Отчет о деятельности в 2022 году.

В 2022 году Союз экологов Псковской области продолжил мероприятия по мониторингу состояния законности в сфере охраны окружающей среды, а также мероприятия по экологическому просвещению.

В рамках взаимодействия с местными СМИ и ВТРК в 2022 году в эфире программы «Пятиминутка с экологом» на радио ЛукиФМ еженедельно (по понедельникам, повтор во вторник) обеспечено проведение эфирных программ по вопросам экологического просвещения, с участием в качестве  приглашенных гостей специалистов в области природоохранного законодательства, экологистов и волонтеров, профессиональных экологов, представителей контролирующих и правоохранительных органов.

Всего в 2022 году проведено 52 эфира плюс 52 повтора, кроме того, принял участие в программе «ЭкоСреда» в г. Псков на ПЛН-ФМ с ведущим программы С.М. Елизаровым, на сайте Союза экологов опубликовано 81  статья информационного и разъяснительного характера, обеспечено ведение групп в социальных сетях во ВКонтакте и в ТГ-канале.

23 марта состоялось отчетно-выборное общее Собрание учредителей Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», по решению которого председателем Союза на очередной пятилетний срок полномочий избран Иванов Алексей Дмитриевич.

2 апреля в Пскове на площадке Проектного офиса «Команда 2018» состоялся День открытых дверей НКО Псковской области.

Основная идея мероприятия – познакомить жителей Псковской области с деятельностью некоммерческих организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории региона.

День открытых дверей НКО стартовал в 12 часов и продлился до 20 часов, за этот период десятки некоммерческих организаций познакомили гостей марафона с результатами своей деятельности, запросами и вызовами, своими возможностями и идеями на развитие сотрудничества.

В секции «Экологическое просвещение и защита животных» прошла презентация деятельности Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», в ходе которой гостям рассказали о миссии и направлениях деятельности Союза экологов, оказываемых организацией услугах и возможностями в сфере экологического просвещения.

12 апреля с активистами и общественниками, спортсменами и депутатским корпусом навели порядок в сквере на Мебельной. В организации и проведении мероприятия активное участие принял заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов.

16 апреля член Общественной палаты Псковской области, председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов принял участие в жюри муниципальной конференции исследовательских и проектных работ обучающихся, посвященной Году культурного наследия народов России.

На секции   ,,эколого-биологическая,, ребята из 5 городских школ представили на суд жюри 6 замечательных работ, в основном на экологическую проблематику.

Разнообразие исследований просто поражала воображение, ребята провели огромную работу по изучению возможностей использования посевного огурца и мятлика лугового в качестве биоиндикатора почвы, определения нитратов в магазинных овощах, значения коагулянтов в исследовании воды, влияние кислотных дождей на развитие растений,  агроэкологической эффективности применения торфогрунтов, и главная, на мой взгляд тема, тоже не забыта и раскрыта – очистка города от мусора.

В ходе исследования ребятами изучен целых пласт научных трудов, необходимые образцы для исследований выбирались в разных частях города, и главное, ребята самостоятельно приходили к выводам с точки зрения последующего практического применения полученных знаний.

Все работы достойны самых высоких призов, огромное спасибо преподавателям обучающихся, помогающим выйти проектным работам уже на муниципальный уровень.

По результатам изучения представленных работ и презентаций  лидером секции стала работа ученицы 10»А» класса МБОУ СОШ № 13 Калининой Марии, выполненная по руководством учителя биологии и экологии Бовдуй Т.В.

Член жюри Алексей Иванов высоко оценил подготовку участников и вручил всем обучающимся и их научным руководителям благодарственные письма от Союза экологов Псковской области за активную жизненную позицию и неравнодушие к экологической проблематике нашего региона.

22 апреля в преддверии международного Дня Матери-Земли продолжили уже ставшую доброй традицией весеннюю уборку городских общественных пространств. И сегодня член Общественной палаты Псковской области, председатель Союза экологов региона Алексей Иванов принял активное участие в субботнике Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», совместно с общественниками, спортсменами, директором БФ ,, Объединение,, Максимом Савельевым, депутатским корпусом.

