Всероссийский Форум – “Экосистема”

И сегодня мы  порассуждаем на тему экологических Форумов, их общественной значимости и эффективности в экологической повестке развития нашей страны.

Итак, в Москве, в период с 14 по 15 декабря на самой главной выставке страны — ВДНХ, состоялся всероссийский экологический форум ЭКОСИСТЕМА, объединивший на своей площадке около 500 экоактивистов, представителей общественных экологических организаций и движений,  корпоративного волонтерства, бизнес-сектора, участников проекта «Эконаставники» и Экосборной России, представителей «Добро.Центров», амбассадоров и участников Движения из 72 регионов нашей страны.

Команду Псковской области достойно представили 5 активистов- представителей общественных экологических организаций “Экомышление”, Экологический центр “Экопрактика”, Союз экологов Псковской области, эковолонтеры – Сергей Елизаров, Виктория Посадская, Елена Стукало, Елена Елена Карпова и Алексей Иванов.

Кроме того, Алексей Иванов и Сергей Елизаров входят в состав комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области.

По месту проведения хочется отметить масштабность мероприятия, в его проведении были задействованы такие площадки на ВДНХ, как 

Музей славянской письменности «Слово» — павильон Nº58. Здесь состоялись тематические сессии первого дня, а в перерывах можно было полюбоваться древнерусской культурой и не только!

Дом Культуры — павильон Nº84. Исторический центр объединил участников форума для обсуждения зеленой повестки и актуальных экологических вопросов.

Образовательно-выставочное пространство СИБУРа «Дом полимеров» — павильон №12. Площадка компании стала местом проведения страт-сессий, экспертных дискуссий и экологических ток-шоу.

Музей кино — павильон Nº36. Часть экоактивностей первого дня прощли именно тут, в атмосфере истории зарождения кинематографии.

И конечно же – Дом молодежи — павильон Nº55. Возможности, проекты, события для молодого поколения — все это находится в одном месте, поэтому второй день форума развернулся на данной площадке.

Программа двухдневного Форума была яркой и насыщенной, это и пленарная сессия «Экосистема будущего: смелость справиться с вызовами»; нестандартные форматы: ток-шоу, паблик-толк, «Печа-куча»; подведены итоги экологического года, состоялось награждение самых активных.

Участникам форума «Экосистема» были доступны не только роли зрителей и слушателей – 14 декабря программа прошла и как на территории форума, так и за его пределами.

Экскурсии:

📍 Экоцентр «Яуза»

📍 Экоцентр «Сборка»

📍 Экоцентр «Собиратор»

📍 Экскурсия на Международной выставке-форуме «Россия» по маршруту «Зеленый путь», вот на ней остановлюсь чуть подробнее, потому что сам был ее активным участником и если ты впервеы на ВДНХ — то это шикарный подарок от организаторов Форума, поскольку с экскурсоводом  мы ознакомились в целом с выставкой, конечно же ярким событием было посещение выставки Россия, которая проходит с ноября этого года по 12 апреля следующего, и на ней представлены выставочные композиции регионов России, и конечно же нашей Псковской области.

Кстати, к слову сказать, 20 декабря на выставке будет день Псковской области и всем, кто имеет возможность и желание советую посетить мероприятие, поверьте, это будет ярко и запоминающимся на всю жизнь.

Первый день форума завершился игрой –

Шоу-игра: «Эко шо? Экошоу!»:

Захватывающая игра для проверки и получения новых знаний о природе и окружающей среде. Участники отвечали на серию вопросов об экологии, устойчивом развитии и природоохранной деятельности. И конечно же главным была не победа о само участие, общение с друзьями и единомышленниками,  и спортивный аз арт несколько этому не мешал, а придавал свою изюминку…

Второй день форума полностью проходил в Доме Молодежи, где помимо основных мероприятий представлены экспозиции молодежных движений и центров, и конечно же экоактивистов.

Одна из них – Станция «Мастерской переработки», которая погружает участников в мир пластиковых изделий самостоятельно.

С помощью велошредера вы можете измельчить пластиковые крышки до размеров крошки, всего лишь покрутив педали велосипеда. Этот самый дробленный пластик можно преобразовать в различные бытовые изделия в дальнейшем.

А если хотите запомнить форум «Экосистема» надолго, то рекомендуем получить сувенир от «Мастерской переработки». Сделают его прямо при вас и с помощью специального аппарата по переплавлению пластика — инжектора.

И еще два велооткрытия поразили меня на выставке — это конечно же велошредер, когда с помощью велосипеда можно утилизировать бумагу — думаю это как раз повод задуматься — стоит ли так усердно портить бумажные листы , иногда без всякой надобности, чтобы потом и так скажу с потом, их утилизировать?

И еще один велосипед достойный уважение — к переднему ведущему колесу которого приспособлен миксер, и пока крутишь, взбиваещь себе коктейль, просто, интересно и с пользой для дела и тела, а главное — бережем электроенергию!

Основным мероприятиям второго дня предшествовал нетворкинг, когда в достаточно интересной игровой форме участники знакомились друг с другом, обменивались проектами, иедями, расширяли круг своих друзей и связей.

На пленарной сессии эксперты разных экологических направлений на сцене российского общества «Знание» в «Доме молодежи» поделились своим видением экологического будущего. Кто же они?

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства;

Анна Жигульская, руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности «Росатом»;

Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра, Минприроды России;

Елена Мякотникова, директор функции Климатические инициативы и углеродное регулирование ООО «Сибур»;

Ирина Осадчая, заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты»;

Сопредседатели Движения «Экосистема» Андрей Руднев, Александра Рябых и Ольга Степченко.

Спикеры обсудили актуальные вопросы экологической повестки, тренды и перспективы развития «зеленой» отрасли, трудоустройство и реализацию молодежи в профессиях сферы устойчивого развития.

И буквально пару слов о движении Экосистема.

17 мая этого Минюст России зарегистрировал Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема».

Идею создать подобное движение президенту Путину в сентябре прошлого года предложили участники одноименного молодежного форума на Камчатке. Основная задача движения, формирование у молодежи экологического мышления и ответственного отношения к природе.

24 мая т.г. на Невском международном экологическом конгрессе состоялась учредительная конференция движения и встреча региональных координаторов. Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» во второй раз состоялся 1–7 августа 2023 года на Камчатке.


Миссия – экомышление и бережная культура как национальный код.

Цель – формирование у населения эколого-патриотического мышления через бережное отношение к природе, традициям и своей стране.

Свою деятельность движение ведет по 7 ключевым направлениям:

1.Лес и климат;

2. Экологическое просвещение;

3. Социальная экология;

4. Экологическое волонтерство;

5. Экономика замкнутого цикла;

6. Наука и бизнес;

7. Международная кооперация.

Более подробно, с видео о фото мы всем можем ознакомиться на сайте движения, в группах в социальных сетях, в том числе во ВКонтакте в группах «движение Экосистема / Псковская область» и Экологи Псковской области.

Собств.Инф.