«Сад Памяти 2022»

16 мая 2022 года члены Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов и Яна Емец приняли участие в акции «Сад Памяти 2022».


Акция проходила в городе Великие Луки на аллее перед главными воротами мемориального захоронения “Братского кладбища”, расположенного на ул. Дьяконова, . В ходе акции высажены 12 саженцев березы в память о воинах Великой Отечественной войны и мирных жителях, погибших при защите города Великие Луки.


Акция организована и проведена руководством и работниками МУ «УЖКХ г. Великие Луки».
На «Братском кладбище» первичные захоронения производились с августа 1941 года. В период с 1943 по 1950-е года сюда были перенесены останки воинов и мирных жителей из многочисленных могил (источники указывают цифру около 600), расположенных на территории города, и близлежащих населённых пунктов.


Перезахоронения производились с территории города и из деревень: Алигродово (Ориглодово), Астратово, Алексино, с/з Богдановский, Божно, Веденщина, Варнево, Гречухино, Зяблище, Зенцы, Каменка, Карасец, пос. Карцево, Куракино, Кулево, Креплянка Лычёвского с/с, Котухово, Крупенино, Лаврино, Лычево, Лосево, Мишнево, Мишнево Бово, Мыленки, Макоедово, Новоселенино, Попелыгино, Рябики, Рыканово, Рогово, Рибково, Рыбики, Сотово, Смоляниново, Селенино, Самара, Свинкино, Тращанка, Трубичино, Цевелево, Шедяково, Успенское кладбище (городское) около Коломенской (Успенской) церкви.


Благоустроено захоронение в 1946 году, реконструировано в 1970-м. В настоящее время на кладбище находится 16 братских и 142 одиночные могилы. Общее количество имён на плитах – около 6500.