25 апреля член Региональной Общественной палаты и председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов принял участие в совместном эколого-патриотическом мероприятии по уборке общественных территорий в сквере по улице Карла Либкнехта, возле Памятного знака «Великолучанам, погибшим в горячих точках», а также на аллее памяти 6-й роты, которая находится в Великих Луках рядом с братским захоронением.

В мероприятиях принимали активное участие ветераны ВДВ (Союз десантников Псковской области), ветераны-интернационалисты(ВетАфган), ветераны Вооруженных Сил РФ, активисты клуба молодых инвалидов «Надежда», спортсмены, представители органов местного самоуправления, общественники.

Мероприятия проводятся в преддверии празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

26 апреля возле корпуса начальных классов под руководством директора школы, учителей и депутата Великолукской городской Думы Федосеевым С.А. младшеклассники высадили 10 деревьев сибирской кедровой сосны. Саженцы деревьев выращены на территории Великолукского района и адаптированы под наши климатические условия.

27 апреля член региональной Общественной палаты, председатель Союза экологов Псковской области А.Д. Иванов вместе с выпускниками 11-х классов 2022 года, под руководством директора школы и классных руководителей, высадили возле основного корпуса школы 2 голубые ели. Свой выпускной подарок старшеклассники единогласно посвятили герою Великой Отечественной войны Попову А.В.

28 апреля с 13:00 до 15:00 проходил субботник, который организован в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» на территории объекта культурного наследия федерального значения «Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII». Данная акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В ходе субботника проходила уборка мусора, расчистка территории от листвы, сухостоя и бурелома, погрузка мусора и веток в автотранспорт для вывоза на утилизацию.

6 мая 2022 года член Общественной палаты Псковской области, председатель регионального Союза экологов Иванов Алексей принял участие в акции «Сад Памяти 2022», в рамках которой прошла высадка деревьев возле Мемориала на месте гибели Александра Матросова, расположенного возле деревни Чернушки Локнянского района Псковской области.

Под чутким руководством работников лесничеств совместно с активистами и волонтерами из города Великие Луки и Локнянского района, представителями администрации района и Территориальной избирательной комиссии, высадили 44 молодые ели и подсадили более 20 саженцев.

По результатам мероприятий руководству школы вручены сертификаты участников акции «Сад Памяти 2022», а также благодарственное письмо от Союза экологов Псковской области.

16 мая вместе с городской общественностью, а также при участии членов Общественной палаты Псковской области Алексея Иванова и Яны Емец, приняли участи во встрече на площади возле Краеведческого музея – общественное обсуждение вопросов благоустройства площадки и высадки молодых елей.

16 мая 2022 года члены Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов и Яна Емец приняли участие в акции «Сад Памяти 2022».

Акция проходила в городе Великие Луки на аллее перед главными воротами мемориального захоронения “Братского кладбища”, расположенного на ул. Дьяконова, . В ходе акции высажены 12 саженцев березы в память о воинах Великой Отечественной войны и мирных жителях, погибших при защите города Великие Луки.

Акция организована и проведена руководством и работниками МУ «УЖКХ г. Великие Луки».

На «Братском кладбище» первичные захоронения производились с августа 1941 года. В период с 1943 по 1950-е года сюда были перенесены останки воинов и мирных жителей из многочисленных могил (источники указывают цифру около 600), расположенных на территории города, и близлежащих населённых пунктов.

2 июня представители Общественных палат Псковской области и города Великие Луки, Союза охраны окружающей среды ,, Экологи Псковской области,, , городского депутатского корпуса, историки и краеведы, общественники и экоактивисты, приняли участие в мероприятиях по озеленению территории возле Краеведческого музея города Великие Луки. Всего в рамках данного мероприятия высажено 24 ели высотой более 2-3 метров.

