Это не наш мусор- но это наша Планета!

30 октября в Великих Луках прошел экологический субботник. Он проходил в рамках проекта Фонда президентских грантов «Экомыслители» по инициативе Союза экологов Псковской области.

Великолукские единороссы, волонтеры, представители Великолукской общественной организации «Союз десантников Великие Луки», команда представителей Ф КУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области убирали территорию городского пляжа.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, с применением всех предусмотренных мер- маски, перчатки, соблюдение социальной дистанции, с учетом погодных условий, неравнодушные к судьбе своего города великолучане откликнулись на инициативу провести субботник в данном общественном месте. Да, это не наш мусор, но это наша планета – таков постулат сегодняшнего мероприятия. Мы надеемся, что чем больше активных граждан вовлекается в такого рода экологические мероприятия, тем меньше желания возникает выбросить мусор мимо урны, либо что то сломать. К сожалению, пандемия не дала возможность в этом году для проведения таких мероприятий на постоянной основе, мы надеемся, что обстановка все равно улучшится и у нас еще будет шанс проявить себя на благо родного города в такой форме», – пояснил председатель Союза Алексей Иванов.

В рамках акции на средства президентского гранта предусмотрено поощрение волонтеров-добровольцев, принимающих активное участие в проведении субботника, в виде сладких призов. Кроме того, поощрены также наиболее активные участники акции.

По итогам экологического субботника полностью от мусора очищена территория спуска к городскому пляжу, собрано 24 мешка различного мусора, из них 12 мешков с пластиковыми отходами. Их планируют переработать.

Напомним, проект «Экомыслители» реализуется при поддержке Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», с участием Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», реализующей партийный проект «Чистая страна».