Всемирный день Земли!

Всемирный день Земли проводится в день весеннего равноденствия в Северном полушарии (или осеннего равноденствия в Южном полушарии), когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. В 2023 году День весеннего равноденствия наступит 21 марта в 00.24 по московскому времени (по Всемирному координированному времени 20 марта в 21.24).

В День Земли каждый человек и учреждение должны выступать в качестве попечителей Земли, и искать, что можно сделать в области экологии, экономики и этики на благо людей и планеты.

Одним из главных символов Дня Земли является флаг Земли, который придумал Джон Макконелл в 1969 году. Флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятую из космоса.

В 1997 году флаг Земли был вручен летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Анатолию Березовому во время празднования Дня Земли в ООН. Позднее несколько экземпляров флага были доставлены на борт космической станции “Мир”. Флаги Земли, побывавшие на орбитальной станции “Мир”, вручены музею им. Н.К. Рериха в Москве, музею Н.К. Рериха в Нью-Йорке и Международному гуманитарному фонду “Знание”.

В России церемония “Колокол Мира в День Земли” впервые была проведена в 1998 году в Москве. Ее организаторами стали Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд “Знание”, Федерация космонавтики России, Международная Ассоциация фондов Мира. Позже к празднованию Дня Земли присоединились другие города России.

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, – это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты…

Также стоит отметить, что по сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Источник: https://ria.ru/20230320/zemlya-1858525748.html