Раздельный сбора мусора – почему он нужен и важен?

И сегодня мы порассуждаем на тему раздельного сбора мусора – почему он нужен и важен, в чем положительные стороны переработки отходов и практическая польза.

Итак, все мы знаем, что с 2019 года стартовала так называемая «мусорная реформа», и в стране уже пять лет реализуется Федеральный национальный проект «Экология», одним из ключевых направлений которого является  снижение экологической нагрузки на население за счет сокращения захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе прошедших обработку (сортировку), то есть, если сказать простыми словами – увеличить переработку за счет сортировки мусора, отправляемого на полигоны, в том числе, разделяя мусор на бытовом уровне.

В чем же преимущества раздельного сбора мусора:

1. Уменьшение количества свалок

Легальные свалки в России занимают около 4 млн га, ежегодно их площадь увеличивается на 300-400 тыс. га. Объемы твердых коммунальных отходов растут такими темпами, что, возможно, уже через шесть лет для них не останется места на полигонах. А ведь на месте этих полигонов могли бы расти сельскохозяйственные культуры, было бы построено множество высотных домов, школ, больниц, игровых комплексов или стадионов.

К тому же, загрязнённая почва будет очень долго восстанавливаться, поскольку для полного разложения некоторых отходов нужно много лет. Например, полиэтиленовому пакету нужно 100-200 лет, алюминиевой банке – 500 лет.

Но ведь кроме официальных полигонов есть ещё огромное количество крупных несанкционированных свалок. Таковых в России насчитывается порядка 32 тысяч. Эти земли очень долго будут непригодны для рационального использования. Сортировка мусора дома позволяет значительно увеличить объемы переработки. Чем больше мусора возвращается в производственный цикл, тем меньше земли требуется для его захоронения.

Разделяя мусор, люди вносят свой вклад в сокращение свалок и мусорных полигонов.

2. Забота о природе

На свалках при гниении мусора в почву и воду попадает фильтрат, который отравляет их. Полигоны — это еще и источники свалочного газа. Его основной компонент — метан, горючий и обладающий сильным парниковым эффектом. При горении мусора происходят выбросы опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ, в том числе диоксинов и тяжелых металлов

Так, на первый взгляд безвредная батарейка засоряет  20м² земли и около 400 л воды. Ртутный градусник содержит 1-2 грамма ртути, испарения которой опасны для человека. Если градусник разбить, концентрация этого ядовитого вещества в комнате превысит допустимую норму в 1000 раз.

Подобные отходы не подлежат переработке, их попросту уничтожат на специальном заводе. Сортировка мусора поможет защититься от вредного воздействия таких веществ, ведь благодаря ей они не попадут на свалку, а будут утилизированы надлежащим способом.

Развитая система РСО помогает превратить большую часть отходов во вторсырье и предотвратить загрязнение окружающей среды.

3. Повторное использование ресурсов

На производство товаров повседневного спроса расходуется множество природных ресурсов: воды, древесины, полезных ископаемых. Раздельно собранные отходы легче превратить во вторсырье, из которого затем можно изготовить новую продукцию. Например, изделия из металла и стекла могут перерабатываться бесконечное количество раз, бумага — от пяти до семи раз, а пластик — один или два раза. При этом переработанный пластик можно смешать с другим сырьем — такой материал вполне пригоден для производства шпал для метрополитена или асфальтового покрытия.

Для людей это тоже большой плюс, в том числе и для производства бумаги, меньше пилят деревьев – а значит чище воздух. Отделяя пищевые отходы от макулатуры, мы сохраняем лес.

Можно сделать вывод, что, сортируя мусор, мы экономим природные богатства для наших потомков.

4. Экономия

Сортировка мусора позволяет увеличить долю перерабатываемых отходов. Производство продукции из вторсырья обходится дешевле, чем производство из первичных материалов (с учетом затрат на электроэнергию, зарплаты, транспортировку и прочее на всех этапах), и требует меньшего количества ресурсов. Например, на производство алюминиевых банок из вторичного сырья уходит на 95% меньше энергии, чем на изготовление продукции из первичного. Экономия энергии при переработке бумаги составляет около 60%, а стекла — более 30%.

