Сообщение о формировании Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

Общественная палата Псковской области сообщает о начале процедуры формирования состава Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (далее – Общественный совет) в соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 25 апреля 2014 г. № 165 «Об утверждении Положения о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области», Положением о порядке формирования персонального состава общественных советов при органах исполнительной власти Псковской области, утвержденным решением Совета Общественной палаты Псковской области от 14 апреля 2017 г., и Приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 07 августа 2018 г. № 672 «О создании общественного совета».


Общественной палатой Псковской области в период с 13 августа по 11 сентября 2018 г. будет осуществляться прием документов от кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, за исключением региональных отделений политических партий, зарегистрированных и действующих на территории области, (далее – кандидаты в члены Общественного совета), а также кандидатов-самовыдвиженцев, желающих войти в состав Общественного совета.
Кандидаты в члены Общественного совета в период с 13 августа по 11 сентября 2018 г. направляют в адрес Общественной палаты Псковской области анкету кандидата в члены общественного совета, заполненную в соответствии с приложением № 1 к Положению о порядке формирования персонального состава общественных советов при органах исполнительной власти Псковской области, утвержденному решением Совета Общественной палаты Псковской области от 14.04.2017 (далее – анкета кандидата в члены Общественного совета).
Кандидатами в члены Общественного совета от общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных и действующих на территории области, вместе с анкетой кандидата в члены Общественного совета дополнительно представляются в Общественную палату Псковской области следующие документы:
1) копия свидетельства о государственной регистрации общественного объединения или иной негосударственной некоммерческой организации, зарегистрированной и действующей в установленном порядке на территории Псковской области, выданного общественному объединению или иной негосударственной некоммерческой организации в год издания акта органа исполнительной власти Псковской области о создании общественного совета;
2) выписка из устава юридического лица о целях и задачах его деятельности;
3) описание деятельности организации за предыдущий и текущий год, перечень реализованных и реализуемых проектов;
4) копия решения уполномоченного органа общественного объединения или иной негосударственной некоммерческой организации, зарегистрированной и действующей в установленном порядке на территории Псковской области, о выдвижении кандидата в члены общественного совета.
В соответствии с абзацем вторым пункта 6 постановления Администрации Псковской области от 25 апреля 2014 г. № 165 «Об утверждении Положения о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области» в состав общественного совета не могут входить работники государственных бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий Псковской области, подведомственных органу исполнительной власти области, при котором создается общественный совет, а также другие лица, которые в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» не могут быть членами общественного совета.
Формирование персонального состава Общественного совета будет осуществляться путем открытого голосования простым большинством голосов из числа кандидатов в члены Общественного совета.
Количество членов Общественного совета, установленное Приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 07 августа 2018 г. № 672 «О создании общественного совета», составляет 7 человек.
Документы о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета направляются в Общественную палату Псковской области одним из следующих способов:
• подаются непосредственно в Общественную палату Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 20, второй этаж;
• почтовым отправлением по адресу: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23, а/я 30.
Документы о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета регистрируются Общественной палатой Псковской области в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.
Документы о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета, поступившие в Общественную палату Псковской области после окончания срока подачи указанных документов (в том числе в виде почтового отправления), не регистрируются и не учитываются во время избрания состава Общественного совета.
Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность общественных советов:
1) Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»
2) Закон Псковской области от 09.03.2017 № 1751-ОЗ «Об Общественной палате Псковской области»
3) Закон Псковской области от 15.12.2015 № 1605-ОЗ “Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Псковской области”
4) Постановление Администрации области от 25.04.2014 № 165 «Об утверждении Положения о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области»
5) Положение о порядке формирования персонального состава общественных советов при органах исполнительной власти Псковской области, утвержденное решением Совета Общественной палаты Псковской области от 14 апреля 2017 г.

 

Источник: Общественная Палата Псковской области.