Отчет о деятельности за 2018 год.

При осуществлении мониторинга состояния законности в сфере охраны окружающей среды, а также публикаций в СМИ и на Интернет-сайтах, в 2018 году Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» на территории города Великие Луки выявлены факты осуществления незаконной предпринимательской деятельности при организации и работе  незаконных пунктов приема лома черных и цветных металлов.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой города в городской суд направлено 4 исковых заявления о признании данной деятельности незаконной и о ее прекращении. Один иск судом рассмотрен и удовлетворен, остальные в процессе рассмотрения.

По обращениям неравнодушных граждан Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» инициированы совместные с природоохранными и контролирующими органами проверки, в ходе которых выявлены несанкционированные стихийные свалки бытового мусора, в том числе и опасных отходов-люминесцентных ламп.

По результатам проверок Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в Псковский городской суд направлены   исковые заявления об обязании Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства организовать работы по ликвидации выявленных несанкционированных свалок, а также приняты иные меры прокурорского реагирования для устранения нарушений.

 В настоящее время 6 несанкционированных свалок уже ликвидировано, с целью исключения рецидива места их образования находятся на под постоянным контролем общественников.

Всего по итогам 2018 года Союзом инициировано направление 20 обращений по фактам нарушений природоохранного законодательства, по итогам рассмотрения которых контролирующими и надзорными органами в суды направлено 4 исковых заявления, возбуждено 4 административных производства, виновные лица привлечены к ответственности, а также приняты иные меры по устранению выявленных нарушений и возмещению причиненного вреда.

3 марта, в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялся промышленный форум «Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство». Председатель Союза экологов Иванов А.Д. принимал участие в работе Форума.

Всего в работе форума принимало участие свыше двухсот участников — руководителей ведущих промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа.

Псковская область представлена якорным предприятием электротехнического кластера — заводом электротехнического оборудования, который представил на мероприятии свой стенд. Кроме того, в псковскую делегацию вошли представители предприятий и партнеров кластера, такие как великолукский завод «М-Конструктор», Псковский государственный университет, региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей. В работе форума принимают участие руководитель ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич и председатель общественного совета партпроекта «Локомотивы роста» в Псковской области Сергей Быков, представители ОАО «Псковский хлебокомбинат».

Работа форума разделена по секциям. На первой секции участники обсуждали мегапроект «Фабрики Будущего», на второй — вопросы развития станкостроения, робототехники, сенсоров, приборостроения, на третьей — компетенции будущего: новое качество управления, в рамках сессии проведен сбор и обобщение предложений региональных экспертов и участников промышленной деятельности по вопросам стимулирования промышленного производства в СЗФО, создания новых перспективных производств.

В работе второй секции принимал участие председатель союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов, в ходе которой участниками, в том числе, представлено 2 проекта, имеющих непосредственное отношение к экологической проблематике. В частности, совместный проект Вологодского Государственного Университета и ООО «Оптимех экология» – модульные системы водоподготовки, конструкция которых позволяет вводить в эксплуатацию различные объекты, в том числе для обеспечения питьевой водой в местах чрезвычайных ситуаций. Технические характеристики модуля позволяют снабжать питьевой водой и имеют возможность полностью заменить очистные сооружения природных и сточных вод в небольших поселениях.

Центром форума стала стратегическая сессия «Региональные точки роста. Компетенции будущего — новое качество управления», в рамках которой будет проведен сбор и обобщение предложений региональных экспертов и участников промышленной деятельности по вопросам стимулирования промышленного производства в СЗФО, создания новых перспективных производств.

В форуме приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

В соответствии с решением Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству от 16 мая 2018 года Союз экологов Псковской области вошел в состав Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов и потребления  при данном Комитете.

Основным направлением деятельности Экспертного Совета стали вопросы реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, государственно-частного партнерства в системе обращения с отходами, способы развития эффективной системы раздельного сбора отходов и иные, связанные с экологической проблематикой.

Привлечение к работе в Совете общественников способствует реальному претворению в жизнь постулатов Президента РФ о необходимости создания механизма взаимодействия органов власти и общественности и самое главное в этом, возможность буквально с мест доводить общественные инициативы до сведения законодательной и исполнительной власти с конкретными предложениями, а также возможности участия в контроле за их реализацией до конечного результата.

В июне 2018 года председатель Союза экологов вошел в Общественную Палату Псковской области, в которой избран заместителем председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды и членом комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

 В августе Комиссией по экологии и охране окружающей среды в рамках второго регионального форума по ЖКХ  «Активный совет – счастливый дом», организовано проведение круглого стола по вопросу внедрения раздельного сбора мусора на территории Псковской области.

В проведении круглого стола приняли участие представители Администрации Псковской области, регионального оператора по обращению с ТКО, общественных экологических организаций,  советов многоквартирных домов и члены правлений ТСЖ Псковской области, эксперты ЖКХ, представители органов местного самоуправления и псковского межрайонного природоохранного прокурора.

В ходе круглого стола собравшиеся обсудили вопросы реализации стратегии перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, проблемные вопросы и перспективы внедрения раздельного сбора мусора, а также пробелы правоприменительной практики и пути их решения.

