Новогодние каникулы с пользой!

И сегодня мы порассуждаем на тему Новогодних каникул и о том, как и главное где можно с пользой для себя и для природы их провести!

На календаре уже второе января, наступил Новый 2023 Год, так сказать первый день нового года, так как первое января как то странно и весело пролетело мимо, и я поздравляю всех с наступившим Новым Годом!  

Итак,  зима в самом разгаре, новогодние каникулы и праздники продолжаются, и если пастернаковское «достать чернил и плакать» – это не про вас, а сидеть дома и смотреть сериалы жуть как надоело, то предлагаем взглянуть на наш список экологичных зимних активностей.

Помощь птицам и зверям

Зимой жизнь замирает: пропадают цвета, удлиняются ночи, в природе все замедляется и засыпает. В уютных норках под снегом проводят свою спячку лесные обитатели. Но не все могут замедлить свой метаболизм на время холодов. Зимующих птиц холодная и снежная погода буквально выгоняет из лесов, заставляет искать еду рядом с людьми.

Именно поэтому в нашем топе на первом месте – реальная помощь животным и особенно птицам. В холодный период они нуждаются в грамотной подкормке.

Главное – не кормить и тем более не закармливать, а правильно подкармливать пернатых. Такого мнения придерживается учредитель и директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Подкормку всех птиц, в том числе и водоплавающих, лучше всего начинать с холодов и при выпадении снега – поздней осенью, а заканчивать с приходом климатической весны. Необходимо соблюдать регулярность и правила гигиены – кормушки нужно чистить от залежавшегося корма, чтобы не навредить птицам. Существует большое разнообразие в дизайне кормушек – их можно купить или сделать самостоятельно. Главное – птичью еду нужно защитить от осадков и хищников. Птице должно быть безопасно и удобно «парковаться» и покидать свою «столовую».

Можно даже купить готовую смесь для диких птиц. Самое популярное лакомство среди пернатых – сырые орехи. А самое простое и доступное – нежареные и несоленые семечки подсолнечника. Их любят все: от мелких синиц до крупных дятлов. Подойдут просо, ячмень, пшеница, овес, семена шишек, кусочки фруктов, а в сильные морозы – несоленое сало и естественные жиры. Чем разнообразнее будет ваше меню – тем больше разных крылатых гостей заинтересуются вашей орнитологической закусочной. Внимательно изучите «черный список» и информируйте людей о том, что категорически нельзя давать птицам черный хлеб, который вызывает нарушения ЖКТ, пшено (без оболочки оно быстро окисляется), еду со стола, жареную, соленую, сладкую, копченую, пряную, а также испорченную пищу.

Подкормка водоплавающих – отдельная история. Когда водоемы начинают замерзать, многие боятся, что утки вмерзнут в лед, и начинают активно им «помогать» – кидать булки и все, что есть под рукой. Так делать категорически нельзя. Например, кряквы, наиболее распространенные дикие утки, – часто зимуют на городских водоемах и находятся там круглогодично. А вот перелетные виды уток вроде свиязей, гоголей, хохлатых чернетей и других могут «подсесть» на вашу «заботу» и начнут свою миграцию позже, если вы прикормите их слишком рано. В крупных городах вроде Москвы из-за такого прикорма нередко остаются редкие серые утки, чирки, шилохвости и другие птицы.

Если уже ударили морозы, а утки все-таки решили остаться – подкармливайте на здоровье, желательно полезной пищей вроде зерновых кормов, нежирного творога и отварных яиц.

Можно ли давать уткам белый хлеб? Многие специалисты говорят, что невозможно провести прямую связь между подкормкой хлебом и гибелью уток. Он вреден и лучше использовать другие виды корма. Но кряквы настолько к нему привыкли, что никакой полезной еды уже не воспринимают. Если, кроме белого хлеба, под рукой ничего нет – его можно давать в умеренных количествах. Важно, чтобы он был не испорченным, а лучше подсушенным. Избыток хлеба создает отличные условия для крыс, которые селятся на берегу и потом таскают яйца и утят.

 Подкормка диких животных зимой – еще один важный и полезный пункт в списке зимних экологических активностей. Основные правила: не кормить в городской черте и до наступления отрицательных температур. Не искушайте зверей и не способствуйте притуплению их природных инстинктов! Рекомендуем обращаться прежде всего к зоологам либо охотоведам, чтобы понять, для кого и какие кормушки размещать в лесу, чем их наполнять и с какой периодичностью.

Экопросвещение

Отличный способ провести зимние выходные с пользой для себя – совместить отдых на природе или зимний туризм с экообразовательными мероприятиями. Ну конечно же не стоит забывать про эпидемиологическую обстановку и такие вылазки надо тщательно планировать. Наиболее впечатляющий вид такого зимнего досуга – путешествие по национальным паркам и заповедникам.

В России более сотни заповедников и около пятидесяти национальных парков, немало их и в нашем регионе. Выбирайте те, которые открыты для посещения зимой и покоряют своими пейзажами и природными достопримечательностями именно в этот период.

Если вы привыкли все постигать на собственном опыте и считаете, что природа способна многому научить нас сама, без человеческого наставничества, то для вас тоже не мало вариантов провести зимние выходные с пользой! Семейные пешие экспедиции по лесу в снегоступах, наблюдение за животными и птицами (напрокат полевые бинокли, фотоаппараты, да и просто смартфоны), для детей – зимний лесной квест с охотой за разными природными объектами, из которых дома можно сотворить занятный экоарт.

Наименее противоречивые с экологической точки зрения спортивные активности зимой – это беговые лыжи, лесной велотрекинг, хоккей и катание на коньках (особенно если каток расположен на природной территории), катание на санках, плюшках и тобоггане. Все перечисленные развлечения не требуют больших затрат и доступны каждому. Тем более в нашем городе есть все условия для этого.

Не стоит забывать и оздоровительные процедуры – баню и погружение в незамерзающий водоем на природе, хождение босиком по снегу и другие телесные практики. Помните, что выполнять их следует под наблюдением опытного человека.

Ну и конечно же можно попробовать себя в  прохождении экоквестов, которые всегда можно найти на портале псковской региональной общественной организации «Чудской проект», это и увлекательно, и познавательно.

Культурно-духовный досуг

Колоссальную и неоценимую духовную пользу приносит нам спокойное созерцание зимних пейзажей, и многие любят зиму как раз за это.

«Чтобы оценить красоту снежинки, нужно выйти на мороз», – написал Аристотель. Чтобы почувствовать магию зимней природы, нужно быть в ней. Она – в звуках снега и ветра, зимних зверей и птиц; в умиротворяющих видах монохромных ландшафтов; в осязании холода и льда своей кожей.

Для такого погружения в зиму достаточно и одной прогулки на природе, на которой ничто не будет вас отвлекать от полноценного восприятия окружающей среды.

Последнее, но не менее важное — не забыть, что лучше всего встречать Новый год отдохнувшими и свежими, чтобы так его и провести. Уделите время себе: займитесь хобби (или найдите новое), йогой, спортом или просто выспитесь, ведь новогодние праздники — это ваши выходные 🙂 Посвятите их себе, встречам с близкими и тому, что для вас действительно важно.

Как видите и в зимнее время есть достаточно увлекательных и полезных, не только для своего здоровья но и для окружающей среды, мероприятий.

Собств.инф.