Травопалы- традиция уничтожающая все вокруг!

И сегодня мы порассуждаем на тему ставшей уже поистине ежегодной весенней проблемой – на тему травопалов – имеющей  самый массовый характер, и ставшей уже поистине недоброй традицией с наступлением весны, необходимость которой принимают на веру и о последствиях которой не задумываются.

Итак, считается, что выжигание прошлогодней травы способствует прогреванию почвы и удобрению её золой, быстрому росту молодых растений, а также избавлению от насекомых-вредителей и паразитов. Главным же аргументом поджигателей является то, что уничтожение прошлогодней травы якобы предотвращает лесные пожары. Эти распространенные мифы о пользе травяных палов и незнание реальных фактов каждый год наносят огромный колоссальный ущерб природе и человеку и приводят к трагическим последствиям.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы якобы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, а быстрое ее разложение почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной.

Статистика показывает, что ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько человек и сгорают тысячи домов и дач, люди теряют свой кров. Кроме того, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

Однако, каждую весну трава снова начинает гореть. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Причинами данных травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность самих же людей: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра от техники, работающей неисправно, и т.д.

Несмотря на ежегодные предупреждения спасателей и экологов, каждую весну люди продолжают сжигать сухую траву.

Ну чем же нам так  трава не угодила?

Но есть и другие популярные объяснения поджигателей.

Вот такую подборку сделали коллеги экоактивисты-

Типо защита от клещей: кто-то думает, что с помощью поджога травы можно избавиться от лесных клещей и энцефалита. Однако этот способ «профилактики» не доказан. Специалисты советуют все таки обрабатывать территории и делать прививки.

Привычка: «Не знаю почему, но все так делают».

Банальная Лень: вместо уборки люди просто решают сжечь прошлогодний сухостой.

Пьянство и хулиганство. Тут все и так понятно: от глупости или безалаберности.

На самом же деле, каждый акт поджога – это уничтожение окружающего нас мира. И главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров, разрушении взаимосвязанной совокупности микроорганизмов, растений, грибов и животных и, конечно, во вреде для здоровья человека.

Как утверждают специалисты, в природе всё предусмотрено так, чтобы растительность возобновлялась после зимы сама, а значит сухая трава не является преградой для молодой поросли. И эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся, поскольку сухая трава просто скрывает молодые зелёные побеги, и не выжженные участки кажутся серыми. В то время как на почерневших выжженных участках зелёная трава хорошо заметна.

После палов зачастую обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. А трава на том месте, где ее жгли, становится реже. Кроме того, погибают семена растений и самой травы на поверхности земли.

В огне горят все живые существа – божьи коровки, дождевые черви, полевые мыши, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы. Также выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц, гнездовой период которых начинается в начале апреля.

Когда погибают одно или много звеньев из всего биоценоза (взаимосвязанной совокупности микроорганизмов, растений, грибов и животных, населяющих более или менее однородный участок суши или водоема), экологическая ситуация может необратимо измениться в худшую сторону. Каждый зверек, каждый жучок, бабочка, лягушка, каждая травка и каждый цветочек – составляют единое целое в природе, в биологической цепи.

Также при поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Поэтому сухая прошлогодняя трава – не мусор, а бесценное питание, жилой дом, условия для жизни, созданные самой природой.

Дым от сжигания травы – едкий, темный, густой. Медики утверждают, что сжигание травы в городе – это сжигание, в том числе, и тяжелых металлов, которые оседают на растительности. А такой дым ядовит! Выделяемые угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды, оказывают вредное влияние на наше здоровье.

Кроме того, в залежах сухой травы часто таится мусор, в том числе и не пригодный, опасный для сжигания: пластиковые бутылки, батарейки, предметы из резины и так далее. При сгорании такой мусор образует диоксины – побочные продукты высокотемпературных химических реакций с участием хлора. Диоксин – один из самых коварных ядов, известных человечеству, потому что  является наиболее сильным антропогенным ядом, отличается высокой стабильностью, долго сохраняется в окружающей среде и в организмах, переносится по цепям питания и, таким образом, длительное время воздействует на живые организмы.

В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Не трудно догадаться, что таким воздухом ни в коем случае нельзя дышать аллергикам, людям с легочными заболеваниями. Кроме того, частое попадание такого дыма в организм может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Травяные палы являются и самой распространённой причиной возникновения природного пожара. Огонь быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. В этом случае могут сгореть жилые постройки, линии электропередач и связи, деревянные мосты и другие объекты. Таким образом, имущество, нажитое трудом, обращается в пепел. Но это только полбеды, ведь в этих пожарах могут погибнуть люди. Также огонь может повредить не только газопровод, но и привести к возгоранию автозаправочной станции. И главное: палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Последний потушить практически невозможно.

Поэтому всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках напоминаем:

– убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте;

– соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенные в траву, могут послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

– если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метров от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, а пламя идет высокой стеной, не пытайтесь тушить его самостоятельно! Позвоните в службу спасения «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите её приезда в безопасном месте.

Если вы допустили сжигание сухой травы в условиях особого противопожарного режима, будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа:

на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

И это лишь при условии, когда ущерб минимален, нет тяжких последствий, например таких, как гибель людей, когда уже ответственность будет рассматривать в уголовно-правовой плоскости с наказанием, в том числе в виде длительных сроков лишения свободы.

Помните, если до конца не уверены миф это или реальная польза, сделайте шаг в сторону отказа от поджигания сухой травы, так и природа целее будет и свой кошелек не пострадает.