Отчет о деятельности в 2023 году.

В 2023 году Союз экологов Псковской области продолжил мероприятия по мониторингу состояния законности в сфере охраны окружающей среды, а также мероприятия по экологическому просвещению.

В городе Великие Луки ежегодно проводятся весенние и осенние месячники по благоустройству города, когда всем миром мы стараемся привести город в порядок, навести чистоту, благоустроить, озеленить.

Союз экологов оказывает организационную и информационную поддержку мероприятиям по благоустройству города, активно сам реализует проекты по уборке общественных территорий с привлечением волонтеров и активистов общественных организаций города.

Так, в 2023 году на территории города Союзом экологов организовано и поддержано 9 мероприятий по благоустройству, оказана информационная поддержка с размещением итоговой информации на сайтах Союза и местных информационных ресурсов.

-12 апреля активистами и общественниками убрана территория пустыря за зданием налоговой инспекции в г. Великие Луки.

https://vk.com/forumluki?from=quick_search&w=wall-218924338_385%2Fall

– 20 апреля 20 апреля 2023 года в городе Великие Луки состоялась первая экологическая игра «Промышленные игры в чистом городе», которая направлена на формирование экологического и патриотического воспитания путем вовлечения граждан города в сбор мусора на загрязненных территориях города Великие Луки  и решение экологических проблем.

Игра проведена Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» среди команд промышленных предприятий города,  при поддержке Администрации города Великие Луки и некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» (далее – НО «РСПППО»), в рамках проведения в городе Великие Луки месячника по благоустройству в период с 28 марта по 20 мая 2023 года.

В соответствии с Положением об Игре заявку на участие в ней подали 5 команд промышленных предприятий: ЗАО «ЗЭТО» -команда «Борцы за чистоту», ООО «ВАЗ «Импульс»,  ООО «М-Констурктор», ООО «Велмаш-Сервис», ООО «Завод Реостат»-команда «Помогаторы».

                Победителем в общекомандном зачете по количеству собранного мусора признаны команда «Борцы за чистоту» ЗАО «ЗЭТО» и ООО «М-Конструктор», второе место досталось команде ООО «Велмаш-Сервис» , и третье почетное место присуждено команде ООО «Завод Реостат».

                Некоторые хитрости, присущие спортивному азарту и показывающие сильную волю к победе, имели место быть,  поэтому конечно же не обошлось и без эксцессов, но участникам было разъяснено, что основной задачей  проводимых мероприятий, как раз являлась уборка мусора с общественной территории, и независимо от количества собранных мешков цель мероприятий достигнута, а вот  нотки спортивных соревнований добавлены в игру, в том числе и для привлечения внимания горожан к проблеме замусоривания пространств для общего отдыха.

                Всего командами за период проведения игры собрано 68 пакетов с мусором, убраны общественные территории от городского пляжа в сторону улицы Рабочей и в сторону Крепости.

                По решению организатора все команды награждены благодарственными письмами союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» и каждый участник получил ценный приз – сумку –экошопер.

                Союз экологов Псковской области благодарит своих партнеров –  Клуб единоборств “Отечество – Псковская область” за оказанную помощь в приобретении ценных подарков для участников первых экологических игр, Администрацию города Великие Луки, Управление УЖКХ, НО «РСПППО» за помощь в организации и проведении экологического мероприятия.

https://luki-news.ru/news/ekologiia/21004-v-velikikh-lukakh-sostoialas-pervaia-ekologicheskaia-aktsiia-promyshlennye-igry-v-chistom-gorode.html

 – 21 апреля –Операция Чистого Десанта под девизом ,, Za чистоту!,, стала продолжением мероприятий общественников в рамках проводимого в городе весеннего месячника по благоустройству.

Команда единомышленников, спортсменов, десантников, маргеловцев, экоактивистов, и наших верных друзей, привели в порядок часть прилегающей к спортгородку территории, убрав мусор, бутылки и все остатки веселого времяпрепровождения отдельных невоспитанных личностей, которым неведомо чувство уважения к себе, другим и окружающему миру.

Во время уборки общими усилиями загружен полный кузов автосамосвала Камаз.

Это далеко уже не первое наше совместное мероприятие, есть еще простор для деятельности.

К сожалению, пока есть мусор и те кто мусорит, проведение таких субботников является необходимостью.

Огромное спасибо всем участникам акции, только все вместе мы сможем сделать город чище и лучше.

