Союз экологов Псковской области вошел в состав Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления Комитета Государственной Думы РФ.

Решением Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству от 16 мая 2018 года утвержден в окончательном варианте состав Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления, в который, на правах члена Экспертного совета вошел председатель Союза экологов Псковской области Иванов А.Д.

В ходе заседания Экспертным советом рассматривались вопросы реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, государственно-частного партнерства в системе обращения с отходами, способы развития эффективной системы раздельного сбора отходов и иные, связанные с экологической проблематикой.

Кроме того, Советом утвержден план работы на 2018 год и резолюция.

Следует отметить, что приглашение в экспертный совет такого уровня представителя Союза экологов – общественной некоммерческой организации, в свою очередь свидетельствует о том, что, несмотря на молодой возраст организации, нами избрана верная тактика и стратегия мероприятий, наши инициативы и общественные мероприятия отмечены на высоком уровне.

В частности, практически с 2017 года в городе Великие Луки по инициативе Союза экологов, поддержанной Администрацией города, Ассоциацией Управляющих кампаний и гостиничными комплексами города, общественными советниками Главы города, организованы пункты приема использованных батареек. В настоящее время рассматриваются вопросы их временного хранения с последующей утилизацией.

Обращает на себя внимание две основных составляющих Экспертного совета:
– проблемы экологии актуальны независимо от направления деятельности и профильной ориентированности Комитета Государственной Думы РФ – прошедший год экологии лишь показал насколько критична экологическая ситуация в стране и поднял целый пласт проблем, которые предстоит решать в ближайшем будущем.
– привлечение к работе в Совете общественников способствует реальному претворению в жизнь постулатов президента РФ о необходимости создания механизма взаимодействия органов власти и общественности и самое главное в этом, возможность буквально с мест доводить общественные инициативы до сведения законодательной и исполнительной власти с конкретными предложениями, а также возможности участия в контроле за их реализацией до конечного результата.

Те вопросы, которые обсуждались на Совете еще раз свидетельствуют об острой необходимости коренным образом переломить ситуацию со сбором отходов. Плановые мероприятия во многом этому будут способствовать.
Со своей стороны Союз экологов будет принимать активное участие в работе как непосредственно Экспертного совета, так и его рабочих групп, с целью реализации всех необходимых экологоориентированных мероприятий применимо к территории области, с учетом положительного опыта соседних регионов.