Общественная палата Псковской области 5 июня присоединилась к Всероссийской акции Марафон Зеленых Дел, приуроченной Дню Эколога.

В Великих Луках воскресный день активным трудом на благо природы отметили праздник представители региональной Общественной палаты Алексей Иванов и Яна Емец, команда ВСПК им. В.Ф. Маргелова при РООСВДВ “Союз десантников Псковской области”,, команда ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области, команда Великолукского городского студенческого Совета, команда проекта ,, Чистый город,, , представители Союза экологов Псковской области, волонтеры, добровольцы, экоактивисты и просто неравнодушные жители нашего красивого города, всего более 30 человек.

Около 45 мешков с мусором (от 120 до 140 литров) собрано на территории вокруг городского пляжа, на берегу реки Ловать, возле стен Крепости.

15 июня в помещении Управления образования города Великие Луки состоялось награждение дипломами Общественной палаты Псковской области и благодарственными письмами Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» в ознаменование 15-й годовщины Дня эколога.

За личный вклад в организацию экологического образования, эффективное взаимодействие по экологическому просвещению, активное участие в акциях, мероприятиях и реализации экологических проектов на территории города Великие Луки, членом Общественной палаты Псковской области Ивановым А.Д. и заместителем председателя Общественной палаты города Великие Луки Владимировым В.А. вручены дипломы и благодарственные письмам педагогам и преподавателям средних общеобразовательных учреждений города, ВГСХА, представителям Управления образования города, Великолукского Городского Студенческого Совета, ООО «Чистый Край», отдела экологии ЗАО «ЗЭТО», командам ВСПК им. В.Ф. Маргелова при РООСВДВ «Союз десантников Псковской области», ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области, активистам команды «Чистый город».

Нельзя было не откликнуться на призыв местных экоактивистов из группы «Чистый город» провести субботнее утро 18 июня с пользой для общего дела и природы, ну и конечно же для своего здоровья – чистота ведь залог здоровья!

Да нас было не так и много по нынешним меркам, человек 15, но в течении полутора часов 24 наполненных мусором мешка увенчали нашу прогулку.

Огромное спасибо всем участникам и всем, кто откликнулся и провел с нами увлекательное путешествие по местам «боевой славы» любителей активного отдыха на природе!

Спасибо группе «Чистый города» и  Алине Орловой и Георгию Каримову, группе «Чистая прогулка» и Ирине Мелещенковой, группе поддержки с воды – ребятам на SUP-бордах, Андрею Виткову, который никогда не пропускает такие мероприятия, а также всем неравнодушным к своему городу жителям!

23 июня Алексей Иванов принял участие в субботнике у памятного знака, посвящённого воинам-интернационалистам и участникам боевых действий, погибшим в мирное время.

Сквер Воинской славы на углу проспекта Октябрьского и улицы К. Либкнехта один из самых зеленых уголков в центре Великих Лук.

В преддверии Дня ветерана боевых действий (1 июля) здесь проведен субботник, обновлены в свежие краски скамейки и сам монумент.

Ухаживают за этим символом вечности, выраженном в колоколах, активисты организации «Союз десантников Псковской области», а также общественность.

Совместными усилиями неравнодушных представителей организаций, партий и граждан 23 июня памятный знак и прилегающую территорию привели в порядок.

Участи в субботнике приняли представители Общественной палаты Псковской области и Общественной палаты города Великие Луки, РООСВДВ «Союз Десантников Псковской области», ПРОО «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган», ВСПК им. В. Ф. Маргелова, партии «Единая Россия», спортсмены «Отечество».

На территории нашей области с 17 августа стартовал еще один конкурс  – конкурс видеороликов «Добрые истории», который проводится в рамках реализации социального проекта «Добрые истории» на средства субсидии предоставленной Правительством Псковской области.

Союз экологов Псковской области выступает партнером этого конкурса.

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам, инвалидам, ветеранам и малоимущим семьям «Объединение» совместно с Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», при поддержке Общественной палаты города Великие Луки, Управления образования города Великие Луки, Комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области с 1 октября по 25 ноября 2022 года запускают в городе Великие Луки благотворительную экологическую акцию «ЭКОМЕСЯЦ».

