закупку контейнеров и в последующие периоды», – подчеркнул Александр Козлов. 

Напомним, для предоставления субсидий регионы будут отбирать по нескольким критериям. Так, в субъекте Российской Федерации должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. 

Кроме того, в субъекте, претендующем на получение субсидии, должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru/press/news/regionami_obsudili_razvitie_sistemy_obrashcheniya_s_tko_/