Отчет о деятельности за 2017 год.

24 апреля 2017 года в установленном порядке в Псковской области зарегистрирована некоммерческая организация – Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области».

Прошел ровно год с момента, когда на Собрании неравнодушных к экологическим проблемам людей, было принято решение об образовании общественной экологической организации

Основной целью деятельности Союза является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в Псковской области, оказание содействия для формирование безопасной экологической среды Псковской области.

За такой небольшой промежуток времени Союзу удалось наладить деловое взаимодействие как с региональными контролирующими, правоохранительными и надзорными органами так соответствующими структурами федеральных органов власти.

География присутствия Союза экологов довольно обширна – по результатам проведенных в 2017 году природоохранных мероприятий в рамках осуществления общественного контроля, а также совместных с общественниками выездов, ряд недобросовестных организаций привлечены контролирующими органами к административной ответственности за незаконное пользование недрами и иные нарушения экологического законодательства.

По инициативе Союза правоохранительными органами города Великие Луки возбуждено    1 уголовное дело по факту жесткого обращения с животными, которое находится в стадии расследования. 

Совместно с экологами предприятий и контролирующими органами Союзом проводятся мероприятия по контролю за состоянием атмосферного воздуха, качеством воды и почвы вблизи расположения предприятий экологического риска.  По результатам рассмотрения обращений местных жителей и совместных выездов по их сообщениям, Союзом экологов инициировано административное расследование по факту несоответствия качества поставляемой питьевой воде в г. Гдове Псковской области. По итогам проверок разработан ряд мероприятий по приведению состояния водоснабжения в соответствие с экологическими требованиями, руководитель предприятия привлечен к ответственности. 

В г. Великие Луки реализуется инициативный проект по сбору на временное хранение с последующей утилизацией использованных батареек. К проекту подключились Управляющие организации города, УЖКХ города, гостиничные комплексы.

В правоохранительные и контролирующие органы инициировано направление 6 обращений о нарушениях природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения 3 из них установлены нарушения законодательства о пользовании недрами, в отношении виновных лиц возбуждены административные расследования.

13 июля 2017 года по инициативе общественных деятелей, жителей Великолукского района Конотопова Ю.А., художника Травкина В.А., поддержанной Главой сельского поселения “Пореченская волость” Демьянчук Е.С.,  с участием Председателя Союза экологов Псковской области Иванова А.Д., в помещении экологического музея ВГСХА в г. Великие Луки состоялась рабочая встреча с профессором кафедры химии, агрохимии и агроэкологии кандидатом сельскохозяйственных наук, основателем музея Курбатовой З.И.

В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы экологического воспитания подрастающего поколения, а также необходимость проведения мероприятий по разъяснению гражданам последствий негативного воздействия на здоровье безответственного отношения к сбору и хранению опасных бытовых отходов. По итогам встречи участники договорились о сотрудничестве и взаимодействии в области охраны окружающей среды.

18.07.2017 в помещении Дома культуры Ленинского комсомола (ДК ЛК малый зал) в г.Великие Луки состоялись публичные слушания и обсуждения с органами местного самоуправления, общественными организациями и гражданами г. Великие Луки объекта Государственной экологической экспертизы – проекта технической документации агрохимиката Удобрение жидкое комплексное обогащённое активным гумусом серии «Велторф-Био» марки «Универсальное», «Цветочное универсальное», «Овощное универсальное», «Для сада», «Для огорода», «Для рассады», которые представлены ООО «Велторф».

Непосредственное участие в слушаниях принимали представитель Администрации города – Заместитель Главы администрации г. Великие Луки Романова Л.А., заместитель Генерального директора ООО «Велторф» Исаев А.И., начальник ОТК ООО «Велторф» Голубева Ж.Г., начальник отдела маркетинга ООО «Велторф» Афанасьевская Е.В., председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Иванов А.Д., начальник отдела агрохимического обследования и анализа почв ФГБУ САС «Великолукская» Рыбаков А.О., преподаватель кафедры “Химия, агрохимия и агроэкология” ФГБОУ ВО ВГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Курбатова З.И., председатель садоводческого общества «Яблонька» урочище «Зелёная зона» г. Великие Луки Псковской области Ерасов С.М., жители города.

По результатам обсуждения материалы по обсуждаемым агрохимикатам согласованы для проведения в дальнейшем государственной экологической экспертизы и последующей их государственной регистрации.

15 августа 2017 года в группу Вконтакте поступило фотообращение о том, что на повороте в пос. Опухлики Невельского района по автодороге Невель-Великие Луки возле автобусной остановки продолжительное время собирается гора мусора из бытовых отходов, оставляемых неизвестными людьми.

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления ( руководство сельского поселения “Ивановская волость” Невельского района) и  участком ООО “АДП” в г. Невель в лице Дорошенко О.Д., а также помощи неравнодушных к проблемам экологии граждан,  Союзом экологов организованы мероприятия по ликвидации данной свалки в кратчайшие сроки с момента поступления обращения, практически в течении суток после публикации фото.

1 сентября 2017 года в рамках осуществления общественного мониторинга за состоянием окружающей среды Союз экологов Псковской области выехал совместно с экологической службой ООО «ВСГЦ» в Невельский район для производства отбора проб атмосферного воздуха.
Мероприятие проводилось в населенных пунктах Акулино, Дубище, Лобок, Косенково, прилегающих к территории репродуктора 2-5 ООО «Великолукского свиноводческого комплекса».


В ходе отбора проб атмосферного воздуха использовалось специальное оборудование, с действующими на данный момент результатами поверок: Метеометр, Газоанализатор «ГАНК-4», Ротаметр Р-20, Аспиратор. Вся документация к данным приборам соответствует установленным требованиям.
Взятие проб осуществлялось с участием специалиста Великолукского отдела ЦЛАТИ по Псковской области, с целью проверки наличия в атмосферном воздухе метилмеркаптана, карбоновых кислот, аммиака, сероводорода, диоксида азота, метана.
Все показатели указанных приборов занесены в акт отбора проб и протокол количественного химического анализа, и на момент производства измерений превышений установленных ПДК (Предельно допустимая концентрация (норматив) – количество вредного вещества в окружающей среде, которая при постоянном контакте или взаимодействия за определенный промежуток времени не влияет на здоровье человека и не вызывает нежелательных последствий у будущих поколений) не выявлено.
С учетом складывающейся ситуации вокруг репродукторов ООО «ВСК» и «ВСГЦ» Союзом экологов принято решение осуществлять постоянный совместный контроль за состоянием окружающей среды во взаимодействии с контролирующими и природоохранными органами.
Результаты совместных мероприятий будут опубликовываться на сайте Союза и в социальных сетях.

Безусловно это еще первые шаги молодой экологической организации и еще многое предстоит сделать. Вопросы экологической безопасности настолько остро стоят сейчас перед нами, что практически уже нет равнодушных к этой проблеме. Возросла активность общественников, добровольцев, волонтеров, стали активнее проводиться экологические акции по уборке лесных территорий и территорий городских и местных пляжей, производится озеленение дворов и общественных мест, реализуются инициатива по экологическому просвещению.

Но в любом случае начинать нужно прежде всего с себя. Ведь постулат – Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, вечен, и ориентируясь на него можно многое исправить и достичь.

От всей души поздравляю всех единомышленников и неравнодушных общественников, оказывающих активную помощь в деятельности Союза с годовщиной образования экологического сообщества и желаю всем исполнения задуманного и удачи в делах.