Эколого-просветительские семинары в свете реализации реформы отходоперерабатывающей отрасли.

13 февраля 2020 года в помещении Администрации Пыталовского района прошел семинар «Реформа отходоперерабатывающей отрасли: вызовы и перспективы».

Обсуждали проблему сортировки и переработки мусора представители общественных организаций, специалисты городского УЖКХ и регоператора по обращению с ТКО, депутаты районного Собрания депутатов, представители Администраций сельских поселений, неравнодушные горожане.

В рамках взаимодействия между общественными экологическими организациями по реализации информационных и просветительских инициатив на территории региона, участие в проведении семинара принимал председатель Союза экологов Псковской области Иванов А.Д.

Руководитель проекта, менеджер ПООО «Чудской проект» Андрей Васильев представил собравшимся информационную презентацию. Вместе с участниками семинара он обсудил перспективы раздельного сбора мусора и отметил, что переработка отходов поможет не только улучшить экологическую ситуацию, но и станет средством улучшения экономической ситуации в стране.

Как отметил Андрей Васильев, проект «Что такое РСМ?!» создан информирования молодежи о возможностях сортировки мусора и положительных итогах этой деятельности. В проекте уже приняли участие 1500 жителей региона. Впереди — образовательные тренинги и семинары, направленные на пропаганду заботы об окружающей среде.

Председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов рассмотрел вопрос сортировки мусора с точки зрения взаимодействия жителей домов, УЖКХ и представителей власти. Кроме того, он подчеркнул важность информирования людей о необходимости сортировать мусор.

Алексей Дмитриевич подчеркнул, что Год экологии в России (2017) обнажил все самые острые проблемы данной сферы. «Сейчас в области экологии ведется серьезная, основательная работа. На нацпроект «Экология», который будет осуществляться в России до 2024 года, выделено 4 триллиона рублей», — рассказал Алексей Иванов и пояснил, какие именно проекты реализуются в стране и регионе.

Напомним, что семинары проводятся Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Общественной палаты Псковской области в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30.10.2019 года семинар проводился в г. Великие Луки, 13.11.2019 года в г. Дно, 14.11.2019 года в г. Порхов.

По итогам работы семинаров участники внесли свои предложения в проект резолюции с указанием перечня основных проблем реформы обращения с ТКО и рекомендациями по их преодолению.

Источники:  собств. информация, информация ПООО «Чудской проект».