От людей зависит как к ним будут относиться животные!

3 октября 2023 года накануне Всемирного дня защиты животных заместитель комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов принял участие в презентация специального доклада Общественной палаты Российской Федерации «О формировании в обществе ответственного отношения к животным».

Мероприятие организовано  комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (далее – ВАРМСУ).

В мероприятии принимали участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, региональных правительств, мэры городов и главы муниципальных образований, представители общественных организаций и региональных общественных палат,  средств массовой информации, а также эксперты Комиссии и члены ВАРМСУ.

В конце декабря 2018 года в России вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В 2020 году в новой редакции Конституции Российской Федерации– главного закона страны – было закреплено положение о формировании в обществе ответственного отношения к животным.

15 мая 2021 года Президент России утвердил перечень поручений № Пр-808 по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным. Общественная палата Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» осуществляет контроль за деятельностью органов государственной власти и с особым вниманием относится к вопросу исполнения поручений главы государства.

В рамках этой работы и для оценки эффективности реализации государственной политики в области обращения с животными без владельцев экспертами Комиссии разработан специальный доклад, который включает в себя подробный анализ региональной практики по организации исполнения законодательства об ответственном обращении с животными, а его ключевые выводы позволят «донастроить» систему и повысить эффективность нового подхода в сосуществовании с животными в России, системно развивающегося в рамках устойчивой государственной политики, заложенной Президентом России Владимиром Путиным.

С докладом можно ознакомиться по ссылке:

https://files.oprf.ru/storage/documents/spec-doklad-zhivotnie.pdf