Озера на территории музея-заповедника «Гатчина» (Ленинградская обл.) ждет экологическая реабилитация

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил профильному департаменту ведомства и Росводресурсам совместно с исполнительными органами государственной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области обследовать и рассмотреть возможность выделения финансирования на сохранение гидрологической системы музея-заповедника «Гатчина».
В соответствии с информацией, поступившей ранее от руководства музея-заповедника, водоемы музея-заповедника «Гатчина», единственного в России дворцового гидропарка, находятся в катастрофическом состоянии и нуждаются в срочном проведении работ по очистке всей гидросистемы и укреплении береговой линии. Заболоченность почвы приводит к гибели деревьев. В последний раз очистка водоемов и укрепление береговой линии проводились в 50-х гг. прошлого века.
В Минприроды России состоялось совещание с участием представителей Росводресурсов, Министерства культуры РФ, Правительства Ленинградской области, правительства Ленинградской области и руководства музея-заповедника «Гатчина».
Участники обсудили состояние гидрологической системы гатчинских озер, включающей естественные и искусственные водотоки, водоемы и гидротехнические сооружения, а также целесообразность разработки и реализации комплексных проектов по восстановлению и экологической реабилитации гатчинских водоемов.
По итогам совещания правительству Ленинградской области совместно с Росводресурсами и ГМЗ «Гатчина» в срок до 20 мая 2018 года рекомендовано провести обследование водоемов, предложить варианты технических решений очистки и график выполнения работ.
По итогам обследования будет решен вопрос о выделении субсидий из федерального бюджета на финансирование проекта по восстановлению и экологической реабилитации озер музея-заповедника «Гатчина».
Автор: Пресс-служба Минприроды России