Об экологической игре в эфире на радио!

Сегодня в эфире радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ вместе с радиоведущей, спортсменкой, экоактивисткой Алиной Орловой в программе “Пятиминутка с экологом” мы поговорили на тему экологической активности и о результатах проведенных в городе первой экологической игры «промышленные игры в чистом городе»,

Меня уже спрашивали и не один раз областные журналисты о моем личном отношении к субботникам.

И тут ничего нового я не открою – есть и отрицательный момент и конечно же – положительный.

Опять же, это мое сугубо личное отношение – отрицательный потому, что мусор – он везде, он постоянно является предметом жутких и острых споров в социальных сетях, но….как раз этот мусор и есть наше с вами воплощение своего воспитания, его не подкидывают с других городов, не присылают с других планет. Можно много спорить о том, что нужно создавать специальные условия, урны везде и всюду, мусорные контейнеры, но даже если на каждом шагу будут такие удобства, при отсутствии воспитания и эта мера никому не поможет. Достаточно просто понаблюдать за потоками автомашин по городским улицам – довольно часто окурки вылетают на дорогу из окон машин, и никому и дела нет, вот такая культура отношений, и прежде всего, это неуважение к самому себе.

Ну а раз  есть мусор и его надо убрать это немного грустно, поэтому мое отношение отрицательное – ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Почему же положительно – да потому что город и общественные пространства убирают и очищают от мусора и бескультурья отдельных индивидов, которые привыкли спать в бардаке среди мусора и демонстрируют такое свое отношение ко всему окружающему.

Во-первых – совместный труд, как бы не говорили, он все таки объединяет, сближает людей – это сейчас остро востребовано,

Во-вторых- привести наш общий дом в порядок перед летом, перед праздниками, когда в наш любимый город приезжает много гостей и туристов – святое практически дело – ведь дома перед гостями мы тоже убираем все до блеска, а город – это наш общий дом.

В-третьих – совместные мероприятия, уборка, субботники, это еще и воспитательная составляющая – подрастающее поколение видит личный пример, делает выводы, и потом, не очень то хочется мусорить там, где сам горбатился с метлой и мусорным мешком, глотая пыль от своих трудов.

 В любом случае – пока мусор есть – субботники это вынужденная необходимость, и спорить тут неуместно…

Теперь про 20 апреля – первая игра.

20 апреля 2023 года в городе Великие Луки состоялась первая экологическая игра «Промышленные игры в чистом городе», которая направлена на формирование экологического и патриотического воспитания путем вовлечения граждан города в сбор мусора на загрязненных территориях города Великие Луки  и решение экологических проблем.

Игра проведена Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» среди команд промышленных предприятий города,  при поддержке Администрации города Великие Луки и некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» (далее – НО «РСПППО»), в рамках проведения в городе Великие Луки месячника по благоустройству в период с 28 марта по 20 мая 2023 года.

В соответствии с Положением об Игре заявку на участие в ней подали 5 команд промышленных предприятий: ЗАО «ЗЭТО» -команда «Борцы за чистоту», ООО «ВАЗ «Импульс»,  ООО «М-Констурктор», ООО «Велмаш-Сервис», ООО «Завод Реостат»-команда «Помогаторы».

 Но и это далеко не все субботники – экоактивисты уже активно включились в мероприятия месячника по благоустройству и уже 12 апреля убрали территорию за зданием налоговой инспекции, пустырь убран, дальше больше – 21 числа – остров Дятлинка, спортсмены, союз десантников, маргеловцы, наши друзья, просто неравнодушные горожане, убрали территорию вокруг спортплощадок – вывезен полный Камаз-самосвал мусора, и 24, сегодня массово планируемся на уборку территории вокруг  пруда на улице Запрудной, – там как раз к субботникам подключились жители МКД. И это далеко не все.

Но главный посыл остается – чисто не там где убирают а там где не мусорят, и к этому надо стремится.

Если по каким-то причинам Вы не успели подключиться к эфиру или пропустили его, а тема Вам близка и интересна, не волнуйтесь, ВЫ можете найти запись эфира в социальных сетях во ВКонтакте или в Телеграмм-канале в группах РадиоЛуки ФМ.

Берегите себя и окружающую среду, до новых встреч!