Внедрение системы раздельного сбора также поможет организовать новые рабочие места. В сфере переработки в России может быть создано около 252 тыс. новых рабочих мест. Благодаря РСО наладится работа всей перерабатывающей отрасли: сейчас из-за дефицита сырья многие отечественные заводы остаются недозагруженными и вынуждены покупать отходы за рубежом.

5. Развивает экологическое сознание

Раздельный сбор положительно влияет на образ жизни людей. Вы:

адекватно оцениваете свои расходы

меньше подвержены спонтанным покупкам

экономите деньги на том, что на самом деле вам не нужно, но что навязано быстрой модой

чётко видите, что вы покупаете, сколько тратится на упаковку

Поговорим и о минусах и проблемах сортировки:

На сегодняшний день в России перерабатывается лишь малая часть  отходов. За этой маленькой цифрой прячутся большие проблемы:

Нехватка финансов. Основные средства на вывоз на полигон или перерабатывающие заводы ТКО (твёрдых коммунальных отходов) – это платежи населения. Существующие тарифы не соответствуют реальному положению дел, образуется многомиллионная задолженность. Дотаций от государства поступает мало. Поэтому так вяло и длительно разрешаются вопросы устройства экотехнопрков и сопутствующих механизмов для переработки и утилизации ТКО.

Отношение людей к отходам. Бытует мнение, что большинство россиян, особенно городские жители, не привыкли сортировать мусор. Ведь куда проще бросить всё в один контейнер, чем «ломать голову», что куда складывать. Однако , последние наблюдения показывают, что все больше граждан за ответственное отношение к разделению мусора, были би созданы все условия для этого.

Отсутствие прозрачности – распространен миф о том, что все сортированное в разные контейнеры вывозится одной спецмашиной на одну и туже свалку. Проблема в том, что до сих пор не создана общедоступная и прозрачная система информирования ну или получения информации доступным способом о всей цепочке с момента опускания пластиковой бутылочки в контейнер – сортировки-отправки на переработку –получения вторичного сырья-вторичных товаров и возможности их пощупать, увидеть. Это пока еще информационный провал в пользу существования мифов.

Сложность переработки. Поскольку люди не сортируют мусор, а складывают его в один бак, большая часть мусора портится. Чтобы из хлама вышел толк, его нужно перебрать, очистить и, собственно, переработать. Да и не каждый хочет устраиваться на работу на сортировочные линии – труд тяжкий.

Дорогое оборудование. Чтобы наладить работу по переработке мусора в пригодное вторсырьё, необходимо закупить специальное оборудование. Это всяческие компакторы, прессы, шредеры. Стоимость этого оборудования в зависимости от назначения и комплектации может варьироваться в пределах миллионов народных рублей. Такие затраты будут долго окупаться и, соответственно, не выгодны предпринимателю. И это ещё без учёта стоимости арендованной земли, денег, потраченных на доставку мусора, а также оплаты труда рабочим.

Отсутствие пунктов приема вторсырья. Проблема не новая, а хорошо забытая старая и с учетом внутренних и финансовых возможностей в разных регионах решается по разному. Далеко в лету канули хорошо знакомые пункты приема стеклопосуды, отработанной техники и т.д. Сейчас такие возможности зачастую возвращаются только благодаря энтузиазму и экологической сознательности предпринимателей и общественных организаций, которые открывают такие пункты и выстраивают на свой страх и риск логистические цепочки для направления сданногов торсярься на переработку.

Однако для серьезных проблем существуют простые решения. Если каждый из нас научится сортировать мусор дома, это облегчит работу перерабатывающим предприятиям. В результате мы получим чистоту на улицах и более дешевые экологичные товары на полках магазинов.

Источники:

https://rcycle.net/musor/razdelnyj-sbor/zachem-sortirovat-othody