Немного о рыбалке – о правилах и ограничениях.

Сегодня мы поговорим о рыбалке, вернее о тех правилах и нормах, которые регулируют любительское рыболовство.

С 1 сентября этого года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства номер 620 от 21 октября 2020 года, утвердивший правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в который входят все водные объекты, расположенные на территории псковской области. Действие приказа распространяется на период  до 1 сентября 2027 г.

Напомню, что данные правоотношения ранее регулировались приказом номер 427 от 6 нояюря 2014 года, с изменениями от сентября 2019 года.

Что конкретно изменилось в новых Правилах и что вызывает в них повышенный общественный резонанс, попробуем разобраться с Вами.

Итак, в новых правилах остался перечень районов, запретных для добычи (вылова) водных биоресурсов -в заливе Лахта (Лахтинский, Залахтовский, Залахтовская бухта) Раскопельского залива Чудского озера, а также в озере Жижицкое: в течение всего года на участках, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства, – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением спиннинга, а также одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков на поплавочной или донной удочке не более 2 штук у одного гражданина.

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов остались прежними,

 в озерах Псковское, Теплое и Чудское – с 25 апреля по 15 июня – судака и леща; с 1 апреля по 15 мая – щуки;

в озере Жижицкое: с 1 апреля (или распадения льда) по 15 июня – всех видов водных биоресурсов;

в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения – с 1 апреля по 10 мая – под запретом вылов щуки;

с 5 мая по 15 июня – судака; от распадения льда по 15 июля – раков.

Полностью под запретом для добычи (вылова) во всех водоемах области находится хариус.

Практически не изменился промысловый размер рыбы – судак и щука – 40 см, раки – 10 см., который  определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, ракообразных – от начала рострума до конца хвостового плавника.

Необходимо помнить, что есть водные территории, на которых эти правила усиливаются дополнительными ограничениями. Такие как памятники природы – совсем недавно в Великолукском районе памятниками природы объявлены озера а Урицкое, Ворохобы, Чистое, а территория, занятая этими озёрами, объявлена особо охраняемой территорией регионального значения.

На этих территориях разрешается любительская рыбалка, проведение научно-исследовательских работ, сбор ботанических, зоологических коллекций. Любая другая деятельность, в том числе сброс сточных вод, строительство, распашка земель, размещение объектов капитального строительства и другие работы запрещены.

И если на всех водоемах Псковской области в период с 9 апреля по 15 июня 2021 г. включительно, запрещалось движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, то на этих озерах полностью запрещено использование моторных плавательных средств в полосе акватории шириной 50 м вдоль всей береговой линии озера, включая острова – круглогодично, а на всей акватории памятника природы – в нерестовый период, а также в период гнездования водоплавающих и болотно-луговых птиц с 01 апреля по 30 июня, то есть расширен период установленных ограничений.

Фактически правила не изменились, за исключением одного запрета – вылов (добыча) водных биоресурсов на всех водоемах области способом на дорожку (троллинг). Вот это как раз и стало камнем преткновения для рыбаков – любителей. Если ранее такой способ ограничивался запретом на использование более двух приманок, то новые правило полностью ставят, исходя из утвержденной редакции, под запрет такой способ как дорожка(троллинг).

Чтобы исключить неверное толкование и правоприменение новых правил мною направлены запросы в Министерство сельского хозяйства и Федеральное агентство рыболовства с целью получения разъяснений, что именно в новых правилах понимается под способом – на дорожку (троллинг), поскольку в самих правилах такого толкования нет.

После получения указанных сведений мы снова их обсудим, в том числе на сайте и в социальных сетях.

Ну что ж, Правила вступили в силу, и только от нашей правосознательности зависит как они будут соблюдаться, и при этом, необходимо не забывать, что за их неисполнение или нарушение предусмотрена административная ответственность с взысканием сумм причиненного ущерба, а также уголовная ответственность.

Берегите себя, берегите природу, от нас с Вами зависит полностью, будет ли рыбалка удачной и будет ли что ловить нашим потомкам.