Все на субботник!!!!!

И сегодня мы порассуждаем на тему субботников и нашем отношении к этому явлению.

Итак, с 18 марта в нашем городе стартовал месячник по благоустройству, это как раз то время, когда у всех неравнодушных горожан есть возможность не словом, а делом, показать свою любовь к родному городу, навести порядок после зимы на приусадебных участках и придомовых территориях, в парках, скверах и других общественных пространствах, которые потом так приятно посещать в свободное от работы время.

Обратимся к истории такого массового некогда явления – посмотрим открытые и официальные источники.

Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В этот день рабочие выпустили из ремонта 4 паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. Производительность труда была выше обычной на 270%. В мае субботники прошли на Александровской, Николаевской, Рязано-Уральской, Московско-Виндавской, Курской железных дорогах. Вслед за железнодорожниками субботники провели рабочие фабрик и заводов Москвы и других городов.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией.

Коммунистические субботники и воскресники проводились в годы восстановления народного хозяйства, индустриализации СССР, в период Великой Отечественной войны 1941‑1945 годов. После войны субботники проводились до 1990‑х годов. Субботник проводили либо по месту работы, и тогда во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу, либо для ускорения строительства хозяйственных объектов, клубов, школ, озеленения городов и т.п. Субботники также проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над облагораживанием родной местности, выполняя различные строительные работы: строительство и покраска заборов, высаживание газонов, создание и обустройство клумб, парков, детских площадок.

Частота проведения субботников была непостоянной. Иногда субботники могли проводиться каждую неделю, иногда – только несколько раз в год. Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к дню рождения В.И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

Вначале субботники были добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты, комсомольцы и так называемые “сочувствующие”.

Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участием в субботниках измеряли общественную активность человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. Впоследствии субботники превратились из добровольных в добровольно-принудительные.

Само понятие “субботник” было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.

В современной России и других странах СНГ субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе или тем более к неделе около дня рождения Ленина.

Уровнем предприятий, организаций и вузов дело не ограничивается, в некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах общегосударственные субботники.

Иногда – особенно весной – субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся жителями вокруг своих домов.

«Почему я должен выходить на уборку, если другие всё потом загадят?!», – возмущаются одни. Другие вопрошают: «Почему город не убирают те, для кого это первостепенная задача?». Ну и, конечно же, многие просто не хотят куда-то выходить в свой законный выходной. Понять можно и тех и других.

Можно много рассуждать не вставая с дивана о пользе или бесполезности проведения субботников, но необходимо помнить, что мусор не прилетает к нам с другой планеты, его хозяевами и распространителями являемся мы сами, да это не наш мусор, но планета, страна и город – наши, поэтому это просто наша общая обязанность содержать в чистоте пространства, которые мы с Вами посещаем, также, как мы наводим чистоту у себя в квартире или дома.

Да, постулат не изменен – чисто не там где убирают, а там где не мусорят, но увы, к сожалению картинка вокруг нас складывается пока печальная, и все зависит от воспитания и культуры поведения, поэтому нам еще много предстоит сделать, чтобы чистота в городе стала нашей повседневной обыденностью и веселые субботники канули в лету как приятная и добрая история.

Несколько простых советов – Как организовать субботник во дворе?

Сделать свой двор или ближайший парк чище — несложно.  Выбираем удобную вам  дату и место уборки, найдите перчатки и мешки для мусора, соберите соседей или друзей.

Субботник необязательно проводить только по субботам. Это может быть любой день недели, который подойдёт вам и вашим единомышленникам.

Заранее предупредите о субботнике, чтобы соседи могли спланировать свой день или перенести дела. Не забудьте проверить прогноз погоды. Лучше всего подойдет сухая, безветренная погода.

Определите фронт работ. Если во дворе чисто, а обычно это именно так, ведь за дворовой территорией следят управляющие компании, то можно трудовым десантом выйти на общественную территорию или место, которое располагается за вашим домом.

Затем оповестите о проведении субботника. Сделать это можно разными способами:

Способ 1. Повесить объявление в подъезде. Здесь важно чётко донести мысль, чтобы человек сразу понял все детали.

Способ 2. Написать в общедомовой чат (при наличии).

Способ 3. Написать пост в своих соцсетях и попросить друзей и соседей сделать репост.

Где взять инвентарь?

Вариант 1. Обратиться в управляющую компанию.

Вариант 2. Обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства по адресу пр-т Гагарина, д. 13.

Когда собрали и отсортировали весь мусор, его нужно вывезти. С этим снова может помочь Управляющая компания, куда нужно обратиться по данному поводу.

Остались вопросы? Есть желания организовать субботник, звоните в УЖКХ Администрации города по номерам телефонов: 37251, 30208.

Источник:

https://sevastopol.su/news/nuzhny-li-nam-subbotniki