В ноябре состоялось расширенное заседание комиссии Общественной Палаты Псковской области по экологии и охране окружающей среды.

Предметом рассмотрения на заседании стали вопросы состояния законности и правоприменительной практики в сфере рыболовства на водоемах Псковской области, эффективности осуществления государственного контроля по использованию водных биоресурсов, а также взаимодействия органов власти и общественности по их сохранению на территории Псковской области

В заседании приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды члены Общественного Совета при Комитете, Управления Росприроднадзора по Псковской области,  Псковского отделения государственного Научно-исследовательского Института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга, Великолукской Государственной сельскохозяйственной Академии,   а также начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области, председатель сельскохозяйственной ассоциации предприятий рыбного хозяйства Псковской области «Псковрыбхоз».

В ходе заседания собравшиеся обсудили актуальные и проблемные вопросы сохранения водного биоразнообразия Псковской области, а также рассмотрели ряд вопросов по совершенствованию взаимодействия с общественностью.

Комиссией по итогам круглого стола и расширенного заседания подготовлен ряд предложений и рекомендация в органы власти и местного самоуправления.

17 октября 2018 года в г. Псков, в актовом зале Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области состоялась Программная конференция по итогам Проекта “Экологический Советник малых городов и сельских поселений”, которая проводилась с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов, заявка №17-2-014393.


В конференции принимали участие представители органов местного самоуправления городских и сельских поселений региона, органов Росприроднадзора, научного сообщества, местных и региональных общественных экологических организаций, в том числе Союза экологов Псковской области, активисты природоохранного движения, представители средств массовой информации.

По вопросам экологического просвещения и дистанционного самообразования выступила профессор кафедры Агроэкологии и защиты растений Великолукской Государственной сельскохозяйственной Академии Курбатова Зоя Ивановна, которая, в частности, акцентировала внимание на деятельности в д. Борки Великолукского района единственного в своем роде и в регионе дома экологического просвещения, созданного в 1991 году по инициативе писателя И. А. Васильева и при поддержке Великолукской ГСХА.

Дом экологии – особое место, здесь учат любить природу. Экспозиции «Отчий край», «Биосфера», «Не навреди», «Подворье» помогают понять, что природа – это живой организм, в котором всё взаимосвязано. Этот скромный музей был открыт с целью экологического образования всех слоев населения, но главные его посетители – дети.

ВРИО руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Тунчик Светлана Анатольевна ознакомила присутствующих с правоприменительной практикой Управления в области обращения с отходами производства и потребления.

Основным событием конференции стала презентация сайта «Экологический Советник органов местного самоуправления малых городов и сельских поселений» ( http://ecosovetnik-pskovreg.ru/).

С февраля этого года данный портал создавался Псковским Зеленым крестом на деньги Президентского гранта.

На сайте можно получить информацию об экологической обстановке в области, написать о загрязнениях, предложить решение по ликвидации свалок и сбору отходов. Также, на сайте есть раздел для самообразования, где размещено природоохранное законодательство, образцы заявлений и жалоб о его нарушении, справочный материал и способы решения экологических проблем.

В своем выступлении президент Псковской общественной экологической организации «Зеленый Крест» Василий Дмитриевич Иванов отметил: «У нас есть экологически активные граждане и органы местного самоуправления, которые должны получать актуальную экологическую информацию в пределах природоохранного законодательства и знать, как работать. Если на сегодняшний день в городе мы можем найти какую-то информацию, сходить в тот же самый Росприроднадзор, который находится в Пскове или еще где-то, жители сельской местности эту информацию получить не могут. Им нужно далеко ехать, в том числе больше накладные расходы».

В настоящее время рассматриваются вопросы о доработке созданного сайта и распространения его в качестве положительного опыта за пределами Псковского региона.

В ходе проведения мероприятий по общественному контролю за состоянием законности в сфере охраны окружающей среды, а также мониторинга поступающих в СМИ и на Интернет-сайты обращений граждан и организаций, Союзом охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» на территории Великолукского района выявлено две несанкционированные стихийные свалки бытового мусора, в том числе и опасных отходов-люминесцентных ламп.

По результатам общественных проверок Союзом инициированы обращения в Псковскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе прокурорской проверки с выездом на места совместно с Государственным инспектором Управления Росприроднадзора по Псковской области и представителем Союза экологов на территории с/п «Шелковская волость» Великолукского района на съезде с автодороги г. Великие Луки – Корнилово, на расстоянии 1,5 км. от поворота на д. Першино, а также на обочине автодороги из г. Великие Луки в дер. Максимово, обнаружены стихийные несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

По результатам проверки Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в Псковский городской суд направлено 2 исковых заявления об обязании Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства организовать работы по ликвидации указанных несанкционированных свалок.

В 2019 году предстоит продолжить ряд природоохранных мероприятий, а также осуществить контроль за устранением ранее выявленных нарушений экологического законодательства.

Но в любом случае начинать нужно прежде всего с себя. Ведь постулат – Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, вечен, и ориентируясь на него можно многое исправить и достичь.