Общественный контроль-это не трудно!

И сегодня мы порассуждаем на одну из наиболее важных тем — о том, как и куда следует обратиться, если вы стали очевидцем какого либо экологического происшествия.

Да, мы много вещаем про воспитание экологических привычек и соблюдение экологических принципов, говорим про экологическую культуру и о том, как эти вопросы закреплены в Конституции и законодательстве, но немаловажным остается вопрос и о том, а как и главное куда обратиться, если вдруг вы стали очевидцем, по вашему мнению, экологического происшествия. И не важно — обнаружение свалки это, загрязнение воды, рубка леса или лесной пожар, незаконные карьеры и так далее.

Да, совершенно одно дело когда сообщения о таких фактах поступают в природоохранные органы от общественных экологических инспекторов, которые обладают соответствующими познаниями в этой области, но на уровне простого обывателя это, скажем так — темный лес.

И пока еще снег и ледяные торосы в большинстве своем «прячут» от постороннего глаза свидетельства нашего с Вами равнодушия к окружающей среде, самое время пройти маленький ликбез.

Итак, поговорим о природоохранных органах и обсудим самый простой алгоритм действий…

Для начала отметим, что по установленным нормам и положениям есть разделение на федеральный экологический надзор и региональный экологический надзор, тут речь идет об объектах контроля и надзора и установленных полномочиях различных ведомств и учреждений.

В нашем случае федеральный экологический надзор представлен службой Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, тут и вопросы экологического и земельного  контроля (надзора), лесного контроля (надзора) на землях особо охраняемых природных территориях федерального значения,(г. Псков, ул. Конная, 10)  а вот уполномоченным органом регионального экологического надзора в области охраны окружающей среды и обеспечения биологической безопасности является Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области (Псков, ул. Некрасова, д. 23).  Более подробно все можно найти на сайтах указанных ведомств, где опубликованы положения с необходимой информацией. Конечно же еще один орган, который осуществляет на территории нашего города в том числе и функции контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — это Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (Великие Луки, ул. Тимирязева, д. 9). Основным и главным надзорным органом в регионе является прокуратура Псковской области и подчиненные ей территориальные прокуратуры, а также Псковский природоохранный межрайонный прокурор(Псков, Некрасова, д. 54).

Это далеко не весь исчерпывающий перечень природоохранных органов, потому что те или иные полномочия в области охраны окружающей среды имеются и у органов власти и местного самоуправления, органов полиции, промышленных предприятий, а также не стоит забывать про общественные экологические организации, в том числе про региональную Общественную палату и палаты городов Пскова и Великих Лук, общественные Советы при федеральных и региональных органов исполнительной власти, да и просто экоактивисты, которые ведут свою работу на страницах социальных сетей.

Да, в наше время так называемые гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, наличием телефонов, планшетов, ноутов счас никого не удивишь, и это как раз один из самых простых и легких механизмов для построения обратной связи и направления в соответствующие органы и учреждения обращений либо просто сообщений о том или ином экологическом проси шествии.

Главный принцип — не оставаться равнодушным и не проходить мимо, есть возможность сообщи — так только возможно устранить вред и недопустить его появление в будущем.

И если говорить про наш самый главный основной закон — Конституцию, то она закрепляет не только наши права на безопасные условия проживания, но как раз и нашу одну из основных обязанностей — бережное отношение к природе.

Итак, столкнулись с происшествием, что делать? Первое — по возможности сохранять спокойствие и при наличии средств связи сообщить о происшествии по телефонам дежурных служб — в зависимости от ситуации это полиция, МЧС или ЕДДС, постараться используя имеющиеся под рукой гаджеты зафиксировать на фото или видео ситуацию, ни в коем случае не занимаемся самодеятельностью и не пытаемся своими силами, например приступать к тушению лесного пожара, ну или спасть от рук браконьеров попавших в беду диких животных, для этого есть соответствующие специалисты и только от нас зависит насколько быстро они отреагируют.

Многие сталкиваются с тем, что зафиксировав происшествие — а куда звонить? Здесь есть несколько простых советов — если вы неравнодушных человек и не можете пройти мимо — всегда есть возможность забить в телефон список дежурных номеров хотя бы перечисленных мною выше служб.

Дальше, добравшись до планшета или компьютера достаточно найти сайты природоохранных органов или органов прокуратуры и открыв вкладку — направить обращение, перейти к заполнению всех необходимых полей в данной вкладке — основное здесь требование — наличие адреса своей электронной почты, чтобы, в том числе потом самому отследить развитие событий. Если есть что прикрепить, там есть такая возможность для фото либо документов, которые можно приложить к своему обращения. Да, и какого то основного обязательного требования для обращения тут особо нет — (перед заполнением подробный перечень требований для ознакомления всегда предусмотрен) главное подробно своими словами изложить место, время и существо обнаруженного происшествия с приложением всех имеющихся свидетельств.

Но и здесь не стоит останавливаться на достигнутом — с недавнего времени все органы власти и местного самоуправления активно представлены в социальных сетях, где можно также оставить свою информацию и потом контролировать степень реагирования на то или иное происшествие.

Но и не стоит забывать еще об одном немаловажном моменте — сообщаемая информация должна носить реальный а не вымышленный характер, поскольку при ее проверке лицо, распространяющее заведомо ложную информацию будет привлечено к ответственности, вплоть до  уголовной. Не стоит здесь пугаться, если факт имел место быть, то речь об ответственности пойдет только в отношении выявленных нарушителей.

Конечно же хотелось бы посоветовать радиослушателям, при наличии желания и возможности сперва ознакомиться на сайта ведомства, куда готовиться обращения, с его полномочиями, чтобы избежать длительных переписок, но тут уж от желания все зависит, поэтому просто рекомендую так поступить.

Ну и в заключении еще раз хочу напомнить — что самой эффективной и профилактической мерой по недопущению нарушений всегда и во все времена является обеспечение неотвратимости наказания, и достигнуть такого уровня можно только своим неравнодушием и своевременным сообщением о происшествии.  И в сфере охраны окружающей среды все таки хотелось бы соблюдать самый простой принцип — чисто не там где убирают, а там где не мусорят, и тогда не придется ломать голову, как и куда обратиться в случае обнаружения последствий безответственного поведения людей. Да, именно так, потому что мусор к нам не прилетает пока с другой планеты, мы сами виноваты в том, что видим каждую весну, когда стает снег и вырастут горы мусора от веселого времяпрепровождения.

собств.инф.