Помощь НКО в деле профилактики и поддержки граждан в режиме карантина.

Сейчас наша страна находится в режиме повышенной готовности из-за угрозы массового распространения коронавирусной инфекции COVID-19.  

В Псковской области введен комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Соответствующий Указ подписан Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

(ТЕКСТ Указа Губернатора размещен на официальном портале нормативных правовых актов Псковской области.)

По решению Губернатора создан  региональный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, который работает в круглосуточном режиме.

Все школы и вузы региона переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия.

По всей стране уже появляются группы взаимопомощи; компании и отдельные люди предлагают свою поддержку.

На базе общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева по всей стране созданы волонтерские Центры по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

В Псковской области начал работу волонтерский Центр по оказанию помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса.

Возглавил такой Центр в Псковской области секретарь регионального отделения партии Александр Козловский.

Для помощи людям объединились активисты партии, Центра социального проектирования и добровольчества «Команда 2018», представители МГЕР, ОНФ, Волонтеры Победы, РСПП и других патриотических проектов, а также волонтерских медицинских и социальных объединений, общественных организаций.

Основные направления работы волонтерского Центра:

· адресная помощь лицам, входящим в «группу риска» (одинокие пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие категории);

· информирование населения;

· организация работы волонтеров по выполнению рабочих поручений;

· организация работы волонтеров с медицинским (неоконченным медицинским) образованием по выполнению рабочих поручений регионального штаба субъекта в учреждениях здравоохранения и т.д.;

· помощь семьям медицинских работников, занятых на сверхурочной работе в рамках комплекса мер по противодействию инфекции;

· мониторинг информационного поля на наличие запроса на оказание помощи.

Волонтерский Центр расположен по адресу: г. Псков, ул. Гоголя, д. 9.

телефон Центра – (8112) 66-25-12,

телефоны «Горячей линии»: 8-800-444-10-41, (8112) 299-003

Особую общественную значимость в данной ситуации приобретает информирование граждан о предпринимаемых мерах по борьбе с распространением вируса.

В сложившейся ситуации огромное значение имеют возможности использования информационных ресурсов некоммерческого сектора в распространении правильной и достоверной  информации о складывающейся обстановке, о  вопросах профилактики вирусной инфекции, а также о  правилах поведения граждан в условиях карантинных мероприятий.

Мониторинг СМИ и Интернет-ресурсов показывает, что в последнее время активизировались злоумышленники, которые  с целью создания паники среди населения пытаются предпринимать попытки по распространению ложной (фейковой) информации.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры уже внес ряд сообщений в социальных сетях о новой коронавирусной инфекции в реестр запрещенной в РФ информации, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Генпрокуратура направила в РКН требование, в котором содержится ряд ссылок на сообщения в соцсетях, в частности — во «ВКонтакте» и Facebook. Все они связаны с распространением новой инфекции.

К нарушителям будут приниматься жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим сайтам и лишения лицензий СМИ.

Союз экологов Псковской области призывает экологические общественные и волонтерские организации региона активно включиться в работу волонтерского Центра по оказанию помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса, организовать работу своих информационных возможностей и ресурсов для информирования и доведения до граждан достоверной  информации о развитии данной ситуации, а также, по возможности, принимать участие  в иных мероприятиях для оказания необходимой помощи.

Справиться с проблемой такого масштаба можно только общими усилиями.