Борщевик Сосновского – что еще кроме вреда?

И сегодня мы порассуждаем на тему Борщевика-Сосновского, о том, какие полезные вещи можно получить от этого опасного растения.

Итак, в научных лабораториях МГУ имени Н. П. Огарева на основе борщевика Сосновского, который считается одним из самых опасных сорняков, разработан уникальный медицинский препарат, который врачи будут использовать при лечении некоторых видов рака. Вычисляя опухолевые ткани, он доставляет к ним вещества, которые разрушают злокачественные новообразования. Основой удивительного лекарства стали наночастицы, содержащие экстракт борщевика.

Также из борщевика Сосновского можно получать сорбент для устранения разливов нефти и нефтепродуктов и очистки технической воды. Данный способ разработан учёными Губкинского университета.

И совсем недавно группа ученых из МГУ и Сколково также нашла необычное применение борщевику — сорняку, над уничтожением или применением которого специалисты много лет ломали голову.

Оказалось, что из растения можно изготавливать высококачественное сырье для анодов натрий-ионных батарей.

А в Московской области учёные представили новый метод получения белёной целлюлозы. Изготовление бумаги с использованием борщевика, по мнению производителей, поможет решить сложности с поставками белёной целлюлозы из зарубежных стран.

В Мининвесте Подмосковья отметили, что борщевик также может быть полезен содержанием большого количества сахаров и эфирных масел.

Между тем, растение причисляют к сорняку. Так же в прошлом году учёные обнаружили, что оно угрожает экосистеме Арктики.

Сорняк распространяется на больших территориях и может вытеснить другие растения, что навредит природе и нарушит хозяйство коренных жителей Севера.

По материалам из открытых источников.