Субботники, “БумБатл”, батарейки и не только!

Итак, для начала еще раз хочу у обратить внимание, что в период с 02 октября по 10 ноября 2023 года в нашем городе проводится осенний месячник по благоустройству территорий, а значит есть время объединиться всем неравнодушным жителям города и постараться навести на близлежащих территориях и общественных пространствах порядок, подготовив тем самым наш любимый  город к зиме.

Призываю всех неравнодушных великолучан присоединиться к мероприятиям и принять участие  в санитарной очистке и уборке нашего города. Тут нужно просто помнить одну непреложную истину – мусор не прилетает с другой планеты, это мы сами делаем то, что видим каждый день вокруг себя.

Принять участие в общегородских субботниках можно  27 октября и 3, 10 ноября 2023 года, по всем вопросам необходимо обращаться в свои управляющие организации либо в городское управление ЖКХ.

Кроме того, обращу ваше внимание, что все эти мероприятия проводятся в том числе и в рамках всероссийской экологической  акции  “Особенности национальной уборки”, которая проводится практически во всех регионах и призвана сплотить жителей страны вокруг общей темы сохранения природы и одновременно показать уникальность каждого региона. И буквально на днях в Парке без границ, расположенном в Зеленой зоне города, состоялся общественный субботник. Сотрудники различных ведомств, городских предприятий общественных организаций, комитетов и управлений Администрации Великих Лук наводили порядок на общественном пространстве.

Только от нас самих зависит чистота и порядок в нашем славном городе. Вместе мы можем многое!

В продолжении тему напомню еще об одной масштабной Всероссийской экологической акции.

С  10 октября стартовала Всероссийская акция по сбору макулатуры “БумБатл”!

Акция “БумБатл” проводится уже в четвертый раз и в этом году поддержана АНО «Национальные приоритеты» и самым главным экологическим движением «Экосистема». Буквально совсем недавно мы уже рассказывали про историю создания «Экосистемы» и общались с ее участниками и региональными руководителями.

Итак, ключевая цель акции – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки и формирование экологической культуры.

Тут конечно же не лишним будет еще раз напомнить всем, что переработка одной тонны макулатуры экономит 20 тыс. л воды, 1000 кВт электроэнергии, сокращает выброс в атмосферу до 1700 кг углекислого газа, оберегает от вырубки до 20 деревьев. Макулатура занимает до 20% мусорного ведра каждого россиянина и 40% веса в составе твердых бытовых отходов.

Присоединиться к проекту может каждый – как самостоятельно, так и в составе большой команды – из детского сада, школы, ссуза, вуза или организации.

Все очень даже просто:

1. зарегистрируйся на сайте бумбатл.рф и подтверди участие в составе команды или самостоятельного участника

2. найди официальный пункт приема макулатуры, участвующий в акции, в списке на этом сайте

3. С 10 ОКТЯБРЯ по 15 НОЯБРЯ копи и сдавай макулатуру, приноси их в пункты приема.

Да, и не забудь сделать там фото и спросить вес!

4. делай креативные посты с хэштэгами #БумБатл #НацпроекЭкология и #Экосистема

Что в дальнейшем ожидает участников – конечно же 🎁ПРИЗЫ

По итогам акции оргкомитет определит лидеров по объемам сданного бумажного сырья среди детских садов, школ, ссузов, вузов, компаний и в индивидуальном зачете.

Всех участников акции ждут подарки!

Так же все зарегистрированные участники получат онлайн-сертификат!

Я тоже призываю вас всех присоединяться к данной акции и активно сдавать в пункты приема накопленную макулатуру.

И еще одна акция к которой могут присоединиться все школьники города  это осенняя экологическая акция по сбору батареек/электротехники в вашем учебном заведении

По итогам можно получить стильный эко-бокс от проекта Экомышление для раздельного сбора батареек, крышечек, мелкой электротехники или других видов вторсырья на ваше усмотрение.

Проект Экомышление реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Условия участия:

Провести акцию по сбору батареек и мелкой электротехники до 5 ноября.

Опубликовать пост в группе вашего учебного заведения или на своей личной странице о том, как проходит акция по сбору батареек и мелкой электротехнике среди учащихся с хештегами #электросбор60 #ДвижениеЭкосистема. 3 участника, чьи посты наберут наибольшее количество сигналов “нравится” (сердечки, лайки) получат экобокс для сбора батареек/крышечек/мелкой электротехники.

Результаты опубликуют 5 ноября.

Собранное вторсырье необходимо передать с 5 по 19 ноября в единые точки сбора в Пскове и Великих Луках. Адреса точек, способы передачи батареек и электротехники будут дополнительно опубликованы в соцсетях, в том числе в группе Союза экологов псковской области.

Итак, для экоактивистов осенняя хандра это то, что проходит мимо, осень прекрасная пора для реализации всего задеманного и приобщения к прекрасному, а также отличный повод развивать свои экопривычки и участвовать в экологических акциях.

Источник: инф.из открытых источников.