По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Минсельхоз России ввел законодательные ограничения на использование орудий добычи водных биологических ресурсов

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации Минсельхоз России издал приказ о внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ограничивающие применение сетей.


Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что применение хозяйствующими субъектами при промышленной добыче водных биоресурсов ряда орудий лова создает угрозу исчезновения рыбных запасов. Так, в связи с массовым использованием рыбодобывающими предприятиями сетных орудий лова в реке Амур и Амурском лимане существует угроза падения запасов тихоокеанского лосося. Поскольку применяемые способы лова позволяют фактически полностью перекрывать русло водного объекта, что препятствует проходу рыбы на нерест.
В целях сохранения водных биологических ресурсов, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру сельского хозяйства Российской Федерации были направлены предложения о необходимости совершенствовании законодательства о рыболовстве на данной территории, в части введения ограничений на сетные орудия лова с учетом экологической ситуации в регионе.
Минсельхоз России поручил подведомственному научному учреждению Росрыболовства провести исследования в данной области, оценив степень негативного воздействия таких орудий лова на популяции видов водных биологических ресурсов, обитающих в акватории реки. По итогам исследований и рассмотрения на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета Минсельхоз России внес изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ограничивающие применение сетей.
В этой связи издан приказ Минсельхоза России от 04.06.2018 № 228, который в настоящее время проходит государственную регистрацию в Минюсте России.

Источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации.

(https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1412490/)