Партнерами акции «Экомесяц» выступают: ГБУСО «Центр социального обслуживания г. Великие Луки»; ООО «Чистый Край»; Городской Студенческий Совет; Общеобразовательные школы города Великие Луки; Учреждения дошкольного образования города Великие Луки; ВЛГАФК, ВГСХА, Филиал ПсковГУ,

В рамках осеннего месячника по благоустройству территории в г. Великие Луки 27 октября Великолукской центральной городской библиотекой организован экологический субботник по уборке территории, прилегающей к муниципальным библиотекам.

Участниками акции стали работники библиотеки, неравнодушные жители города и волонтеры, которые активно сотрудничают с платформой Добро.РУ.

Самое привлекательное для волонтеров – это еще и возможность получить верифицированные часы в свою волонтерскую книжку, которые в последующем можно использовать как балы для поступления в вузы.

Активное участие в мероприятии принял заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов.

8 ноября 2022 года председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе законопроектов и иных правовых инициатив, взаимодействию с СО НКО Общественной палаты Псковской области, председатель Союза Экологов Псковской области Алексей Иванов в онлайн-режиме принял участие в Форуме «День качества НКО-2022».

Форум проводится с 2020 года по инициативе АНО Центра качества «ОКНО» и Роскачества при поддержке Фонда президентских грантов, РИА Стандарты и качество, Всероссийской организации качества и Московского дома общественных организаций.

Основной целью мероприятия является привлечение внимания всех заинтересованных сторон к вопросам повышения качества услуг некоммерческих организаций, проектов и их деятельности в целом.

Форум традиционно открылся пленарным заседанием на тему: «Качество деятельности НКО как ключевой показатель современного рынка услуг социальной сферы».

29 ноября, в день Всероссийской акции #ЩедрыйВторник в г. Псков прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса видеороликов «Добрые истории». Организатором конкурса выступил благотворительный фонд «Добрый город» при поддержке Правительства Псковской области.

На мероприятие собрались авторы видеороликов и их кураторы: родители, учителя и воспитатели детских садов из Пскова, Дно, Опочки, Дедовичей, Бежаниц. Всего в конкурсе приняли участие 56 роликов или 150 участников. Многие работы были представлены от школьных и дошкольных коллективов.

Партнером конкурса выступил Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» в номинации – «Помоги природе», в которой было наибольшее количество видеороликов.

В результате оценки жюри, призовые места заняли тринадцать работ, еще три ролика получили приз зрительских симпатий по итогам голосования в сети Вконтакте, из них три – в номинации «Помоги природе»,  и пять роликов – поощрительные призы от партнеров конкурса.

Союз экологов благодарит коллег и партнеров по экологической деятельности – ПРОО «Чудской проект» и ООО «Чистый край» за информационную поддержку и предоставленные призы и подарки для награждения участников призеров конкурса. От Союза экологов также победителям в номинации вручены благодарственный письма за активное участие в конкурсе.

Таким образом призовые места получили 21 ролик, т.е. почти половина от всех представленных работ. Кроме того, всем участникам конкурса в завершении мероприятия сладкие подарки вручила Снегурочка, посетившая праздник в ходе анимационной программы.

30 ноября 2022 года Иванов А.Д. принял участие в юбилейном X форуме CO НКО Псковской области «Содействие» на площадке «Точки кипения» Псковского государственного университета. Форум собрал некоммерческие организации и общественников Псковской области.

1 декабря 2022 года заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов принял участие в общественной экспертизе проекта федерального закона № 142767-8 «О внесении изменений в статью 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды», организованной Общественной палатой Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) в части совершенствования деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, включая повышение статуса общественных инспекторов, расширение их прав и обязанностей, совершенствование порядка взаимодействия с надзорными органами.

В 2023 году мероприятия природоохранного и просветительского характера будут продолжены.