Неисполнение Закона-прямой путь к экологическим катастрофам.

Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» в ходе мониторинга устранения выявленных нарушений по ранее поданным в контролирующие органы обращениям установлены факты продолжающегося неисполнения принятых контролирующими органами мер.

Так, на земельном участке, расположенном возле деревни Лукьянцево Великолукского района Псковской области, предназначенном для производства сельскохозяйственной продукции на землях сельскохозяйственного назначения собственником данного земельного участка какие либо работы по целевому назначению не производятся. Земельный участок на протяжении трех лет заросший, на нем имеются карьеры для незаконной добычи песка, которые не рекультивированы, в котлованах от данных карьеров неустановленными лицами образованы стихийные свалки мусора.

В 2018 году по данному земельному участку в органы Росприроднадзора и Россельхознадзора уже направлялись обращения граждан и Союза экологов, однако никаких мер по приведению участка в надлежащее состояние и использование по целевому назначению собственником участка не принято, акты реагирования указанных контролирующих органов фактически проигнорированы.

Таким образом, земля сельскохозяйственного назначения приводится в запустение, бесхозяйственность приводит к образованию на ней стихийных несанкционированные свалок и карьеров для незаконной добычи песка, чем существенно нарушается плодородный слой почвы, земля приводится в непригодность, наноситься непоправимый вред окружающей среде.

Псковским природоохранным межрайонным прокурором фотоматериалы по указанному факту направлены для организации проверки в Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области, также материалы направлены в Росприроднадзор и Россельхознадзор, о результатах проверок проинформируем дополнительно.