“Нужно учитывать требования людей”: переход от протестов к диалогу обсудят в Сколково 17 декабря

17 декабря в 15.30 на Международном форуме-выставке «Чистая страна», который будет проходить в Москве в Технопарке «Сколково», состоится Круглый стол «Открытый диалог как форма решения экологических проблем».

Нацпроект «Экология» признан в экспертном сообществе как один из сложнейших проектов России. Целевые показатели по разным направлениям в сфере охраны окружающей среды, поставленные перед страной, должны быть достигнуты к 2024 году. По статистике, более чем в семи процентах случаев среди причин протестов в России ‒ это экологические проблемы.

Как наладить диалог с населением при реализации крупных инвестиционных проектов, которые призваны решить копившиеся годами экологические проблемы в сфере мусора, чистого воздуха, очистки водных объектов и пр.?

Как найти консенсус с общественными группами, выступающими против размещения новых объектов по обращению с отходами?

Как оперативно отвечать на запросы граждан по решению проблем, инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды?

Как наладить диалог между властью, бизнесом и обществом в части экологических проблем?

Модератором круглого стола выступит Валерий Фадеев, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

10 декабря на заседании Совета по правам человека под председательством Президента России Владимира Путина, Валерий Фадеев обозначил эту проблему: «Как здесь двигаться? Наилучшая форма контроля ‒ это участие в принятии решений. Как только возникает идея проекта потенциально резонансного, необходимо вовлекать в работу общественников. Ещё на предпроектном этапе нужна совместная проработка общественностью и чиновниками сложных, тем более спорных вопросов. Совместная работа будет повышать уровень доверия между обществом и властью, и заодно будет обеспечен контроль».

Ответы на эти вопросы нужно искать сообща вместе с представителями органов законодательной и исполнительной власти, общественными институтами, экологическими организациями.

Особенно острая тема ‒ так называемая «мусорная реформа». За 2019 год социальное напряжение по этой проблеме возникало в большей части регионов страны.

Для достижения целевых показателей в рамках Федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» требуется построить порядка двухсот объектов по обращению с отходами. При этом строительство любых объектов вызывает протесты населения, независимо от их назначения. Люди требуют учитывать их мнение при реализации подобных проектов.

По закону на местах нельзя принимать сколько‑нибудь значимый проект без общественных слушаний, хотя они и носят рекомендательный характер. Но практика последних лет показывает, что фактически процедура общественных слушаний чаще всего формальна.

Напряжение растёт и перерастает уже в политический протест, который нередко используют в своих целях заинтересованные «экоактивисты».

Необходим поиск диалога, консолидация усилий общества, власти и бизнеса для строительства инфраструктуры по переработке отходов в целях выполнения Нацпроекта «Экология».

К участию в дискуссии приглашаются эксперты и общественные организации, представители инициативных групп и активные граждане, представители СМИ. Для развития инфраструктуры по переработке отходов нужно сформировать четкое понимание, какие требования есть у жителей к объектам и как они могут быть учтены при строительстве.

В дискуссии примут участие: Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания РФ Ольга Тимофеева, лидеры общественного мнения, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, представители региональных операторов и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты» Марина Мишункина.
Регистрация на форум по ссылке: https://forum.cleancountry.ru/17 декабря, 15.30

Технопарк «Сколково»
Большой бульвар, 42, кор. 1

Контакты для СМИ:

Алина Огнева – 8-916-285-3380
Ирина Яковлева – 8-910-352-2774
pressa@cleancountry.ru

Источник: http://ecopress.center/page8577936.html