Экологический Диктант – и вопросы и знания

И сегодня мы порассуждаем на тему экологических знаний, а конкретно о том, как можно и проверить себя самостоятельно и при этом получить ответы на волнующие в экологической сфере вопросы.

Да, мы поговорим про ЭкоДиктант.

В этом году мы уже пишем всей страной пятый юбилейный Экодиктант!

Уже утверждены даты проведения Экологического диктанта, он пройдет с 9 по 26 ноября 2023 года.

В этом году появится новая категория участников – люди с особенностями развития смогут пройти Экодиктант вместе с родителями или опекунами.

Присоединяйся к проекту на сайте: экодиктант.рус

В Экодиктант-2023 будут включены вопросы о природе новых территорий, готовясь к ответам на которые, вы узнаете множество интересных фактов про экологические особенности Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Торжественное открытие центральной площадки мероприятия запланировано на 9 ноября. О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. На этот раз Всероссийский просветительский проект расширится, пойдя по пути инклюзии. Специалистами проектного офиса Экодиктанта разработаны вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получит сертификат «Пишем вместе!».

СПРАВОЧНО: Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем. Участие в Экодиктанте способствует формированию экологической культуры и популяризирует активную природоохранную деятельность среди разных слоев населения.

Написать Экодиктант можно на офлайн-площадках (информация о них будет размещена на портале экодиктант.рус), а также онлайн, для этого необходимо зарегистрироваться на портале экодиктант.рус

Категории участников:

•До 12 лет; •От 12 до 18 лет; •Старше 18 лет (не эколог); •Старше 18 лет (эколог);

•«Пишем вместе!» (дети с ОВЗ совместно с родителями/опекунами).

Организаторы проекта Экодиктант:

АНО «Равноправие», ООД «Ангел ДетствоХранитель», Федеральный детский эколого-биологический центр

Генеральный партнер: СОЮЗ ЭНЕРГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ , При поддержке:

Совета Федерации и 23 федеральных органов законодательной и исполнительной власти

И еще один экодиктант прошел в этом году –  четвёртый Всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк» с международным участием. Свои знания проверяли почти 3,5 миллиона человек. Но правильно ответить на все вопросы смогли лишь около одного процента участников. Лучшие результаты показали жители Белгорода, Новосибирска и Краснодарского края. Лучший из петербуржцев на восьмом месте.

В нынешнем году в экодиктанте приняли участие все 89 субъектов РФ. В ТОП-5 самых активных регионов вошли Московская область, Ставропольский край, ДНР, Петербург и Белгородская область. Что касается зарубежных стран-участниц, самыми активными признаны Египет, Монголия и Республика Беларусь.

Сам диктант проходил 18 сентября, и главная его площадка находилась в центре Петербурга, на ледоколе «Красин». В главной кают-компании исторического судна расположилась группа старшеклассников, студентов, аспирантов, интересующихся или специализирующихся на экологии. Все они — члены Экологического клуба Балтийско-Ладожского региона — получили на руки опросные листы с 25 вопросами, к каждому из которых предлагалось три варианта ответа. Время диктанта — академический час (45 минут).

Поскольку «ЭкоТолк» не обычный урок, а акция, с помощью которой организаторы привлекают внимание к тем или иным экологическим темам, нынешняя посвящалась Арктике. И состав приглашенных почетных гостей вполне соответствовал тематике мероприятия.

Участников главной площадки приветствовали, а потом и задавали вопросы, потомок великого русского мореплавателя, член Русского географического общества Алексей Крузенштерн, президент экспедиционного центра «Арктика», единственный человек в мире в одиночку четырежды добиравшийся до Северного полюса на лыжах, Владимир Чуков, участник экспедиций в Северном Ледовитом, Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, кандидат географических наук, капитан III ранга Леонид Колотило, российский писатель-маринист, подводник, участник 12 автономных походов на АПЛ Александр Покровский и другие.

Не менее символичным было обращение к присутствующим космонавтов Сергея Прокопьева и Константина Борисова — членов действующего экипажа Международной космической станции.

— Юрий Гагарин, впервые увидев нашу Землю из космоса, непроизвольно воскликнул: «Какая же она красивая!» — обратился к собравшимся по видеотрансляции Сергей Прокопьев. — Абсолютная правда. Вместе с тем уже из космоса видны следы человеческой деятельности.

— Планета наша — хрупкий корабль, несущийся сквозь космическое пространство со скоростью 30 километров в секунду и бережно сохраняющий возникшую на ней жизнь. Чтобы выжить, мы, даже в повседневной деятельности, просто обязаны думать, как в свою очередь ее сберечь…

Первый диктант «ЭкоТолк» прошёл в 2020 году, собрав 20 тысяч участников. В 2021 году в мероприятии, посвященном теме обращения с отходами, участвовали уже 120 стран мира — акция стала международной. Принять участие в акции может каждый, вне зависимости от места жительства.

Организаторы акции — Ассоциация граждан и организаций по содействию развития экологического образования и просвещения «ЭкоТолк» и благотворительный фонд Фёдора Конюхова «Зелёная планета». По их данным, в экодиктанте-2023 приняли участие, несмотря на сложную международную обстановку, представители из 54 стран мира. В России в нынешнем году поучаствовать в мероприятии также смогли пассажиры поездов «Сапсан» и «Ласточка», посетители Кисловодского национального парка и космонавты МКС.

Источники:

https://экодиктант.рус/

https://mr-7.ru/articles/2023/10/19/tolko-1-uchastnikov-ekologicheskogo-diktanta-smogli-otvetit-pravilno-na-vse-voprosy-news