Первые экологические игры “Промышленные игры в чистом городе!”

20 апреля 2023 года в городе Великие Луки состоялась первая экологическая игра «Промышленные игры в чистом городе», которая направлена на формирование экологического и патриотического воспитания путем вовлечения граждан города в сбор мусора на загрязненных территориях города Великие Луки  и решение экологических проблем.

Игра проведена Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» среди команд промышленных предприятий города,  при поддержке Администрации города Великие Луки и некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» (далее – НО «РСПППО»), в рамках проведения в городе Великие Луки месячника по благоустройству в период с 28 марта по 20 мая 2023 года.

В соответствии с Положением об Игре заявку на участие в ней подали 5 команд промышленных предприятий: ЗАО «ЗЭТО» -команда «Борцы за чистоту», ООО «ВАЗ «Импульс»,  ООО «М-Констурктор», ООО «Велмаш-Сервис», ООО «Завод Реостат»-команда «Помогаторы».

          Победителем в общекомандном зачете по количеству собранного мусора признаны команда «Борцы за чистоту» ЗАО «ЗЭТО» и ООО «М-Конструктор», второе место досталось команде ООО «Велмаш-Сервис» , и третье почетное место присуждено команде ООО «Завод Реостат».

         Некоторые хитрости, присущие спортивному азарту и показывающие сильную волю к победе, имели место быть,  поэтому конечно же не обошлось и без эксцессов, но участникам было разъяснено, что основной задачей  проводимых мероприятий, как раз являлась уборка мусора с общественной территории, и независимо от количества собранных мешков цель мероприятий достигнута, а вот  нотки спортивных соревнований добавлены в игру, в том числе и для привлечения внимания горожан к проблеме замусоривания пространств для общего отдыха.

         Всего командами за период проведения игры собрано 68 пакетов с мусором, убраны общественные территории от городского пляжа в сторону улицы Рабочей и в сторону Крепости.

         По решению организатора все команды награждены благодарственными письмами Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» и каждый участник получил ценный приз – сумку –экошопер.

         Союз экологов Псковской области благодарит своих партнеров –  Клуб единоборств “Отечество – Псковская область” за оказанную помощь в приобретении ценных подарков для участников первых экологических игр, Администрацию города Великие Луки, Управление УЖКХ, НО «РСПППО» за помощь в организации и проведении экологического мероприятия.