Экологические поправки в Конституцию

И сегодня мы порассуждаем на тему обеспечения экологических прав и соблюдения экологических обязанностей, которые закреплены в основном Законе – в Конституции.

И поводом для разговора стал общенациональный праздник – день Конституции, который отмечается именно сегодня.

И напомню, что Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 и действует в настоящее время  с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020.

Но я хочу еще раз обсудить именно экологические поправки, которые вошли в Конституцию по результатам именно общероссийского голосования в 2022 году.

Поправки в Конституцию по экологии направлены на решение актуальной и важной задачи как для общества, так и для государства – очистить и сохранить окружающую среду. Все острее ставится вопрос о том, что именно россияне оставят своим потомкам, в какой среде будут жить не только внуки и правнуки, но и дети. Это касается как чистоты воздуха, воды и земли, так и биологического разнообразия.

Какие именно внесли экологические поправки в Конституцию?

Стоит отметить, что общее состояние окружающей среды  многих регионов РФ находится в плачевном состоянии.

Были предложены поправки по экологии в основной закон страны, которые касались внесения изменений в его 114 статью. В ней потребовалось изменить пункт е, положения которого касались экологических вопросов.

Эти изменения расширили полномочия и компетенции высшего исполнительного органа РФ – правительства. Так, экологические поправки дают ему право проводить мероприятия, которые позволяют:

Создать благоприятные условия для населения, его жизнедеятельности;

Снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду посредством регулирования хозяйственной и другой деятельности;

Сохранить биологическое разнообразие природного богатства страны;

Сформировать у россиян ответственное отношение к животному миру.

Эти права закреплены в подпункте е5 статьи 114.

Следующее положение предусматривает дополнительные полномочия, которые дают правительству возможность создавать условия:

Для формирования и системного развития у россиян экологического образования;

Для воспитания у них культуры бережливого отношения к экологии.

Почему поправки в конституцию по экологии так важны?

Кстати – Поправки в Конституцию 2020 по экологии вызвали критику, что в основном документе страны есть место для более важных, фундаментальных и актуальных вопросов. Но экология – это именно та сфера, которая затрагивает интересы каждого гражданина нашего многомиллионного государства.

На сегодняшний день проблемы загрязнения окружающей среды – это глобальные проблемы. Плохое качество воздуха, воды и почвы актуально для больших городов, в которых проживает до 85% населения страны. Как следствие игнорирования этой проблемы, в стране наблюдается рост самых разнообразных заболеваний, среди которых:

онкология;

диабет;

сердечно-сосудистые патологии;

эндокринные болезни;

заболевания, связанные со слабой иммунной системой.

От них страдают десятки миллионов россиян, а несколько миллионов умирает от них ежегодно. Существенно исправить ситуацию медикаментозно – не представляется возможным. Результат – демографические проблемы в стране.

Кроме того, экологические поправки позволяют России по-другому выглядеть на международной арене. Прежде всего, как надежный и здравомыслящий партнер, который заботиться о глобальных проблемах, принимает необходимые решения и действия по их решению.

Необходимо внедрять мероприятия, развивающие экологическую культуру у населения, повышали его образование в этой сфере.

После принятия поправок в основной закон, высший исполнительный орган страны обязан предпринимать меры для сохранения всего природного богатства и разнообразия РФ. Не нужно рассчитывать, что 1/8 часть суши – это очень большая территория.

Бесхозяйственное и недобросовестное отношение, как показывает Норильск и некоторые объекты в Подмосковье, в других регионах, может за считанные годы уничтожить окружающую среду, сделать ее невозможной для проживания как граждан, так и животных.

Видовое разнообразие, несмотря на безвозвратное исчезновение сотен видов, еще остается богатым. Например, только на территории Среднего Урала ученые насчитывают около 60 видов млекопитающих, 230 видов рыб, и полтора десятка земноводных с пресмыкающимися. Некоторые из них уже находятся на стадии полного исчезновения. Допустить этого никак нельзя.

Нельзя сказать, что Конституция до внесения поправок не содержала положений, которые касались экологии. Так, ст.58 основного закона обязывает всех жителей РФ не только бережно относиться к окружающей среде, но и сохранять ее биологическое разнообразие.

То есть, соответствующие положения уже давно действовали. Поэтому важно не только конкретизировать их, но и внедрять мероприятия, развивающие экологическую культуру у населения, повышать его образование в этой сфере. Это задача Правительства РФ.

Но и мы недолжны забывать, что помимо наших конституционных прав на создание благоприятных условий жизни в основном законе закреплены и обязанности – я уже приводил их – это обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Именно от нашего бережного отношения к природе зависит наше будущее и будущее наших детей и внуков.

Я поздравляю всех с праздником, с днем Конституции, вместе мы можем многое.