Здравствуй лес и его опасные обитатели!

И сегодня мы порассуждаем на тему поведения в лесу.

Но прежде чем приступим к обсуждениям, накануне Дня великой Победы я хочу от всей души поздравить с этим Великим Днем всех наших ветеранов войны, участников и детей войны.

День Победы — праздник героев, праздник гордости и славы за наших предков, за наше прошлое. Ведь если бы не было прошлого, не было бы и настоящего. Поздравляем с праздником вас, дорогие ветераны! Низкий вам поклон за то, что сегодня мы есть на этой планете — всё благодаря вашему подвигу и мужеству и отваге. Спасибо вам за мир!

Итак, наступили майские праздники, во времена которых по традиции садоводы и огородники весело атакуют свои приусадебные участки, массово наполняя содержимое своих огородов саженцами и рассадой. Но это далеко не весь арсенал времяпрепровождения – многие, воспользовавшись весенней передышкой, посещают леса, устраивают пикники, наслаждаются природой во всей её красе.

И тут, надо помнить несколько простых, но в тоже время основных и самых необходимых правил безопасности поведения в лесах.

И первое, о чем нам всем напоминает Роспотребнадзор – это о пробуждении клещей- об этом нам заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу НТВ.

Она напомнила, что они могут передавать человеку до десяти, но не менее семи инфекций. Кроме того, они кусают животных. А заразиться клещевым энцефалитом можно, например, и от козы, выпив ее молоко, предварительно не прокипятив его.

Попова обратила внимание, что от ряда инфекций, которые передаются человеку с клещами, есть прививки. Например, вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики заражения клещевым энцефалитом. Дефицита препарат сегодня нет.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, заворотник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само – и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего – шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Но и это далеко не все веселости и чудеса природы – ведь помимо клещей есть опасность встретить на своем пути и другие, не менее интересные существа – это змеи.

Где можно встретить змею?

Змеи любят заболоченные и темные места. Чаще всего встречаются в лесу, могут заползать на дачные участки и селиться под ягодовыми кустарниками. Также любят лежать на всяких возвышенностях – пнях, холмах и пригорках, – свернувшись клубком.

Когда змея кусает?

Змеи практически не слышат, зато очень хорошо ощущают вибрацию. Поэтому на мягкой почве – на вспаханном огороде или на болоте, которые глушат шаги, – к змее можно подойти незаметно и вызвать ее испуг, а это спровоцирует нападение. При всем при этом змеи достаточно пугливы. Почувствовав ваше приближение, они постараются скрыться. Они никогда не нападают первыми и делают это только для самообороны – когда на них наступили, напугали или попытались поймать. Самая опасная змея – та, которую вы не заметили. Обнаруженная, она уже не представляет такой угрозы: вы ее видите и можете избежать неприятностей.

Что делать при встрече со змеей?

Если вам все-таки встретилась змея, нужно постараться обойти ее. Нельзя загораживать ей дорогу к отступлению, чтобы она не расценила это как угрозу и не ответила нападением. Не надо трогать змею палкой – она мгновенно доберется до вас и ужалит. Свернувшаяся в клубок змея, кстати, может еще прыгать на высоту до полуметра. Поэтому лучше к ней вообще не приближаться.

Если змея не уползла, а зашипела и приняла угрожающую позу, необходимо медленно и без резких движений отступать назад. Нельзя бежать от нее – можно наступить на другую. Не стоит поворачивать к змее спиной или вытягивать вперед руки для защиты.

Та же гадюка не станет преследовать вас, даже если рассержена. Она будет шипеть и делать выпады в сторону опасности (клевать землю), но укусит только тогда, когда вы спровоцируете ее – наступите на хвост или попытаетесь взять в руки.

Поэтому ни в коем случае не ловите змей и пытайтесь играть с ними. Если они вялые или еще маленькие, от этого они не становятся менее опасными. Ядовиты у змей уже вылупившиеся детеныши. А у погибшей змеи яд еще долго сохраняет свое действие, и случайный укол ядовитым зубом закончится отравлением.

Как уберечься от укуса змеи?

В тех местах, где могут встречаться змеи, нужно прежде всего смотреть под ноги. Если вы пошли в лес, то лучше отправляться на прогулку в резиновых сапогах до колена, а штанины заправлять внутрь сапога. Змея не сможет прокусить резину, и вы отделаетесь лишь испугом.

Многие грибники еще используют палку, проверяя наличие грибов. Шурша ей в траве, они как бы подают сигнал змее, которая постарается скрыться. Если вы собрались присесть на пень или поваленное дерево, осмотрите их перед этим, а лучше постучите палкой. Ни в коем случае не залезайте руками в дупла деревьев, пустоты под корнями и норы мышей.

Но главное правило безопасности – прежде чем идти на прогулку в лес – постарайтесь ознакомиться правилами поведения, мерами предосторожности, правилами оказания первой медицинской помощи, если вдруг посчастливилось встретить на своем пути клеща или змею.

Помните, клещи и змеи  всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи и змеи, непрошенным и неподготовленным гостем.