Подведены итоги уходящего года.

24 апреля 2017 года в установленном порядке в Псковской области зарегистрирована некоммерческая общественная организация – Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области».


Основной целью деятельности Союза является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в Псковской области, оказание содействия для формирование безопасной экологической среды Псковской области.

За небольшой промежуток времени Союзу удалось наладить деловое взаимодействие как с региональными контролирующими, правоохранительными и надзорными органами так соответствующими структурами федеральных органов власти.

География присутствия Союза экологов довольно обширна – по результатам природоохранных мероприятий в рамках осуществления общественного контроля, а также совместных с общественниками выездов, ряд недобросовестных организаций привлечены контролирующими органами к административной ответственности за незаконное пользование недрами и иные нарушения экологического законодательства.

По инициативе Союза правоохранительными органами города возбуждено уголовное дело по факту жесткого обращения с животными, виновное лицо установлено, осуждено к реальному наказанию.

 Совместно с экологами предприятий и контролирующими органами Союзом проводятся мероприятия по контролю за состоянием атмосферного воздуха, качеством воды и почвы вблизи расположения предприятий экологического риска. Рейды осуществлялись на территориях Великолукского, Куньинского, Усвятского и Невельского районов.

По результатам рассмотрения обращений местных жителей и совместных выездов по их сообщениям, Союзом экологов инициировано административное расследование по факту несоответствия качества поставляемой питьевой воде в г. Гдове Псковской области. По итогам проверок разработан ряд мероприятий по приведению состояния водоснабжения в соответствие с экологическими требованиями, руководитель предприятия привлечен к ответственности. 

В г. Великие Луки реализуется инициативный проект по сбору на временное хранение с последующей утилизацией использованных батареек. К проекту подключились Управляющие организации города, УЖКХ города, гостиничные комплексы.

При осуществлении мониторинга состояния законности в сфере охраны окружающей среды, а также публикаций в СМИ и на Интернет-сайтах, Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» на территории города Великие Луки выявлены факты осуществления незаконной предпринимательской деятельности при организации и работе  незаконных пунктов приема лома черных и цветных металлов. По результатам выявленных нарушений прокуратурой города в городской суд направлено 4 исковых заявления о признании данной деятельности незаконной и о ее прекращении. Один иск судом рассмотрен и удовлетворен, остальные в процессе рассмотрения.

По обращениям неравнодушных граждан Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» инициированы совместные с природоохранными и контролирующими органами проверки, в ходе которых выявлены несанкционированные стихийные свалки бытового мусора, в том числе и опасных отходов-люминесцентных ламп.

По результатам проверок Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в Псковский городской суд направлены   исковые заявления об обязании Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства организовать работы по ликвидации выявленных несанкционированных свалок, а также приняты иные меры прокурорского реагирования для устранения нарушений.

 В настоящее время 6 несанкционированных свалок уже ликвидировано, с целью исключения рецидива места их образования находятся на под постоянным контролем общественников.

В соответствии с решением Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству от 16 мая 2018 года Союз экологов Псковской области вошел в состав Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов и потребления  при данном Комитете.

Основным направлением деятельности Экспертного Совета стали вопросы реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, государственно-частного партнерства в системе обращения с отходами, способы развития эффективной системы раздельного сбора отходов и иные, связанные с экологической проблематикой.

Привлечение к работе в Совете общественников способствует реальному претворению в жизнь постулатов Президента РФ о необходимости создания механизма взаимодействия органов власти и общественности и самое главное в этом, возможность буквально с мест доводить общественные инициативы до сведения законодательной и исполнительной власти с конкретными предложениями, а также возможности участия в контроле за их реализацией до конечного результата.

В июне 2018 года председатель Союза экологов вошел в Общественную Палату Псковской области, в которой избран заместителем председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды и членом комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

 В августе Комиссией по экологии и охране окружающей среды в рамках второго регионального форума по ЖКХ  «Активный совет – счастливый дом», организовано проведение круглого стола по вопросу внедрения раздельного сбора мусора на территории Псковской области.

В проведении круглого стола приняли участие представители Администрации Псковской области, регионального оператора по обращению с ТКО, общественных экологических организаций,  советов многоквартирных домов и члены правлений ТСЖ Псковской области, эксперты ЖКХ, представители органов местного самоуправления и псковского межрайонного природоохранного прокурора.

В ходе круглого стола собравшиеся обсудили вопросы реализации стратегии перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, проблемные вопросы и перспективы внедрения раздельного сбора мусора, а также пробелы правоприменительной практики и пути их решения.

В ноябре состоялось расширенное заседание комиссии Общественной Палаты Псковской области по экологии и охране окружающей среды.

Предметом рассмотрения на заседании стали вопросы состояния законности и правоприменительной практики в сфере рыболовства на водоемах Псковской области, эффективности осуществления государственного контроля по использованию водных биоресурсов, а также взаимодействия органов власти и общественности по их сохранению на территории Псковской области

В заседании приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды члены Общественного Совета при Комитете, Управления Росприроднадзора по Псковской области,  Псковского отделения государственного Научно-исследовательского Института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга, Великолукской Государственной сельскохозяйственной Академии,   а также начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области, председатель сельскохозяйственной ассоциации предприятий рыбного хозяйства Псковской области «Псковрыбхоз».

В ходе заседания собравшиеся обсудили актуальные и проблемные вопросы сохранения водного биоразнообразия Псковской области, а также рассмотрели ряд вопросов по совершенствованию взаимодействия с общественностью.

Комиссией по итогам круглого стола и расширенного заседания подготовлен ряд предложений и рекомендация в органы власти и местного самоуправления.

Безусловно это еще первые шаги молодой экологической организации и еще многое предстоит сделать. Вопросы экологической безопасности настолько остро стоят сейчас перед нами, что практически уже нет равнодушных к этой проблеме. Возросла активность общественников, добровольцев, волонтеров, стали активнее проводиться экологические акции по уборке лесных территорий и территорий городских и местных пляжей, производится озеленение дворов и общественных мест, реализуются инициатива по экологическому просвещению.

Но в любом случае начинать нужно прежде всего с себя. Ведь постулат – Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, вечен, и ориентируясь на него можно многое исправить и достичь.

От всей души поздравляю всех единомышленников и неравнодушных общественников, оказывающих активную помощь в деятельности Союза с Новым 2019 годом и Рождеством, и желаю всем исполнения задуманного и удачи в делах.

С уважением,

Председатель Союза экологов Псковской области                                                                           А.Д. Иванов.