Октябрь, экопраздники и памятные даты…

И сегодня мы порассуждаем на тему экологических памятных дат и праздников, которые традиционно отмечаются в первой декаде октября и конечно же о том, почему они важны и так необходимы.

Итак, 2 октября – второй месяц осени, еще щедро балует нас своим теплом и конечно же непредсказуемой погодой, пока еще есть возможность посетить лесные угодья и пополнить свои запасы на зиму лесными припасами. И как раз мы порассуждаем о тех экологических праздниках, которые так или иначе связаны с лесом, природой, животными и в целом – с местами их обитания.

И сегодня, 2 октября, один из праздников в этот день ежегодно отмечается Всемирный день сельскохозяйственных животных. Праздник этот  имеет большое значение, поскольку он проливает свет и привлекает внимание к жестокому обращению с животными. Это заставляет нас вспомнить, что миллионы невинных животных погибли на крупных промышленных фермах. Этот день также направлен на введение правил борьбы за равенство всех животных, независимо от их жизненных циклов, чтобы можно было получать качественное мясо и сопутствующие товары от здоровых и хорошо выращенных животных.

Всемирный день сельскохозяйственных животных отмечается в день рождения легендарного духовного лидера и правозащитника Махатмы Ганди. Он сказал, что считает, что ко всем живым существам нужно относиться одинаково, с уважением и достоинством, включая животных всех видов.

Этот день был основан в 1983 году в рамках международной кампании Движения за права сельскохозяйственных животных. Этот день повышает осведомленность о длительных страданиях, которым подвергаются сельскохозяйственные животные, а также об их жестоком истреблении. Для тысяч людей, которые отмечают этот день, главная цель — побудить других работать над созданием сострадательного мира, в котором с животными не обращаются как с простым продуктом. На протяжении веков миллиарды сельскохозяйственных животных были убиты для еды на огромных промышленных фермах и скотобойнях по всему миру.

Благодаря праздникам и собраниям, на которых освещаются животные и их права, люди учатся положительно относиться к животным. В отличие от домашних животных, сельскохозяйственные животные тоже очень нуждаются в нашей поддержке.

Стремясь улучшить жизнь сельскохозяйственных животных, люди и организации постоянно работают над тем, чтобы улучшить свой уровень жизни за счет технологических инноваций и разработки новых правил для фермеров.

Как отметить Всемирный день сельскохозяйственных животных.

Пожертвовать

Многие благотворительные организации направлены на улучшение жизни животных из всех слоев общества. Вы можете делать удаленные и онлайн-пожертвования, чтобы помочь им.

Посетите животноводческую ферму

Найдите контактный зоопарк или животноводческую ферму, которая прозрачна в отношении пожертвований, и пригласите своих детей в гости. Там вы можете погладить коров и коз, сфотографироваться с цыплятами, а ваши дети могут поиграть с более мелкими сельскохозяйственными животными.

Интересные факты о сельскохозяйственных животных

Куры могут общаться, используя более 200 различных звуков.

Свиньи не умеют потеть, поскольку у свиней нет потовых желез, им приходится валяться в грязи, чтобы не замерзнуть и избежать солнечных ожогов.

Ослы имеют отличные точки обзора, их глаза расположены так, что видят все четыре его ноги, независимо от того, как он стоит.

 А вот коровы очень социальные существа и образуют связи друг с другом.

Вот такими интересными наблюдениями поделились экологисты.

И буквально через два дня эта памятная дата сменяется еще одной – Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября.

Праздник  был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Как утверждают экозащитники, каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%.

В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. Также разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде.

Поэтому и сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.

Ну и в завершении встречи напомним еще об одной экологической дате – Всемирном дне охраны мест обитания, – который отмечается 6 октября. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания Европы.

В 1992 году по инициативе ООН представители 190 стран мира подписали специальное соглашение – «Повестку дня 21 века». Этот документ призывает людей всего мира к заботе о сохранении комфортной среды обитания для всех обитателей планеты – от крохотных мотыльков, жучков и землероек, до гигантских носорогов, слонов и китов.

С увеличением населения Земли, ростом цивилизации, захватом человеком новых территорий лесов и лугов для превращения их в пастбища и поля, у бедных зверушек становится все меньше места, где они бы могли спрятаться от разрушительного влияния человека и вести безопасную и комфортную жизнь. Подобная сокрушительная деятельность привела к тому, что за последние 19 столетий человеческой истории было уничтожено более 150 разновидностей млекопитающих и 139 видов пернатых.

Не пора ли человеку задуматься, как превратить нашу планету в прекрасный уютный дом для всех живых существ. К этому и призывает Всемирный день охраны мест обитания.

В этом отношении значимость особо охраняемых природных территорий сложно переоценить. Именно заповедники, национальные парки, заказники направлены на сохранение не только отдельных видов флоры или фауны, но природных комплексов в целом.

Во Всемирный день охраны мест обитаний, призываем всех задуматься о необходимости бережного и ответственного отношения к природным богатствам нашей планеты. Человечество – часть природы, и производя губительные действия на природу, мы прежде всего губим себя!

Собств. инф. по материалам из открытых источников.