Хотелось как лучше, но вышло как всегда…

При осуществлении мониторинга состояния законности в сфере охраны окружающей среды Союзом экологов Псковской области совместно с органами рыбоохраны на территории Куньинского района выявлены нарушения требований водоохранного законодательства, связанные с производством незаконных строительных работ в водоохранной зоне озера Жижицкое.

Так, возле деревни Раонь  Куньинского района Псковской области на берегу озера Жижицкое собственником земельного участка производятся строительные работы по обустройству береговой полосы, производится отвалка песка и иных размываемых грунтов в границах прибрежной зоны, что ограничено действующим водным законодательством.

В ходе проверки Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора по указанному факту выявлено нарушение требований водного законодательства, в отношении собственника данного земельного участка проводится административное расследование по ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Союзом экологов продолжается мониторинг соблюдения водоохранного законодательства, о результатах принимаемых мер по выявленным нарушениям будет сообщаться дополнительно.