«Подготовка важнейших решений должна проходить с участием общественности»

С 31 октября по 1 ноября  в Москве в Гостином Дворе проходил итоговый форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты России.

Его тема — «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Ключевые дискуссии форума посвящены реализации национальных проектов и участию гражданского общества в этих процессах.

Общественную Палату Псковской области на итоговом форуме представляли ее руководитель Мультах Анатолий Иосифович, члены  Палаты Александрова Елена Анатольевна (Комиссия по образованию и науке, молодежной политике и поддержке добровольчества , Комиссия по гражданскому и патриотическому воспитанию, делам ветеранов и военнослужащих), Иванов Алексей Дмитриевич ( Комиссия по экологии и охране окружающей среды , Комиссия по противодействию коррупции и работе с правоохранительными органами).                                                                                                                                                    

С приветственным словом к участникам форума обратился Президент России Владимир Путин. По его словам, форум «Сообщество» собирает «энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков».

«Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки», — говорилось в обращении Президента.

Особе внимание экологическим проблемам уделили на пленарной сессии при открытии работы Форума, на которой акцентировали внимание на реализации в России масштабного национального проекта «Экология». В ходе работы  секции «Роль Общественной палаты и общественных советов в реализации национального проекта «Экология», в которой принимал участие председатель Союза экологов Иванов А.Д., участники обсудили проблемы реализации национального проекта, перспективы участия в его реализации общественности, и в частности общественных организаций некоммерческого сектора.

Псковская делегация принимала активное участие в работе секций по направлениям, связанным с развитием патриотического воспитания, образовательной деятельности, развития некоммерческого сектора, а также по вопросам информационной составляющей деятельности общественных объединений и организаций.

Форум «Сообщество» собрал на своей площадке более 360 экспертов, почти две с половиной тысячи участников, 35 рабочих секций, посвященных решению важнейших проблем страны, на котором также проводилась выставка лучших социальных проектов.

Мероприятие Общественной Палаты Российской Федерации стало открытой рабочей площадкой для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

В течение двух дней гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат и члены ОП РФ обсуждают на дискуссионных площадках форума ход реализации национальных проектов, действенные механизмы перехода гражданского общества от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений.

В процессе обсуждений сформирована повестка развития, мотивирующая общественников реализовывать свои инициативы или включаться в действующие гуманитарные практики решения наболевших вопросов.

По итогам работы форума подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.

Подробнее о мероприятиях Форума Вы можете ознакомиться по данной ссылке:  https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51342