«Сохранение самых западных на территории России посадок сибирской кедровой сосны в Островском районе Псковской области».

11 ноября на смотровой площадке сибирского кедровника под Островом состоялась презентация экологического проекта, реализованного при поддержке Фонда президентских грантов – «Сохранение самых западных на территории России посадок сибирской кедровой сосны в Островском районе Псковской области».

Участие в мероприятии приняли представители общественных региональных экологических организаций и природоохранных служб, руководители Островского многопрофильного колледжа.

«Кедровник в Островском районе был посажен ещё в советское время и имел статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), но в 2007 в результате проводимых реформ этот статус был снят с него. В этом году, в ходе реализации экологического проекта, для выполнения запланированных по проекту работ, нами закуплена вся необходимая техника, заключены договора с Островским участковым лесничеством и исполнителями лесовосстановительных мероприятий, а также уходом за подростом целевых пород деревьев – кедр, ель, сосна, дуб, с целью создания лесоформирующего комплекса на этой территории»- пояснил Президент Псковской экологической организации “Зеленый крест” Василий Иванов.

Посадки сибирской кедровой сосны середины 1960-х годов, а это участок территорией около 5-ти гектаров, совместными усилиями волонтеров из Островского многопрофильного колледжа, Эко движения “Зеленая Россия”, другими неравнодушными людьми был освобожден от сорной растительности.

« Конечным итогам реализованных в рамках экологического проекта совместных мероприятий в Островском кедровнике создана “Экологическая тропа”, разработанная профессором Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Зоей Ивановной Курбатовой, — сообщил председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов.

«Это очень важно для популяризации в регионе экологического просвещения, тем более что и нам есть чем гордится в этой сфере. 5 июня 2021 года отмечается 30-летие со дня образования по инициативе писателя-публициста И. А. Васильева и при поддержке Великолукской ГСХА музея — Дома экологического просвещения, расположенного в деревне Борки Великолукского района. При непосредственном участии Зои Ивановны Дом экологии стал местом проведения ежегодных экологических конференций, а также экологических мероприятий для студентов Академии. Будем надеяться, что создание таких экологических троп как Островский кедровник и Дом экологического просвещения станут неотъемлемой частью развития в регионе экологического туризма» – подытожил Алексей Иванов.