Чистота залог здоровья, порядок прежде всего.

https://vk.com/pskov.ecosouz?w=wall-151567800_4049%2Fall

 – 24 апреля –оказана организационная и информационная поддержка  инициативе Сергей Ионова, жителя города, по уборке территории вокруг озера возле улицы запрудной, инициативу поддержали сотни жителей города, активистов и просто неравнодушных людей, по итогам – убрана огромная территория, вывезено сотни мешков мусора.

https://vk.com/id635087175?w=wall635087175_1670%2Fall

– 28 апреля 2023 –уборка территории вокруг ручья возле спорткомплекса «Стрелец», команда спортсменов, десантников, маргеловцев , общества инвалидов, движения первых, и просто неравнодушных граждан.

https://vk.com/pskov.ecosouz?w=wall-151567800_4173%2Fall

– 12 мая – Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация знаний о сохранении природного богатства. Молодежь города и старшее поколение отмечает этот день выходом в парки для уборки зелёных зон от мусора

https://vk.com/pskov.ecosouz?w=wall-151567800_4261%2Fall

– 18 мая – Союз экологов принял непосредственное принял участие в субботнике по уборке от сухостоя, валежника, спиленных старых деревьев на территории южной части Великолукской крепости.

Отрадно, что сама экологическая акция проходила в международный День Музеев , тем самым подчеркивая необходимость наведения порядка и поддержание чистоты на исторической части города, прилегающей с городскому краеведческому музею.

Немногим более полутора часов работы дружного коллектива и ещё одна территория города стала чище и комфортнее.

Огромное спасибо всем участникам за результативный труд, отличное настроение и хорошую физическую разминку накануне выходных перед выездом на дачи!!!!!!!

https://vk.com/ecosouz2017?w=wall441497258_21420%2Fall

– 26.05.2023г. – совместно с РДДМ-  Склоны городской крепости привели в порядок. Субботники на ее территории проходил несколько дней. Убирали не только мусор, но и старые, аварийные деревья.

https://vk.com/pskov.ecosouz?w=wall-151567800_4357%2Fall

Ну и конечно же активное участие принимали и в мероприятиях по озеленению гророда и в международной акции «Сад Памяти-2023»

В преддверии Дня Победы вместе с учениками, педагогическим коллективом 6-ой школы и депутатом великолукской городской думы Сергеем Федосеевым  высадили кедры на пришкольной территории. Акция проходит второй год подряд.

https://vk.com/pskov.ecosouz?w=wall-151567800_4211%2Fall

                Проводятся экологические благотворительные акции «Экомесяц», по итогам которых вырученные средства идут на поддержку нуждающимся.

https://союзэкологов.рф/в-преддверии-дня-победы-стартует-акци/

Предпринимательское сообщество реализует экологические проекты по сбору для переработки и утилизации отходов, уже три больших контейнера для сбора макулатуры выставлены в разных точках города, помимо макулатуры уже есть куда сдать отдельные виды пластика, развивается идея – подари вещам вторую жизнь.

https://союзэкологов.рф/в-новый-год-с-новыми-акциями/

https://союзэкологов.рф/дать-вещам-вторую-жизнь-просто-и-эколо/

– 22 апреля в Управлении образования прошла муниципальная конференция исследовательских и проектных работ 2023

Участие в конференции приняли 56 обучающихся общеобразовательных учреждений города и детского технопарка Кванториум

Председатель Союза экологов Псковской области принимал участие в работе жюри в секции «Химия».

https://vk.com/wall-145734986_12412

                Активное участие Союз экологов принимает и в эколого-просветительских мероприятиях регионального масштаба.

-2 марта 2023 года заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области, председатель Союза экологов Псковской области  Алексей Иванов принял участие в 4-й областной научно-практической экологической конференции «Экологическое просвещение населения в целях устойчивого развития территории».

Конференция проводилась на базе Бежаницкой центральной районной библиотеки им. А.П. Философовой, и организована ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В.Я. Курбатова» и Псковской библиотечной ассоциацией.

В ходе выступления перед библиотечным сообществом с информацией на тему: ««Цифровое пространство и экологическое просвещение», Алексей Иванов, осветил возможности экологических НКО и их работу в цифровом пространстве, а также рассказал о разработке Комиссией Палаты Концепции экологического образования и просвещения населения Псковской области, а также предложил организаторам конференции рассчитать углеродный след проведенного мероприятия и рассмотреть вопрос о его компенсации.

В частности, Алексей Иванов в презентации рассказал о цифровых платформах Союза экологов, ПРОО “Чудской проект”, проекта “Экосоветник”, проекта “Экомышление”, АНО “Институт переработки вторсырья”, экопроекта ООО “Чистый край” – “Макулатура Великие Луки”.

В итоговое решение конференции Алексей Иванов предложил развивать взаимодействие некоммерческого сектора и Общественной палаты области с библиотечной системой региона в системе экологического просвещения населения.

https://союзэкологов.рф/4-я-областная-научно-практическая-экол/

                Завершающим этапом весеннего месячника по благоустройству города стало проведение впервые в городе общественного торжественного мероприятия по инициативе Союза экологов Псковской области, приуроченного к всероссийскому Дню Эколога.

