Рыбная отрасль – проблемы промышленного и любительского рыболовства на внутренних водоемах.

1 декабря 2020 года комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий во взаимодействии с Общественным Советом при Росрыболовстве организованы и проведены  в режиме онлайн общественные слушания на тему «Актуальные проблемы рыбной отрасли».

На просторах СМИ и Интернета в последнее время пристальное внимание уделяется вопросам рыболовства в промышленных масштабах, при этом, немаловажные и очень актуальные вопросы промыслового и любительского лова рыбы во внутренних водоемах остаются практически в стороне, а проблемных вопросов там более чем предостаточно. Это и возникающие проблемы при  распределении промышленных квот добычи (вылова) водных биоресурсов, вопросы сохранения водных биоресурсов, организации рыбоохраны, несовершенства применения законодательства и наличия административных барьеров.

На мероприятии участниками обсуждения представлены экспертные оценки ситуации в рыбохозяйственном комплексе, обсуждались актуальные проблемы отрасли, в том числе в части регулирования рыбохозяйственного комплекса, рыболовства во внутренних водах, реализации государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса.

От Псковской области в обсуждении актуальных проблем рыбной отрасли приняли участие представители  комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Псковской области (Иванов А.Д.), Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, рыбопромышленных ассоциаций области «Псковские рыбопромышленники», «Псковрыбхоз».

Участие в мероприятии приняли представители отраслевых федеральных органов исполнительной власти, представители региональных общественных палат, органов управления рыбохозяйственным комплексом регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, эксперты, представители общественных экологических сообществ и организаций.

По итогам обсуждения намечен план мероприятий по улучшению эффективности и результативности совместных действий с отраслевым сообществом.