А тем временем на полях своя битва за урожайность….

В Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» поступают обращения от жителей деревни Иваново Великолукского района о том, что с фермы, расположенной в деревне Иваново, рабочие вывозят необработанный навоз на ближайшие поля, скидывая его сразу с дороги, практически в 300-х метрах от ближайших домов деревни.

Хоть весна и не стабильна с осадками, но все это “творчество” имеет возможность попадания через канавы и ручьи в реки и водоемы, неблагоприятно воздействуя не только на окружающую среду но и на здоровье проживающих в окрестностях людей.

Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» юридические лица обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека, иметь техническую и технологическую документацию об использовании, обезвреживании образующих отходов.


Поскольку в данном случае могут иметь место нарушения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель – перекрытии (захламлении) плодородного слоя почвы навозом КРС , то есть нарушения требований ст. 11, ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также требований действующих СанПинов, обращение направлено в псковскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям для проведения соответствующей проверки, о результатах которой проинформируем дополнительно.