                -5 июня в Великих Луках в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога. В ходе его проведения также были подведены итоги весеннего месячника по благоустройству города Великие Луки и награждены победители первой экологической игры среди промышленных предприятий города.

https://союзэкологов.рф/торжественная-церемония-посвященна/

                -26 июня в городе в городе Великие Луки на площадке Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. открыт Добро. Центр – Центр развития добровольчества, участие в мероприятиях принимал Союз экологов Псковской области, мы осветили основные направления эковолонтерской деятельности и договорились о сотрудничестве.

https://союзэкологов.рф/добро-центр-и-эковолонтерство/

                Союз экологов Псковской области  принимает активное участие в работе Общественной палаты Псковской области, представитель Союза экологов вошел в обновленный состав Общественного Совета при Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области.

https://союзэкологов.рф/новый-состав-новые-решения/

-21 сентября 2023 года заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов принял участие в работе VIII ежегодной Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции.

Конференция организована Общественной палатой Санкт-Петербурга на территории экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды».

                – 3 октября 2023 года накануне Всемирного дня защиты животных заместитель комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов принял участие в презентация специального доклада Общественной палаты Российской Федерации «О формировании в обществе ответственного отношения к животным».

https://союзэкологов.рф/от-людей-зависит-как-к-ним-будут-относи/

                – 16 ноября заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в публичных обсуждениях  результатов работы Северо-Западного межрегионального управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)  с использованием функционала разработанных Россельхознадзором информационных систем за III квартал 2023 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

В ходе публичных обсуждений рассмотрели итоги работы ведомства в сфере федерального государственного земельного надзора, в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, результаты работы по выявлению и ликвидации незаконных свалок на землях сельскохозяйственного назначения, изменения в действующем законодательстве.

Более подробно всю интересующую информацию можно найти на сайте Управления – https://178.fsvps.gov.ru/

В 2023 году информация о деятельности Союза экологов Псковской области вошла в ежегодный сборник-справочник о лучших практиках общественных палат субъектов РФ «Успешные практики общественных палат субъектов Российской Федерации», издаваемый Общественной палатой Российской Федерации, в котором Общественная палата Псковской области регулярно публикует информацию о своей деятельности и лучших гражданских инициативах.

https://op.pskov.ru/news/1422

4-5 декабря Союз экологов Псковской области принимал активное участие в организации и проведении ХI форума социально-ориентированных некоммерческих организаций Псковской области «Содействие», а также в формировании итоговой резолюции Форума.

https://op.pskov.ru/news/1437

                -с 14 по 15 декабря в Москве на самой главной выставке страны — ВДНХ, состоялся всероссийский экологический форум ЭКОСИСТЕМА, объединивший на своей площадке около 500 экоактивистов, представителей общественных экологических организаций и движений,  корпоративного волонтерства, бизнес-сектора, участников проекта «Эконаставники» и Экосборной России, представителей «Добро.Центров», амбассадоров и участников Движения из 72 регионов нашей страны.

Команду Псковской области достойно представили 5 активистов- представителей общественных экологических организаций “Экомышление”, Экологический центр “Экопрактика”, Союз экологов Псковской области, эковолонтеры – Сергей Елизаров, Виктория Посадская, Елена Стукало, Елена Елена Карпова и Алексей Иванов.

Кроме того, Алексей Иванов и Сергей Елизаров входят в состав комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области.

https://союзэкологов.рф/всероссийский-форум-экосистема/

                21 декабря в офисе Центра бесплатной юридической помощи «Земляки» правозащитного центра партии «Единая Россия» состоялась встреча преподавателя и студентов филиала ПсковГУ с председателем Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», заместителем председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексеем Ивановым.

По итогам встречи Алексей Иванов предложил студентам активно включаться в экологические акции и мероприятия движения «Экосистема», экологических организаций Псковской области и города Великие Луки.

https://союзэкологов.рф/9796-2/#more-9796

26 декабря председатель “Союз Экологов Псковской области ” Алексей Иванов встретился с обучающимися 10а и 11б классов “МБОУ СОШ 13 ” которым рассказал о “Движение «Экосистема», целях, задачах и основных направлениях деятельности.

Кроме того, Алексей Иванов рассказал участникам встречи о состоявшемся в Москве 14-15 декабря т.г. на территории ВДНХ Всероссийском экологическом Форуме “Экосистема” в котором принимал участие в команде от Псковской области.

https://союзэкологов.рф/9800-2/#more-9800

                В рамках взаимодействия с местными СМИ и ВТРК в 2023 году в эфире программы «Пятиминутка с экологом» на радио ЛукиФМ еженедельно (по понедельникам, повтор во вторник) обеспечено проведение эфирных программ по вопросам экологического просвещения, с участием в качестве  приглашенных гостей специалистов в области природоохранного законодательства, экологистов и волонтеров, профессиональных экологов, представителей контролирующих и правоохранительных органов.

Всего в 2023 году проведено 52 эфира плюс 52 повтора,  на сайте Союза экологов опубликовано 63  статьи информационного и разъяснительного характера, продолжено ведение групп в социальных сетях во ВКонтакте и в ТГ-канале.

По результатам мониторинга социальных сетей и информационного пространства оказано содействие по двум обращениям граждан по вопросам ненадлежащего исполнения природоохранного законодательства, обращения направлены в органы военной и природоохранных прокуратур.

                В 2024 году мероприятия природоохранного и просветительского характера будут продолжены.